Медработники вышли на митинг в Атырау

Около 40 санитарных работников инфекционной больницы в микрорайоне «Нурсая» города Атырай уже три месяца не могут получить положенные им выплаты. По этой причине они вышли на митинг перед зданием больницы, сообщает «Ак Жайык».

  • 24.11.2022

Надо понимать, что роль «младших медицинских работников», занимающихся уборкой помещений и гигиеническим уходом за больными, не менее важна, чем собственно работа врачей и медсестёр. Последние три месяца этим женщинам не начислялись страховка и «пенсионка», из-за этого многие из них не смогли участвовать в госпрограмме по предоставлению жилья.

Читайте также: Мы не остановимся! – движение за снижение пенсионного возраста женщин

- У меня дочь-инвалид І группы. Я стою в очереди на получение жилья в «Отбасы банке». Недавно был конкурс по программе «Шанырак», и я не прошла, потому что не поступили пенсионные отчисления. А зарплата у нас всего 100 тысяч, - говорит сотрудник областной больницы №2 Айжан САГИНДЫКОВА.

- Работа у нас тяжелая, больные поступают до утра. На нас давят за то, что мы подняли эту тему. Пускай платят нам честно заработные деньги, как положено. Нас унижают, упрекают, что мы сами выбрали такую работу. А мы что, не люди? - говорит санитарка Карлыгаш САКТАГАНОВА.

Руководство больницы утверждает, что никакого «давления» не было, но признаёт, что были просрочки по платежам. Потому что учреждение задолжало некоей компании 90 миллионов тенге.

- Мы никогда ни кого из сотрудников не подвергали преследованиям, не оказывали давление. Все сотрудники знают, что у нас есть финансовые проблемы. Средств, которые к нам поступают, хватает только на зарплату, а на пенсионные и другие отчисления, к сожалению, нет, - сказала и. о. директора областной больницы №2 Надя ЕРГАЛИЕВА на совещании, состоявшемся после митинга.

А заместитель руководителя областного управления здравоохранения Кайсар АБДАЛИЕВ сообщил, что создана специальная комиссия, проводится учет и аудит. Представители облздрава и Надя Ергалиева пообещали, что проблема будет решена до конца года.

Следует отметить, что ежегодно из казны на инфекционную больницу выделяется 1 миллиард 100 миллионов тенге. Но этих средств недостаточно. Руководство учреждения говорит, что во избежание подобных эксцессов необходимо пересмотреть бюджет и увеличить его до 2 млрд тенге.

Читайте также: Насилие, о котором молчат люди с инвалидностью в Казахстане

Фото: «Ак Жайык»

Байланысты жаналықтар

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

05.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

16.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024
MalimBlocks
Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

Бұл туралы қоғамдық белсенді желідегі парақшасында жазды.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

Бастующие работники West Oil Software в Жетыбае ответили на заявление «КазМунайГаза»

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».