Частные школы просят усилить поддержку правительства

Ассоциация частных школ Казахстана просит министра просвещения повысить государственную поддержку. Предприниматели предлагают ввести обеспечение коммерческих школ учебниками и методическими материалами, а также просят повышать квалификацию учителей за счет государства. Соответствующие предложения они представили на недавней встрече с главой образовательного ведомства Гани Бейсембаевым.

Умай Беймарал

  • 15.03.2023

- Последние года три-четыре мы говорим о том, что хотелось бы на равных условиях с госшколами получать учебники и методические пособия, покрывать расходы на повышение квалификации педагогов, - сообщили в ассоциации.

Читайте также: Главе МИД Тлеуберды Мухтару пожаловались на дискриминацию в школах

Руководители школ отмечают, что из-за повышения зарплат учителям в государственных школах им приходится увеличивать расходы на оплату труда своих специалистов. В связи с этим растет стоимость образования, а государственное субсидирование не сильно влияет на бюджет частных образовательных учреждений. Кроме того, частники просят дать послабления в соблюдении типовых учебных планов.

- Частным школам нужно между собой конкурировать – предлагать собственные авторские программы, отличаться на рынке. Сейчас происходит перегруз учеников, потому что мы не заменяем какие-то предметы, а нам приходится дополнительно увеличивать нагрузку на учеников, предлагая предметы, не входящие в типовой план. Свобода в составлении собственных учебных планов помогала бы школам, у которых есть свои методисты и свои наработки, - рассказал руководитель Авторской школы Ж. Аубакировой Алмас Сапаргалиев.  

Читайте также: Стоит ли ждать реальной инклюзии в детских садах?

Напомним, на фоне острой нехватки школ в крупных городах и регионах страны правительство ввело ряд преференций для бизнеса. В частности, за счет бюджетных средств государство поддерживает строительство коммерческих школ, а также реконструкцию зданий, адаптируемых для учреждений среднего образования. Кроме того, правительство субсидирует школьные места в частных школах.  

Байланысты жаналықтар

Внезапных проверок в столовых, где питаются дети, не будет – Смаилов

08.01.2024

Чем помог высокий статус педагога?

24.07.2023

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

17.07.2023

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

14.07.2023

Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

13.03.2023

Запретить смартфоны школьникам предлагает Минпросвещения

10.03.2023
MalimBlocks
Внезапных проверок в столовых, где питаются дети, не будет – Смаилов

Премьер-министр Алихан Смаилов отказал депутатам, предлагавшим ввести внеплановые проверки в столовых, где питаются дети на основании обращений и сообщений СМИ без предварительного сбора фактов.

Чем помог высокий статус педагога?

Новости из сферы образования каждый день будоражат казахстанцев, и это еще не начался учебный год!

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

В столичной школе №5 Астаны идут серьезные разбирательства предположительно по факту хищения 300 ноутбуков, купленных для дистанционного обучения учеников.

Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

Известный урбанист, отец четверых детей, исповедующий ислам Олжас Билялов, вместе с другими родителями, с прошлого года выступал против притеснения в школах детей, исповедующих ислам. Информация о недопуске к учебе школьниц в платках в разных регионах страны обратила внимание общества к проблемам защиты прав верующих. Теперь Олжас Билялов баллотируется в парламент.

Запретить смартфоны школьникам предлагает Минпросвещения

Министерство просвещения предлагает ввести запрет на использование школьниками смартфонов в учебное время.