Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

  • 05.02.2024

О недопустимости декриминализации насилия общественники и правозащитники говорили с 2017 года, как только норму о причинении легкого вреда законодатели перенесли из уголовного кодекса в административный. Теперь авторы законопроекта обещают все исправить. Абьюзеры больше не смогут отделаться штрафом в размере 15 МРП или лишением свободы до 15 суток. Статьи о причинении легкого вреда, незначительном причинении вреда здоровью снова перенесли в уголовный кодекс.

- За умышленное причинение легкого вреда здоровью предлагается ввести штраф в размере 200 МРП или до 200 часов общественных работ, либо арест до 50 суток, - сообщила депутат Жулдыз Сулейменова.

Согласно новым нормам, за избиение человека предусмотрен штраф до 80 МРП или общественные работы на срок до 80 часов, либо арест до 25 суток, а за умышленное тяжкое причинение вреда здоровью насильник наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

За педофилию, как и за убийство несовершеннолетнего, авторы законопроекта предлагают сажать в тюрьму пожизненно, а за пытки, вне зависимости от возраста потерпевшего, назначать общественные работы до 600 часов и лишение свободы до 3 лет.

Депутаты предлагали еще ввести уголовную ответственность за сталкинг и харассмент, но члены распущенного пятого февраля правительства, не поддержали эти нормы.

 - За рубежом приставание уже относится к насилию. Это просто не доказанный факт. Если мы оставим лазейку в законе, что за это не судят, а дают только общественные работы, то преступления не прекратятся. Надо довести до конца закон на рабочей группе. Приставание должно быть уголовным преступлением, — сказал Мурат Абенов во время презентации законопроекта.

Коллеги по палате поддержали Абенова, кто-то даже заметил, что норма о харассменте есть во всех демократических странах и даже в законодательстве Кыргызстана.  

Привлечь к себе все лайки в новостной повестке попытался красноречивый депутат Елнур Бейсенбаев, сокрушаясь, что он вместе с другими амантовцами предлагал ввести химическую кастрацию педофилов.  

- Во многих европейских странах есть хирургическая кастрация. Мы не говорим, что нужно кастрацию применять ко всем педофилам. Мы даем суду выбирать. Если педофилия была совершена с особой жестокостью, то данную кастрацию нужно делать, – потребовал Елнур Бейсенбаев.

Вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха ответил ему, что раз в отношении педофилов предполагается пожизненное заключение, то вопрос кастрации отпадает сам собой. Но если депутаты будут настаивать, то МВД готово поддержать еще и введение кастрации. Вопрос целесообразности дополнительных трат на эту процедуру участники презентации обсуждать не стали.

Так уж сложилось, что любое обсуждение вопроса насилия в парламенте сопровождается виктимблеймингом от самих же депутатов. На этот раз отличился Анас Баккожаев, правда в начале своего спича он уточнил, что бить женщину – это ужасно. Но оправдания насилия  в его сознании все равно нашлись.  

- Немного мужчин тоже надо понять. С чего начинаются конфликт? Конечно, из-за того, что у женщины длинный язык. Да простят меня все женщины, но есть и такие факты, – сказал Анас Баккожаев. 

Представленный законопроект еще доработают в рабочих группах. Депутаты обещают, что их детище поможет сократить статистику фактов насилия. В нем даже содержится норма о предоставлении правоохранительным органам права принимать меры на основании информации о насилии в СМИ или в интернете, без официального обращения потерпевшего.

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

14.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

Первый выпуск ток-шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар», в котором ведущие пытались выпросить у жертвы домашнего насилия прощения для абьюзера и разрешения общения с его шестерыми детьми, вызвало шквал критики казахстанцев в соцсетях. Градус недовольства был настолько высоким, что извинения руководства телеканала не помогли, и шоу решили закрыть. Казахстанцы продолжают рефлексировать на эту тему.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.