«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.

Орал Кайрат

  • 17.07.2023

Правда об отдыхе для детей из малообеспеченных семей вскрылась в минувшие выходные. В воскресенье, 16 июля, родственники детей выложили видео, на котором видно, что на первом этаже здания, где располагался детский лагерь, моются мужчины, а на втором этаже, в малопроветриваемых тесных помещениях, спят дети.

Читайте также: Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

«Благодарю неравнодушных родителей которые смогли попасть во внутрь. Все  мобильные  телефоны  были  отобраны, родители  не могли  связаться  с детьми. По 100 человек спят в непроветренном помещение. Дети спят на полу . Условия хуже чем в тюрьмах. Это просто кошмар», - написала в фейсбук пользовательница под ником Инка Рокеровна.

Поле резонанса в соцсетях в Управлении образования сообщили, что их представители «экстренно выехали в загородный лагерь "Арман" после поступления жалобы от родителей». Чиновники заверили также, что рассмотрят вопрос расторжения договора с поставщиком услуг, который и выиграл тендер.

«В настоящий момент детей развозят по домам, в ближайшее время дети будут перенаправлены в лагеря со строгим соблюдением утвержденных правил пребывания школьников», - отметили в акимате.

В понедельник, 17 июля, замруководителя управления Айдын Сайлаубай стоял у стены перед возмущенной группой журналистов и общественников, желавшей понять, как сотрудники акимата могли закрывать глаза на отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий, не говоря уже об условиях безопасности для жизни и здоровья.

Во время обсуждения вопроса выяснилось, что госзакупка о предоставлении услуг по организации детского летнего отдыха состоялась из одного источника. Государство денег для школьников не жалело. Десятидневная путевка обошлась бюджету в 100 тысяч тенге на каждого ребенка. Но поставщик услуг все равно экономил на качестве.

По условиям договора, как нам объясняет поставщик в данное время, он взял в аренду этот Дом отдыха, - сказал Айдын Сайлаубай.

— Это не Дом отдыха! Это сауна! – тут же хором поправили его общественники.  

Чиновник же продолжал пытаться на словах уменьшать степень запущенности ситуации.

— С объяснений поставщика он взял в аренду, и по условиям аренды доложен был предоставить первый этаж для девочек, а второй этаж для мальчиков. Оградить ту часть, где дети будут находиться, они договорились. Но когда заселение началось, собственник помещения изменил условия, - объяснял Сайлаубай.

Ситуация была настолько абсурдной, что присутствующие родители детей с трудом сдерживали эмоции. Женщины не могли понять, почему сотрудники акимата не проверили, в какое здание собираются заселить детей. Сайлаубай заверил, что представитель управления все-таки видел, что лагерь совсем не похож на Дом отдыха, который описывали в тендерной документации.

— Мы не знали. Поэтому, когда в субботу наш представитель поехал, мы это выяснили и начали с этим работать, - говорил Сайлаубай.

— Так почему же вы тогда не вернули детей, почему оставили их там, в опасных условиях? Почему наши дети провели там сутки? – не понимали присутствующие.

— Они обещали исправить ситуацию, - парировал Сайлаубай.

Общественники и родители детей, отдых которых был испорчен, намерены добиваться новой организации лагерного отдыха в более приемлемых для детского пребывания условиях. Они также требуют, чтобы чиновники, допустившие все нарушения, понесли ответственность.

Читайте также: Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

Иллюстративное фото с сайта bloknot-volgograd.ru

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Саунадағы балалар лагері: Іс сотқа жолданды

13.12.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Саунадағы балалар лагері: Іс сотқа жолданды

12 млн теңге көлемінде пара алуға әрекеттенген