Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

Все меньше граждан в Казахстане верят в эффективность проводимой в стране социальной политики. Центр социальных и политических исследований «Стратегия» сравнил данные восприятия соцполитики 2015 и 2022 годов.

Орал Кайрат

  • 20.12.2022

«Вопрос направленности развития Казахстана – не теоретический, касается всех, кто живет в нашей стране. Мы строим капитализм с рыночной экономикой. А капитализм — это всегда – индивидуализм и неравенство, богатство, но и бедность, нищета. И мы же утверждаем себя социальным государством, в котором на государственную социальную политику выделяются, может быть, не всегда достаточные, но все равно приличные деньги», - пишет руководитель ОФ ЦСПИ «Стратегия» Гульмира Илеуова.

Читайте также: Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Опросы показали, что в обществе нарастает разочарование социальным развитием страны. Если в 2015 году больше половины опрошенных (51,5%) считали, что Казахстан постепенно движется в сторону справедливого социального государства, то в этом году так думает чуть более трети (35,8%).

«Теперь разделяемой на уровне трети становится точка зрения, что о принципах социального государства в нашей стране только говорят, при этом в 2015 году таких ответов было на уровне четверти», - отмечает Гульмира Илеуова.

Инфографика: ЦСПИ

По результатам исследования, большинство опрошенных сомневается в социальной направленности государства и не понимает результатов провозглашаемой социальной политики. Исследователи отмечают, что 80% в 2015 году были уверены и скорее уверены в будущем, сейчас таких казахстанцев стало 54,2%. Семь лет назад 78,5% респондентов говорили, что им понятно, в каком направлении развивается государство, в этом году положительный ответ дали только 46,8%.    

«В качестве заключения, хочу отметить, что подавляющему большинству жителей комфортно жить в Казахстане (82,5%): хотя с годами мы видим их снижение (-13%), оно не катастрофическое, и это пока что обеспечивает определенную возможность для государства предпринять усилия для корректировки социальной политики, не забывая, что негативный тренд налицо», - подытожила Гульмира Илеуова.

Байланысты жаналықтар

Низкое доверие госинститутам в Казахстане зафиксировали социологи

15.01.2024

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

20.11.2023

Идеологи Токаева не изменят нацию

19.06.2023

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

16.06.2023

Нациестроительство по-токаевски: услышат ли голоса граждан?

08.06.2023

Потомки жертв Ашаршылыка страдают до сих пор – родолог Алия Сагимбаева

31.05.2023
MalimBlocks
Низкое доверие госинститутам в Казахстане зафиксировали социологи

Центр социологических и политических исследований «Стратегия» опубликовал рейтинг управленческой элиты за 4 квартал 2023 года

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

Ухудшение социально-экономического положения в странах Центральной Азии на фоне войны в Украине снова стало поводом для обсуждения возможности экономической интеграции. В среду, 15 ноября, эксперты Central Asian Think Tanks Forum, организованного PaperLab в Астане, размышляли, как нашим странам стоит объединять усилия, чтобы наконец перестать быть объектом геополитических и экономических интересов мировых держав и становиться самодостаточным регионом.

Идеологи Токаева не изменят нацию

После Январских событий госидеологи обещали начать строительство так называемой Второй республики путем политреформ и общественной трансформации. С социологом Есетом Есенгараевым мы поговорили о том, почему идеи нациестроительства в Казахстане сложно воплотить в жизнь.

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

Митинги против дефицита воды в скором времени охватят не только Астану, считает директор Центра водной безопасности Международного научного комплекса «Астана» Асет Калиев. С экспертом мы поговорили о ситуации в столице, уничтожении Малого Талдыколя и кризисе госуправления.

Нациестроительство по-токаевски: услышат ли голоса граждан?

На XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана президент поручил своей администрации до конца года подготовить доклад с анализом текущего состояния нациестроительства. О проблемах формирования гражданской нации мы поговорили с филологом, автором книги «Деколонизация Казахстана» Айнаш Мустояповой.

Потомки жертв Ашаршылыка страдают до сих пор – родолог Алия Сагимбаева

Страх - одна из самых базовых эмоций и чувств человека, играет важную роль в жизни каждого человека: и позитивную, и негативную. Как утверждают специалисты, человек обрабатывает всю поступающую информацию в первую очередь сквозь призму страха, особенно жители постсоветского пространства, и на это есть причины, рассуждает родолог, тектанушы Алия Сагимбаева.