Врачи способствовали пыткам над участниками Кантара – правозащитники

Работники медицинских учреждений выступали в качестве пособников пыток над участниками Январских событий. Об этом говорится в совместном отчете казахстанских и международных правозащитников, на днях представленном Астане.

Орал Кайрат

  • 01.02.2023

«По данным Коалиции НПО, имеющаяся информация свидетельствует о том, что некоторые представители медицинских учреждений выступали в качестве пособников сотрудников правоохранительных органов и силовых структур в случаях применения пыток и жестокого обращения, не препятствуя такому преступному обращению и не оказывая адекватной помощи жертвам пыток», - говорится в отчете «Мы уже даже не плачем” – пытки, жестокое обращение и безнаказанность в Казахстане в связи с событиями “Кровавого января”».

Читайте также: Дюбель Досаева. 125 лет можно жить в алматинских панельках, считает эксперт

24 января прошлого года издание «Радио Азаттык» распространило видео, снятое очевидцем, на котором зафиксировано, как пациентов алматинской больницы, поступивших после январских протестов с ранениями и травмами, увозили сотрудники полиции. Как сообщают правозащитники, этот случай был не единственным.

«Правозащитники и журналисты в Казахстане сообщали о случаях, когда людям, пострадавшим во время протестов, отказывали в помощи в больницах, а задержанным не оказывали медицинскую помощь врачи, находящиеся в полицейских изоляторах, как это предусмотрено законом. Однако, подавляющее большинство зарегистрированных случаев связаны с утверждениями о том, что пациентов безжалостно вытаскивают из больниц для отправки в полицию и следственные изоляторы прямо с больничных коек», - пишут авторы отчета.

Они также отмечают, что сотрудникам службы быстрого реагирования или полицейским врачи и медперсонал не препятствовали. Во многих случаях доставленные в следственные изоляторы пациенты больниц подвергались пыткам и жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов.

«Ссылаясь на Женевские конвенции, Стамбульский протокол в редакции 2022 года предусматривает, что «врачи [не должны] [не обязаны] сообщать о больных или раненых», и что «медицинские работники не могут принуждаться к раскрытию информации о своих пациентах в таких ситуациях, особенно в ситуациях вооруженного конфликта». (…) Медицинские работники в Казахстане, которые - либо самостоятельно, либо по приказу органов национальной безопасности или других государственных служащих – подвергали своих пациентов неминуемой практике пыток или жестокого обращения, не только нарушили свои профессиональные правила этики, но и могут считаться причастными к пыткам», - сообщается в отчете.

Говорят правозащитники и о случаях высокого профессионализма, соблюдения врачами международных этических и правовых стандартов во время Январских событий. В отчете сообщают, что заведующий нейрохирургическим отделением БСМП Усть-Каменогорска Алтай Култуманов, не позволил силовикам забрать из больницы своего пациента с пулевым ранением.

«Казахстан должен провести эффективное, беспристрастное и тщательное расследование всех заявлений о пытках, в том числе в отношении роли медицинских работников», - говорится в отчете.

Документ подготовлен Международным партнерством по правам человека (IPHR) и Всемирной организацией против пыток (OMCT) совместно с Коалицией НПО Казахстана против пыток и Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности.

Читайте также: Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Фото: eg.ru

Подпишитесь на наши страницы: Facebook, Instagram, Telegram, You Tube

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.