Главе МИД Тлеуберды Мухтару пожаловались на дискриминацию в школах

Соблюдать международные обязательства призывает казахстанских чиновников группа родителей школьниц, исповедующих ислам. Они хотят, чтобы власти прекратили препятствовать ношению девочками платков в школах.

Орал Кайрат

  • 12.10.2022

Родители ссылаются на нормы Международной конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования. Казахстан присоединился к ней в 2016 году. Общественники говорят о фактах недопуска к занятиям девочек в платках, из-за чего школьницы иногда вовсе не учатся. Некоторые ученицы вынуждены снимать головной убор перед входом в школу

По словам участников инициативной группы, недавно они встречались с министром иностранных дел Тлеуберды Мухтаром, чтобы обратить его внимание на несоблюдение норм конфенции.

- Мы организовали горячую линию в мессенджере, принимали сообщения от родителей о фактах недопуска к занятиям в школах.  Информацию с номерами школ, подробности фактов недопуска детей к занятиям мы передали министру иностранных дел, потому что МИД уполномочен контролировать соблюдение междунродных конвенций.

Временно мы присостановили прием сообщений на горячую линию. За недолгий период собралась  информация о более чем двухста фактах недопуска к занятиям. Ранее информацию о 70 фактах недопуска мы передали в Минпросвещения, - говорит участник инициативной группы Олжас Билялов.

Напомним, в начале учебного года родители предлагали разрешить ношение в школах белых капюшонов в качестве альтернативы платкам. Однако власти их в этом не поддержали. Чиновники категоричны: хиджабы и платки недопустимы, так как религиозные атрибуты в школьной форме запрещены.

Читайте также: Разрешить надевать капюшоны в школах предлагают в Казахстане

«Разрешение ношения платка (хиджаба) в организациях среднего образования противоречит действующему законодательству Республики Казахстан (ст.1, 3, 39 Конституции РК, п.п. 3, 6 и 7 п.2 ст.49 ЗРК «Об образовании»). Для родителей, чьи дети нарушают школьную форму, в соответствии с Административным кодексом РК предусмотрен штраф в размере 20 МРП. (…) Родительская общественность на 99% поддерживает требования к обязательной школьной форме. Кроме того, поддержали требования: Генеральная прокуратура, МИОР РК, заинтересованные госорганы (МЮ РК, МВД РК, и др.), НПО», - написал в ответ на обращение инициативной группы председатель комитета по охране прав детей Министерства просвещения Есенгазы Имангалиев 3 августа текущего года.

Инициативная группа считает, что платок нельзя относить к религиозным атрибутам, ведь покрывать голову могут все, включая атеистов. Родители намерены добиваться, чтобы чиновники прекратили ограничивать девочек в доступе к занятиям. Действия властей они расценивают, как дискриминацию по религиозным признакам и нарушение конституционного права на бесплатное среднее образование.

Позицию инициативной группы представители государственных органов и уполномоченная по правам человека Эльвира Азимова выслушали на встрече 30 сентября в Астане. Чиновники предположили, что если дать разрешение на ношение платков в школах исповедующим ислам, то это, вероятно, может вызвать вопросы у представителей других религиозных конфессий.

Читайте также: Правительство усиливает неравенство в образовании. Чем это грозит?

- Есть международный опыт – Кыргызстан, Узбекистан, где нет проблем с платками в школах. Мы сейчас говорим о вероятности. Есть вероятность, что мне кирпич на голову упадет, но это не значит, что я в каске должен ходить. Казахстану нужно выполнять обязательства по международным конвенциям, - сказал правозащитник, участник инициативной группы Жаслан Айтмаганбетов.

Ознакомившись с информацией инициативной группы о недопуске девочек к занятиям из-за платка, Эльвира Азимова попросила представителя Министерства просвещения взять вопрос на контроль и не допускать давление на родителей при проверке информации. На встрече общественники предложили ввести дистанционное образование для всех, кто хочет учиться онлайн, тогда вопрос ношения платков, по мнению родителей, мог бы частично решиться.

Конфликтные ситуации, связанные с ношением платков в казахстанских школах, возникают каждый год. Но открытой общественной дискуссии с участием представителей государственных органов по этому вопросу все еще нет. Официальная статистика говорит о снижении числа школьниц в платках. Общественники же сообщают о притеснениях, дискриминации и нарушении религиозных прав.

Как бы то ни было, Министерству просвещения придется проверить все факты недопуска детей к школьным занятиям, а министру иностранных дел прокомментировать, как быть с несоблюдением норм международной конвенции, если официальные органы этот факт признают.

Читайте такжеАлтайские сказки. В акимате Кульгинова пристройку выдают за школу

Иллюстративное фото с pixabay.com

 

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.