Дольщики ЖК Ush-Qonyr в Алматы могут не добиться возврата денег - эксперт

Скандал, связанный с возможно двойной продажей квартир ЖК Ush-Qonyr хотя и получил большую огласку, но шансы у дольщиков вернуть деньги могут быть не совсем высокими.

  • 10.02.2023

На днях участники инициативной группы дольщиков пожаловались акиму Алматы Ерболату Досаеву на встрече с жителями Бостандыкского района.

- В Бостандыкском районе работает компания – Lider Group. В своё время, в 2021 году, мы покупали квартиру в ЖК Ush-Qonyr и застройщик нам напрямую не стал продавать, а отправлял в эту компанию. Теперь они построили дом, появился акт ввода в эксплуатацию, застройщик и Lider Group расторгли эксклюзивный договор между собой, и мы, дольщики, нас очень много, остались без своих квартир. Деньги нам тоже не возвращают, – рассказала жительница Алматы.

Читайте также: Что успел потрогать Ерболат Досаев?

Ситуация усугубляется тем, что продажи ранее купленных квартир, со слов дольщиков, продолжаются. В некоторые из них уже заселились новые жильцы.

- Они (дольщики – Ред.) заключали договор с аффилированной компанией. Они (застройщик и компания - Ред) расторгли (договор – Ред.), деньги не вернули. Продажи продолжаются, дом полностью построен по закону, сдан в эксплуатацию, мы приняли. После сдачи в эксплуатацию этот вопрос возник, – сказал представитель акимата.

Юрист Лейла Зульфугарова считает, что казахстанские дольщики обычно больше всего боятся незавершения строительства дома и не обращают внимания на содержание договора долевого участия.

"Дольщики" ЖК Ush-Qonyr по этим же причинам остались без денег и квартир.  Да, будет расследование. Но, если выяснят, что по документам они никакие не "дольщики", и договоры с ними заключали никакие не застройщики (а так, скорее всего, и будет), то их шансы добиться справедливости равны "нулю", - объяснила Лейла Зульфугарова на своей странице в Фейсбук.

Читайте также: Страх, жалость и злость: соцопрос об отношении граждан к Январским событиям

Байланысты жаналықтар

Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

31.05.2023

Реклама депутата Даулета Мукаева обернулась скандалом

25.05.2023

Протестуют жители «Городского романса» в Астане

24.04.2023

Кто саботирует поручения Касымбека, рассказали общественники

18.04.2023

Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

17.04.2023

Астана снова митингует против точечной застройки

01.03.2023
MalimBlocks
Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

Родители школьников, недовольные увеличением учебного года до 31 мая, не дают покоя министру просвещения Гани Бейсембаеву. Круглые сутки его ведомство мониторит социальные сети, чтобы понять, что делать с переносом последнего звонка дальше.

Реклама депутата Даулета Мукаева обернулась скандалом

Жители столичного комплекса Bai-Tursyn жалуются на рекламу депутата парламента с большой аудиторией в соцсетях Даулета Мукаева. Они считают, что парламентарий, еще до обретения депутатского мандата, ввел их в заблуждение, рекламируя новостройки, качеством которой они сейчас недовольны.

Протестуют жители «Городского романса» в Астане

Жители квартала «Городской романс» протестуют против точечной застройки. В воскресенье, 23 апреля, они вышли на улицу с плакатами.

Кто саботирует поручения Касымбека, рассказали общественники

Столичные общественники, члены ОО Menin Elim Dala, продолжают требовать проведения общественных слушаний по предстоящей застройке в Астане. По их словам, решить проблемы дефицита воды, тепла и нехватки социальных объектов будет невозможно, пока акимат не прекратит кулуарно давать разрешения на строительство жилых комплексов и коммерческих объектов в ущерб социальной инфраструктуре.

Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

Жители жилого комплекса «Алматау» на левобережье столицы хотели избрать себе одного председателя ОСИ, а получили совсем другого. Когда стали разбираться, выявили факты фальсификации подписей жителей. Правоохранительные органы же оснований для привлечения к ответственности не видят.

Астана снова митингует против точечной застройки

Инициативные группы, выступающие против точечной застройки в столице, а также их единомышленники, снова выйдут на митинг. Члены общественного объединения Menin Elim Dala получили санкцию на проведение мирного собрания в субботу, 4 марта, возле городского цирка.