Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

Известный урбанист, отец четверых детей, исповедующий ислам Олжас Билялов, вместе с другими родителями, с прошлого года выступал против притеснения в школах детей, исповедующих ислам. Информация о недопуске к учебе школьниц в платках в разных регионах страны обратила внимание общества к проблемам защиты прав верующих. Теперь Олжас Билялов баллотируется в парламент.

  • 13.03.2023

Резонанс, связанный с запретом хиджабов и платков в школах, пролил свет на факты невыполнения Казахстаном международных обязательств по вопросам религиозных прав. Активисты поставили об этом в известность министра иностранных дел, призванного отслеживать соблюдение ратифицированных Казахстаном международных конвенций и других документов. От образовательного же ведомства родители требовали исключить из законодательства нормы, запрещающие девочкам ходить в школу с покрытой головой.

Читайте также: За снижение пенсионного возраста женщин митингуют в Казахстане

Власти законодательство не откорректировали, но случаи притеснения школьниц, носящих платки, сократились. Во всяком случае, сообщения о новых фактах недопуска к учебе по причине покрытой головы общественники получают намного меньше. Родители же продолжают настаивать на введении законодательных норм, снимающих вопрос платка полностью.  

- 6 февраля мы вышли из здания Министерства просвещения после встречи с его руководством и двухчасовых дебатов. Тогда вдруг пришло осознание, что решить проблему можем мы сами, и только если будем представлены в парламенте. По-другому защищать права верующих невозможно, - вспоминает Олжас Билялов.

Так его фамилия появилась в списке независимых кандидатов в депутаты парламента по второму избирательному округу Астаны, жителям районов которого Олжас Билялов известен по общественной борьбе с точечной застройкой в пользу строительства государственных школ и других социальных объектов. Билялов считает, что в Казахстане нужно объявить мораторий на точечное строительство и ввести западную систему планирования и финансирования градостроительства. По его мнению, это поможет исключить коррупцию и повысит ответственность за качество возводимых объектов.

Читайте также: LRT понадобится столице через семь лет – урбанист Олжас Билялов

Зарубежное образование Олжаса Билялова, а также опыт работы в развитых странах,  казахстанских госорганах  и нацкомпаниях помогают ему видеть системные проблемы и находить современные решения. Свою религиозность он не скрывает, и не считает, что это должно быть каким-то препятствием в его жизни и общественно-политической работе.

- Если права мусульман никто не отстаивает, ни Комитет по делам религий, ни другие организации, мы, мусульмане, сами вынуждены защищать эти, ведь мы мужчины, мы защитники своих семей, двора, ценностей, - говорит Олжас Билялов. – Я против стереотипных представлений о мусульманах как о слабообразованных людях. Казахстанцы любят ездить в Арабские Эмираты или в Турцию, разве религия мешает этим странам развивать свои университеты, строить экономически процветающее государство?   

Олжас Билялов против навязывания религии или каких-либо других взглядов. По его мнению, толкование понятия «светскость» в Казахстане основано еще на коммунистических представлениях о религии, когда как в развитых светских странах исходят из принципа равенства и толерантности.

- Моя повестка направлена на защиту прав, а не на продвижение какой-то идеологии, – говорит Олжас Билялов.   - До сих пор не решенный вопрос в Казахстане - практика совершения намаза в публичных местах. В любом здании или офисе есть курилка, куда человек выходит пять раз в день покурить, где он уничтожает свое здоровье и наносит вред экологии, и для него созданы специальные условия. Но почему человек, совершающий намаз, который никому ничем не вредит, не может рассчитывать на аналогичную по размерам молельную комнату, которую он посетит два раза в день по пять минут?

Олжас Билялов также считает, что в ближайшее время в крупных городах Казахстана уже не решить проблему перегруженности школ. Он считает необходимым ввести альтернативные формы школьного образования - полудистанционное и дистанционное. Это позволит быстро решить проблемы качества обучения, особенно в переполненных школах.  

Читайте также: «Я бы ни за что не взял денег у Amanat» - продюсер «Тұманды Қантар»

Материал подготовлен при финансировании предвыборного фонда кандидата в депутаты О.Билялова.

Байланысты жаналықтар

Школьниц в платках снова не допускают к учебе в Казахстане

16.08.2023

Чем помог высокий статус педагога?

24.07.2023

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

17.07.2023

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

14.07.2023

Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

17.04.2023

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

07.04.2023
MalimBlocks
Школьниц в платках снова не допускают к учебе в Казахстане

Казахстанские общественники сообщают о фактах недопуска школьниц в хиджабах к обучению в средних школах в предстоящем учебном году. Ранее чиновники обещали гражданским активистам рассмотреть проблемный вопрос.

Чем помог высокий статус педагога?

Новости из сферы образования каждый день будоражат казахстанцев, и это еще не начался учебный год!

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

В столичной школе №5 Астаны идут серьезные разбирательства предположительно по факту хищения 300 ноутбуков, купленных для дистанционного обучения учеников.

Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

Жители жилого комплекса «Алматау» на левобережье столицы хотели избрать себе одного председателя ОСИ, а получили совсем другого. Когда стали разбираться, выявили факты фальсификации подписей жителей. Правоохранительные органы же оснований для привлечения к ответственности не видят.

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

Введение тридцатипроцентной квоты в избирательных списках политических партий, во всяком случае на прошедших выборах в мажилис и маслихаты, все-таки повысило заинтересованность граждан с инвалидностью в политическом участии. Наш автор Айслу Асан изучила, как много граждан с инвалидностью попали в маслихаты, и чем их кампания отличилась.