Новый строительный скандал назревает в акимате Кульгинова

Недавно сразу несколько инициативных групп жителей, выступающих против беззакония в области архитектуры и градостроительства публично обратились к президенту с требованием отправить акима Алтая Кульгинова в отставку

Умай Беймарал

  • 14.02.2022

Жители четырех жилых комплексов столицы требуют прекратить строительство очередной многоэтажки в Байконурском районе, где не хватает социальных объектов. Они направили письма акиму Алтаю Кульгинову, а также руководству Генеральной прокуратуры и президентской администрации.

Читайте также: Кульгинов Талдыколь или как аким оградился от гражданских активистов


- Рядом с нашими домами – жилыми комплексами «Эдэм Палас-1», «Эдэм Палас-2», «Каминный» и  «Форт-строй» раньше была школа №8. В 2017 году ее признали аварийной. Новую школу №8 построили по улице Сейфулина. В ноябре 2021 на участке старой школы начался снос здания. Потом мы стали замечать, что приехала строительная техника и стала рыть котлован. Мы стали интересоваться, что запланировано на этом участке. «Саулет Астана» ответила нам, что там будет многоквартирный жилой комплекс, - рассказывает жительница одного из ближайших к участку ЖК Шынар Туктарова.

Жители против дальнейшего переуплотнения жилого квадрата, так как активная застройка привела к острой нехватке детских садов, школьных мест, прогулочных зон, спортивных объектов. Гражданские активисты создали инициативную группу, чтобы вместе отстаивать право на благоприятную среду.

«Из общедоступных источников нам стало известно, что вместо школы утверждена постройка нового жилого комплекса (ЖК). Мы не против развития и реконструкции города, в частности нашего района, для чего можно и необходимо использовать территорию под частным сектором, дома которого уже давно изжили себя, как морально, так и физически и, к слову, из-за дыма от труб которых бывает нечем дышать в осенне-зимний период. Таких домов частного сектора в нашем районе большое количество, территории под которыми достаточно для постройки не одного десятка жилых комплексов.

Школа и прилегающий к ней земельный участок являются государственной собственностью и в случае отсутствия необходимости постройки новой школы на месте сносимой, мы считаем, что данный земельный участок должен быть использован в интересах всех жителей прилегающего района, а не в интересах одного или нескольких лиц – Застройщика». (…)  Мы считаем, что вместо сносимой государственной школы должен быть социально значимый объект либо благоустроенная территория для комфортного времяпровождения и проживания жителей данного района. Считаем, что социальные интересы сотен граждан должны быть выше финансовых интересов Застройщика., - написали они в своем обращении к акиму города Алтаю Кульгинову.

Читайте также: Шарик-малик по-кульгиновски. Участок Ботанического сада в столице продается под жилье

Жители рассказывают, что чиновники акимата уверяют их в том, что разрешения на строительство жилого комплекса застройщику еще не выдавали. Но это активистов совсем не успокаивает.

- Сотрудник акимата сказал, что разрешения на строительства дома нет. Есть разрешение только на изыскательные работы, их ведет ТОО «Астана Алем курылыс» . Но мы из окна видим, что там идут не только изыскательные работы. Похоже, что роют котлован, срубили большие деревья. (…) Забор построили, техника работает, кабель привезли, будка стоит, охрана. (…) По генплану там пустырь, архитектурно-планировочное задание мы смотрели. Это еще государственная земля. В генпрокуратуру, управделами президента мы написали письма. Они все отвечают, что перенаправляют в Байконурский акимат. В акимате сказали, что 18 февраля дадут ответ, - говорит Шынар Туктарова.

Гражданские активисты считают, что прежде, чем допускать строительные работы на участке, акимат должен провести общественные слушания и экспертизу, результаты которой должны быть открытыми для общества.

Строительство жилых комплексов без учета переуплотненности, а также  мнения горожан относительно предстоящей застройки  – одна из наиболее острых проблем столицы. Недавно сразу несколько инициативных групп жителей, выступающих против беззакония в области архитектуры и градостроительства публично обратились к президенту с требованием отправить акима Алтая Кульгинова в отставку.  

Malim.kz не удалось связаться с сотрудниками по связям с общественностью акимата. Редакция продолжит следить за развитием ситуации и опубликует официальный ответ, обещанный чиновниками инициативной группе.

Читайте такжеСоседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

 

Байланысты жаналықтар

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Внезапных проверок в столовых, где питаются дети, не будет – Смаилов

08.01.2024

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

11.07.2023

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

16.06.2023

Частные школы просят усилить поддержку правительства

15.03.2023

50 млрд выделит правительство на стройку LRT

28.02.2023
MalimBlocks
Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Внезапных проверок в столовых, где питаются дети, не будет – Смаилов

Премьер-министр Алихан Смаилов отказал депутатам, предлагавшим ввести внеплановые проверки в столовых, где питаются дети на основании обращений и сообщений СМИ без предварительного сбора фактов.

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

Полгода назад президент пожелал, чтобы Астана, заставленная строительными заборами на каждом шагу, стала городом-садом в ближайшую пятилетку. В помощь градоначальнику Женису Касымбеку, для раздачи советов, прислали даже бывшего вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева. Но лето уже в разгаре, а озеленители не то, что сады выращивать, имеющиеся деревья нормально полить не могут.

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

Митинги против дефицита воды в скором времени охватят не только Астану, считает директор Центра водной безопасности Международного научного комплекса «Астана» Асет Калиев. С экспертом мы поговорили о ситуации в столице, уничтожении Малого Талдыколя и кризисе госуправления.

Частные школы просят усилить поддержку правительства

Ассоциация частных школ Казахстана просит министра просвещения повысить государственную поддержку. Предприниматели предлагают ввести обеспечение коммерческих школ учебниками и методическими материалами, а также просят повышать квалификацию учителей за счет государства. Соответствующие предложения они представили на недавней встрече с главой образовательного ведомства Гани Бейсембаевым.

50 млрд выделит правительство на стройку LRT

Очередной транш на завершение строительства LRT в Астане столичный акимат получит в апреле этого года.