Дольщики ЖК Ush-Qonyr в Алматы могут не добиться возврата денег - эксперт

Скандал, связанный с возможно двойной продажей квартир ЖК Ush-Qonyr хотя и получил большую огласку, но шансы у дольщиков вернуть деньги могут быть не совсем высокими.

  • 10.02.2023

На днях участники инициативной группы дольщиков пожаловались акиму Алматы Ерболату Досаеву на встрече с жителями Бостандыкского района.

- В Бостандыкском районе работает компания – Lider Group. В своё время, в 2021 году, мы покупали квартиру в ЖК Ush-Qonyr и застройщик нам напрямую не стал продавать, а отправлял в эту компанию. Теперь они построили дом, появился акт ввода в эксплуатацию, застройщик и Lider Group расторгли эксклюзивный договор между собой, и мы, дольщики, нас очень много, остались без своих квартир. Деньги нам тоже не возвращают, – рассказала жительница Алматы.

Читайте также: Что успел потрогать Ерболат Досаев?

Ситуация усугубляется тем, что продажи ранее купленных квартир, со слов дольщиков, продолжаются. В некоторые из них уже заселились новые жильцы.

- Они (дольщики – Ред.) заключали договор с аффилированной компанией. Они (застройщик и компания - Ред) расторгли (договор – Ред.), деньги не вернули. Продажи продолжаются, дом полностью построен по закону, сдан в эксплуатацию, мы приняли. После сдачи в эксплуатацию этот вопрос возник, – сказал представитель акимата.

Юрист Лейла Зульфугарова считает, что казахстанские дольщики обычно больше всего боятся незавершения строительства дома и не обращают внимания на содержание договора долевого участия.

"Дольщики" ЖК Ush-Qonyr по этим же причинам остались без денег и квартир.  Да, будет расследование. Но, если выяснят, что по документам они никакие не "дольщики", и договоры с ними заключали никакие не застройщики (а так, скорее всего, и будет), то их шансы добиться справедливости равны "нулю", - объяснила Лейла Зульфугарова на своей странице в Фейсбук.

Читайте также: Страх, жалость и злость: соцопрос об отношении граждан к Январским событиям

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.