Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.

Венера Касумова

  • 27.01.2023

- В Казахстане уже не первый год говорят о необходимости запрета одноразовых электронных сигарет, разработали даже специальный техрегламент, согласно которому запрещено только продавать электронные системы потребления детям. Но, несмотря на это, если прогуляться возле любой школы в теплую погоду, можно увидеть, как дети парят в открытую. Ирина, почему курение или парение вейпа стало таким  популярным среди молодежи?

-  Электронные системы курения или парения формируют зависимость, как и любое другое пристрастие к психоактивным вещам. Первая зависимость, которая формируется при употреблении вейпа - психологическая.  Проблема еще и в том, что среди подростков бытует мнение, что это не сигареты, не наркотики, что вейп не вреден, «подумаешь, выдуваешь пар, и в принципе ничего нет». Поэтому очень важно, во-первых, ужесточить законы и взять распространение или курение одноразок и других электронных курительный систем на контроль: может быть даже организовать какую-то службу доверия, куда может позвонить родитель и сообщить, где детям продают эту продукцию.

Читайте также: Акимат Досаева отстранился от ЧП в школе №48

- А насколько опасно употребление вейпа, есть какие-то конкретные примеры?

- Безусловно, это вредно. Хочу отметить, что самый небезопасный вид употребления психоактивных веществ - это вдыхание через нос, потому что это самый короткий путь в мозг. Курение или парение вейпов, влияя на мозг, быстрее формирует психологическую зависимость и даже приводит к деградации, так как при парении в воздух выделяются такие вещества как свинец, никель и другие, которые ребенок вдыхает. Если вейпы запретят на законодательном уровне, то можно смело говорить о том, что это нелегальный наркотик, такой же, как и марихуана.

Важно еще помнить, что в одноразках очень много синтетических добавок, на фоне которых может возникнуть аллергическая реакция. В моей практике был случай, когда у ребенка начался отек Квинке, который бывает в том случае, если у человека есть предрасположенность к аллергии. А бывает и так, что никогда у ребенка аллергии не было, и вдруг она возникла после курения одноразок.

- Признаки курения вейпа обнаружить невозможно, как признаки курения сигареты, например. Как родителям узнать, вейпит ребенок или нет? Какие есть признаки?

- Во-первых, у ребенка появится какой-то определенный жаргон, например такие слова, как «жижа», «апельсинка», «usb лучше, чем что-то другое». Иногда когда подростки говорят про вейп, можно подумать, что они говорят про какую-то игру в интернете. Родителям нужно прислушиваться к жаргону и спрашивать, что то или иное слово означает. Также признакам могут быть маслянистые пятна на одежде, которые не отстирываются. Еще один признак - сладковатый, похожий на парфюм запах. Дети думаю, что вейп не пахнет как сигареты, могут парить даже дома. Вот этот сладкий, мягкий запах тоже может насторожить родителей. Ну и деньги (!) Когда ребенок просит деньги, тратит их, либо родители дают карманые деньги, но понимают что ребенок ходит голодный, а он в ответ говорит, что ему не хватило – тоже должно насторожить. Поэтому советую родителям контролировать финансовые расходы детей. Кстати, родители совершают большую ошибку, когда дают ребенку большое количество карманных денег на карту, неконтролируя, как он их тратит. В моей практике были случаи, когда, мягкая и порядочная девочка, имея деньги, по доброте душевной спонсировала мальчикам покупку либо «жижи» для заправки либо самого устройства.

- Что делать родителям в случае, если все-таки выяснилось, что их ребенок курит или парит?

- Не закрывать на это глаза. Многие родители верят в сказку, когда ребенок говорит «это не мое», «подружка забыла» - не нужно в это верить, потому что это, скорее всего, неправда.  Если вы вдруг обнаружили вейп у ребенка, нужно выяснить все обстоятельства. Вообще, важно чаще разговаривать с ребенком. Эта рекомендация кажется легкой, но на деле с чадом сложно поговорить, ведь не каждый ребенок идет на контакт. Можно задать прямой вопрос: «а зачем ты курил, что это тебе дает?», и таким образом выяснить причину этой плохой привычки. Причины могут быть разными. Например, подросток хочет быть  крутым среди сверстников, потому что все курят, парят или потому что ребенок хочет, чтобы курящие с ним дружили. Иногда это может быть для него или для нее способом справиться со стрессом перед экзаменами, в расставаниях с подругами или парнем, или справится с напряжением в семье. В таком случае нужно обращаться к психологу за помощью, потому что этот паттерн поведения, скорее всего, сформировался в семье. Например, мама стресс заедает, папа стресс запивает, а ребенок научился свой стресс закуривать, предположим.  

Ирина Юсупова

Можно заключить с ребенком договор, когда вы не вместе боретесь с его зависимостью, а предлагаете ему отменить и свою привычку, например, перестать есть много сладкого, или тоже отказаться от курения и вместе с ребенком бороться со своей зависимостью.

Я принимала участие в одном из проектов как эксперт, в котором для детей из детского дома или интерната проводили курс о профилактике здорового образа жизни. В самом начале детям предложили избавиться от вредных привычек - курить, парить, материться, и с ними проводили тренинги, индивидуальную работу, мотивировали их заниматься здоровым образом жизни, проводили бесплатные дополнительные кружки. Дети, дошедшие до конца, получали путевку в лагерь. Этот опыт можно перенять и в семью. Мама может предложить ребенку, если он отменил плохую привычку, выбраться с ним в отпуск, отправить его в лагерь. Другими словами, нужно попытаться поговорить с ребенком, проводить с ним досуг, найти интересное занятие, чтобы его отвлечь.

- А если разговоры не помогают, можно ли проверять карманы или рюкзак ребенка?

- С ребенком можно договориться, что если он действительно готов бросить, то у родителя не будет необходимости его контролировать и лазать по его карманам, а если он нарушает договоренность, то родитель, как человек, который несет за него  юридическую ответственность, будет вынужден начать его контролировать. Ребенку нужно об этом сказать. Проверять сумки – это неприятно, ребенок при этом будет чувствовать, что нарушают его границы, но это необходимо.  Можно спрашивать ребенка, перед тем как проверить сумку, сказав, например: «я сомневаюсь, что этот запах от духов, можно я проверю твою сумку?».

- А если перечисленные меры оказываются не эффективными, нужно обращаться к психологу?

-  Почему бы и нет. Если этот момент пропустить, то потом нужно будет обращаться уже к наркологу, к сожалению. На первых порах лучше обратиться к психологу, прояснить, что с ребенком происходит, почему он курит и так далее. Психолог, как третья фигура, сможет помочь разобраться и даже наладить контакт внутри семьи.

- Стоит ли идти на разборки в школу или разговаривать с родителями друзей ребенка, если выяснилось, что он курит?

- А зачем? Социальная среда, действительно, может как-то на это повлиять, но в любом случае нужно разговаривать со своим ребенком, потому что даже если завтра он поменяет людей и социальную среду, что-то внутри него, что заставляет курить или парить, останется. Предположим, он хочет  быть крутым  или видеть свою значимостью, и вдруг друзья во дворе начинают курить, а у него есть деньги, и когда он покупает этот вейп и им, и себе, то становится для них значимой фигурой. Если перевести его в другую школу, его потребность быть значимым все рано останется. Он будет искать способ быть значимым, может быть другим способом, но не факт, что он будет лучше предыдущего.  Поэтому, прежде всего, нужно разбираться с ребенком, а не с ребятами, с которыми он курит.

- Как профилактировать вейппривязанность и не пропустить эту первую ступень к более серьезным зависимостям?

- Во- первых, ужесточить законы и контроль за исполнением этих законов. Во-вторых, проводить с ребенком совместный досуг, научить его развлекаться, расслабляться и получать удовольствие от жизни другим способом. Исключить примеры взрослых, - предположим, если папа курит и говорит ребенку, что курить это вредно – это двойные стандарты, которые у ребенка в голове не складываются.  И если мы таким образом показываем собственный пример, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ну и обязательно популяризируйте здоровый образ жизни, здоровое питание, экологичность, чтобы это стало для вашей семьи ценностью.  

Читайте также: Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

Подпишитесь на наши страницы: Facebook, Instagram, Telegram, You Tube

Фото: https://www.b17.ru/article/44593/

Байланысты жаналықтар

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

23.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

20.12.2022

Митинговать за снижение пенсионного возраста женщин запрещают в Казахстане

09.12.2022

Насилие, о котором молчат люди с инвалидностью в Казахстане

23.11.2022
MalimBlocks
Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

Акимат города Рудного наконец-то решил проблему несанкционированных мусорных свалок, о которых весь прошлый год писали и журналисты, и пользователи соцсетей.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

Все меньше граждан в Казахстане верят в эффективность проводимой в стране социальной политики. Центр социальных и политических исследований «Стратегия» сравнил данные восприятия соцполитики 2015 и 2022 годов.

Митинговать за снижение пенсионного возраста женщин запрещают в Казахстане

Депутаты парламента «заморозили» повышение пенсионного возраста женщин на уровне 61 года на ближайшие пять лет. Соответствующий законопроект сенат одобрил в четверг, 8 декабря. Однако это не устраивает участников «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет». Они считают одобренный законопроект лишь полумерой. Активистки хотят провести в городах митинги, но власти разрешения не дают.

Насилие, о котором молчат люди с инвалидностью в Казахстане

Однажды в одном из филиалов благотворительного фонда “Ана үйі” от новорожденного малыша отказалась его бабушка. Мать ребенка – молодая недееспособная девушка с ментальным заболеванием, которой на момент зачатия не было 18 лет. Беременность родные заметили только когда появился выразительный живот, и не могли понять, как такое случилось с человеком, который постоянно находится под присмотром. Позже домашние вспомнили, что несколько месяцев назад девушка гостила в ауле у собственной бабушки, в дом которой приходят только родные. Эту историю рассказала в соцсетях координатор фонда Асель Абишева. Стоит ли уточнять, что искать виновного в насилии над девушкой с инвалидностью родственники не стали?