Почему заморозили Экибастуз и при чем тут политика?

Почему у нас участились и будут только нарастать аварии в тепло- и электроэнергетике? Все закономерно и достаточно просто. Вопрос тарифов коммунальных услуг был ещё с советского времени вопросом политическим. Благосостояние советского человека выражалось в копеечных затратах на коммунальные услуги. А с получением независимости и резким обнищанием народа в Казахстане в 90-х, вопрос повышения тарифов стал вопросом стабильности и благополучия, как у нас любят выражаться официальные СМИ.

  • 28.11.2022

Народившиеся в конце 90-х и начале 2000-х олигархические круги приобрели энергетические и коммунальные объекты дёшево и сердито. Соответственно из-за отсутствия необходимости возвращать вложенные средства через амортизацию и будучи обязанными власти за приобретение активов, казахстанские капиталисты не сильно сопротивлялись давлению антимонопольного регулирования и нарабатывали прибыль через воровство на утверждённых в тарифах затратах. Все были довольны, власть тем, что народ не выходил на улицы из-за резкого повышения тарифов, хозяева длинным и почти легальным способом наживы. 

Читайте также: С кем хотят дружить казахстанцы, выяснили исследователи

В это время состояние энергообъектов и сетей естественно хирело, несмотря на частичную замену устаревшего оборудования на новое, но не очень современное. Советский запас прочности ещё как-то держал страну от стремительного обвала и больших сетевых аварий, но критический дедлайн приближался все неумолимо.

Через сдерживание энергетических и коммунальных тарифов власть пыталась контролировать рост инфляции, оставляя подконтрольным стоимость продуктовой корзины, вплоть до конечной цены буханки хлеба. При этом рост экономики в стране по-прежнему строился на экспорте сырья и монополии квазигосударственного сектора, а не развитии реального производства и в первую очередь МСБ.  Сказать об этом и громко потребовать изменить ситуацию у нас по-прежнему некому, политическая поляна давно зачищена и остается подконтрольной Ак Орде.

Так мы и находимся с ухудшающимся техническим состоянием энергообьектов и сетей в замкнутом круге. Нет политических реформ, экономика страны находится на ручном управлении непрофессиональных и продажных чиновников, тарифы остаются минимальными для выживания и при этом их ещё сушат серые схемы поставок запчастей и ремонтов.

Читайте также: Тарифы на старте! Частный инвестор ждет отмашки правительства

Приведу простой пример. Когда разыгрывается тендер на замену электрических изоляторов для высоковольтных линий, выигравшая компания должна часть из них наличными закупить у самого монополиста из чёрных запасов, которые не поставили на замену в прошлом году. Из новой партии часть опять будет не поставлена, но принята актами, и снова перейдёт в неучтённый склад для дальнейшей продажи. Так может крутиться до 30% запасных частей утверждённых сметой расходов в тарифах компании. И так со всем, с используемым топливом, запчастями, проводом и трубами, цементом и рабочей формой.

Именно поэтому у нас за 30 лет не только не построено ни одного крупного энергообьекта, сравнимого с Экибастузкими ТЭЦ, но и некоторые из имеющихся с советских времён снизили мощность генерации, за счёт остановки и разукомплектации существующих блоков.  Исключения, конечно, есть, но они не имеют решающего значения для развития электро и теплоэнергетики страны.

Поэтому разрушение трубы на Петропавловской ТЭЦ, системные порывы теплоцентралей в Экибастузе и другие менее громкие аварии год от года будут учащаться и увеличиваться в размерах.

Президент может и должен решиться на увеличение тарифов, вместе с повышением контроля над их расходом, но это обязательно должно сопровождаться ростом экономики и реальных доходов казахстанцев.  Сможет ли президент осуществить для этого в стране политические изменения вопрос до сих пор открытый, не смотря на все свои обещания.

Читайте также: Насилие, о котором молчат люди с инвалидностью в Казахстане

Источник: страница Ерлана Нурпеисова в Фейсбук  

Иллюстративное фото: Андрей Эрштрем («Известия»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

30.01.2024

Комфорт от роста тарифов ощутят казахстанцы – правительство

12.07.2023

Экибастузский скандал до Карабаева доведет

29.05.2023

Аким Экибастуза пожаловался на горожан

12.05.2023

«Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

10.04.2023

Министра Алмасадама Саткалиева заставили потерять энергию

06.04.2023
MalimBlocks
Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

Однажды министр национальной экономики Алибек Куантыров мылся в бане, и прямо в парной, насмотревшись на вспотевших соотечественников, сделал вывод, который теперь отразится на карманах обычных казахстанцев.

Комфорт от роста тарифов ощутят казахстанцы – правительство

Сложно придумать, чем бы смогли радовать члены правительства граждан родного государства этим летом, если бы кому-то не пришло в голову повысить тарифы на коммуналку. В среду, 12 июля, на заседании правительства, министры стращали друг друга статистикой изношенности сетей, а довольный делом премьер-министр Алихан Смаилов в конце красноречиво резюмировал: прибыль от повышения тарифа пойдет не в чей-то карман.

Экибастузский скандал до Карабаева доведет

Жители Экибастуза, уставшие выступать против строительства жилой этажки возле школы №23, хотят, вынести сор из избы. Они считают, что в дело должен вмешаться министр по инвестициям и инфраструктурному развитию Марат Карабаев.

Аким Экибастуза пожаловался на горожан

В Экибастузе продолжаются модернизация теплосетей после катастрофы этого года, когда из-за аварии на ТЭЦ сотни горожан остались без тепла. По информации акима города Аяна Бейсекина, на модернизацию теплосетей из резерва правительства выделено больше девяти миллиардов тенге, дополнительно к этому более двух миллиардов выделили из областного бюджета.

«Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

Жители села имени Алькея Маргулана Павлодарской области требуют вернуть акима, уволенного за нахождение на работе в нетрезвом состоянии.

Министра Алмасадама Саткалиева заставили потерять энергию

В среду, 5 апреля, в свой первый рабочий день в качестве министра, глава Минэнергетики Алмасадам Саткалиев стоял перед трибуной в мажилисе и обливался потом. Текст презентации законопроекта "О теплоэнергетике" на государственном языке давался ему так тяжело, что было сразу понятно: вне зависимости от компетенции и качества презентации пригвоздят его в парламенте именно за это.