«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.

Орал Кайрат

  • 17.07.2023

Правда об отдыхе для детей из малообеспеченных семей вскрылась в минувшие выходные. В воскресенье, 16 июля, родственники детей выложили видео, на котором видно, что на первом этаже здания, где располагался детский лагерь, моются мужчины, а на втором этаже, в малопроветриваемых тесных помещениях, спят дети.

Читайте также: Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

«Благодарю неравнодушных родителей которые смогли попасть во внутрь. Все  мобильные  телефоны  были  отобраны, родители  не могли  связаться  с детьми. По 100 человек спят в непроветренном помещение. Дети спят на полу . Условия хуже чем в тюрьмах. Это просто кошмар», - написала в фейсбук пользовательница под ником Инка Рокеровна.

Поле резонанса в соцсетях в Управлении образования сообщили, что их представители «экстренно выехали в загородный лагерь "Арман" после поступления жалобы от родителей». Чиновники заверили также, что рассмотрят вопрос расторжения договора с поставщиком услуг, который и выиграл тендер.

«В настоящий момент детей развозят по домам, в ближайшее время дети будут перенаправлены в лагеря со строгим соблюдением утвержденных правил пребывания школьников», - отметили в акимате.

В понедельник, 17 июля, замруководителя управления Айдын Сайлаубай стоял у стены перед возмущенной группой журналистов и общественников, желавшей понять, как сотрудники акимата могли закрывать глаза на отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий, не говоря уже об условиях безопасности для жизни и здоровья.

Во время обсуждения вопроса выяснилось, что госзакупка о предоставлении услуг по организации детского летнего отдыха состоялась из одного источника. Государство денег для школьников не жалело. Десятидневная путевка обошлась бюджету в 100 тысяч тенге на каждого ребенка. Но поставщик услуг все равно экономил на качестве.

По условиям договора, как нам объясняет поставщик в данное время, он взял в аренду этот Дом отдыха, - сказал Айдын Сайлаубай.

— Это не Дом отдыха! Это сауна! – тут же хором поправили его общественники.  

Чиновник же продолжал пытаться на словах уменьшать степень запущенности ситуации.

— С объяснений поставщика он взял в аренду, и по условиям аренды доложен был предоставить первый этаж для девочек, а второй этаж для мальчиков. Оградить ту часть, где дети будут находиться, они договорились. Но когда заселение началось, собственник помещения изменил условия, - объяснял Сайлаубай.

Ситуация была настолько абсурдной, что присутствующие родители детей с трудом сдерживали эмоции. Женщины не могли понять, почему сотрудники акимата не проверили, в какое здание собираются заселить детей. Сайлаубай заверил, что представитель управления все-таки видел, что лагерь совсем не похож на Дом отдыха, который описывали в тендерной документации.

— Мы не знали. Поэтому, когда в субботу наш представитель поехал, мы это выяснили и начали с этим работать, - говорил Сайлаубай.

— Так почему же вы тогда не вернули детей, почему оставили их там, в опасных условиях? Почему наши дети провели там сутки? – не понимали присутствующие.

— Они обещали исправить ситуацию, - парировал Сайлаубай.

Общественники и родители детей, отдых которых был испорчен, намерены добиваться новой организации лагерного отдыха в более приемлемых для детского пребывания условиях. Они также требуют, чтобы чиновники, допустившие все нарушения, понесли ответственность.

Читайте также: Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

Иллюстративное фото с сайта bloknot-volgograd.ru

Байланысты жаналықтар

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

16.10.2023

Исламизация в Казахстане: болезнь роста или реальная угроза?

16.10.2023

Волонтерить против взяток предлагает аким Ермаганбет Булекпаев

18.09.2023

Тимур Данебаев нуждается в лечении – родственники осужденного

12.09.2023

Многоженство и закрывающую лицо одежду запретят в Узбекистане

06.09.2023
MalimBlocks
Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

Люди, не имеющие собственного жилья, старятся раньше, чем их сверстники — обладатели частных квартир и домов.

Исламизация в Казахстане: болезнь роста или реальная угроза?

Доктор исторических наук, профессор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», директор Института геополитических исследований Асылбек Избаиров не согласен с недавними заявлениями парламентариев о том, что в Казахстане выросла угроза радикализма. Мы поговорили с ним об особенностях исламизации, хиджабах в школах и о проблемах государственной религиозной политики.

Волонтерить против взяток предлагает аким Ермаганбет Булекпаев

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев объявил войну коррупционерам, причем бесплатно - силами местных жителей.

Тимур Данебаев нуждается в лечении – родственники осужденного

Родственники Тимура Данебаева, избитого сотрудниками тюрьмы г. Атбасар, требуют условий для его полноценного лечения.

Многоженство и закрывающую лицо одежду запретят в Узбекистане

Парламент Узбекистана принял законопроект, предусматривающий административную ответственность за многожёнство и ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность.