Шарик-малик по-кульгиновски. Участок Ботанического сада в столице продается под жилье

Ранее власти обещали, что никакого ЖК там не будет

Malim Админ

  • 07.02.2022

На территории Ботанического сада в столице может появиться жилой комплекс. В понедельник, 7 февраля, житель столицы Кайрат Султанов, опубликовал в Фейсбук пост и ссылку на объявление, размещенное на сайте Krisha.kz.

Читайте также: Кульгинов Талдыколь или как аким оградился от гражданских активистов

 «Продается земельный участок, общая площадь 14, 321 га, кадастровый номер: 21-320-135-519, целевое назначение: строительство и эксплуатация многоэтажного жилого комплекса», - говорится в тексте объявления.

Локация указывала территорию Ботанического сада. Через несколько минут после публикации поста объявление убрали в архив.

 Это уже не первый случай, когда Кайрат Султанов указывает на планы властей передать земельный участок Ботанического сада под коммерческую застройку.

"Надо же где-то жить нашим атлетам, для них планируется строительство ЖК на территории ботанического сада со стороны пересечения улиц Кабанбай батыра и Орынбор. Кадастровый номер 21-320-135-519. Я даже не знаю, какие аргументы будут даватьcя, чтобы оправдать стройку", – написал он в Фейсбук в 2020 году и приложил скриншоты с автоматизированной информсистемы государственного земельного кадастра.

Эта информация вызвала большой резонанс. Тогда руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев пообещал, что указанный участок - территория сада, и строительства жилого комплекса там не будет.

Комментариям непотопляемого главы горархитектуры жители теперь вряд ли поверят. Интересно будет узнать, что скажет на случившееся аким Алтай Кульгинов, отставки которого на днях требовали гражданские активисты в связи с представленными фактами нарушений в сфере архитектуры и градостроительства.

Читайте такжеСоседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

Ахмет Танир

Фото: Sputnik.kz


 

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

11.07.2023

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

16.06.2023

50 млрд выделит правительство на стройку LRT

28.02.2023

Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

27.12.2022

Школа, которой нет. Что унаследовал Касымбек от экс-акима Кульгинова?

26.12.2022
MalimBlocks
Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

Полгода назад президент пожелал, чтобы Астана, заставленная строительными заборами на каждом шагу, стала городом-садом в ближайшую пятилетку. В помощь градоначальнику Женису Касымбеку, для раздачи советов, прислали даже бывшего вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева. Но лето уже в разгаре, а озеленители не то, что сады выращивать, имеющиеся деревья нормально полить не могут.

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

Митинги против дефицита воды в скором времени охватят не только Астану, считает директор Центра водной безопасности Международного научного комплекса «Астана» Асет Калиев. С экспертом мы поговорили о ситуации в столице, уничтожении Малого Талдыколя и кризисе госуправления.

50 млрд выделит правительство на стройку LRT

Очередной транш на завершение строительства LRT в Астане столичный акимат получит в апреле этого года.

Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

Очередной митинг против точечной застройки прошел в столице во вторник, 27 декабря. Организовали протестную акцию жильцы жилого массива, расположенного в квадрате улиц Мангелик Eл, Керей мен Жанибек хандар, Бокейхана и Сыганак. Люди выступают против возведения двух многоэтажных башен жилого комплекса «Mangilik residence».

Школа, которой нет. Что унаследовал Касымбек от экс-акима Кульгинова?

Бывший аким столицы Алтай Кульгинов, неизвестно за какие заслуги получивший повышение и пересевший в кресло вице-премьера, оставил новому градоначальнику Женису Касымбеку последствия точечной застройки. Благодаря «доброте» Кульгинова, в последние годы каменные джунгли в Астане росли так же быстро, как и доходы застройщиков, в то время как сам аким раздавал возмущенным гражданам обещания все исправить, но ситуация не менялась.