«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

  • 31.01.2024

Как пишет издание, в своем иске представительство просит признать незаконным и отменить решение МИД Казахстана об отказе в выдаче и в пролонгировании аккредитаций сотрудникам представительства.

Иск к министерству подан после того, как 3 января 2024 года редакция Радио Азаттык — Казахская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода — получила ответ МИД Казахстана о том, что «принято решение об отказе/продлении в аккредитации 36 сотрудников представительства».

В своем ответе ведомство заявило, что журналисты продолжали работать без аккредитации, а также ссылалось на постановление о наложении штрафа, вынесенное административным судом в ноябре по новой статье, которую называют аналогом российского закона «о фейках».

В иске к МИД Казахстана представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) просит суд отклонить доводы ведомства как несостоятельные — ввиду своевременных обращений за аккредитацией журналистов, наличие аккредитационных свидетельств на момент рассмотрения этих обращений, а также отсутствие ответов на них. Отмечается, что письма об аккредитации сотрудников подавались задолго до выхода решения о привлечении представительства к административной ответственности, но «не были рассмотрены в предоставленный срок».

На сегодняшний день МИД не выдал или не продлил аккредитации по меньшей мере 36 журналистам, некоторым из них аккредитации не продлевали с 2022 года. Согласно правилам, уполномоченный орган должен принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении аккредитации репортёру иностранного СМИ в течение двух месяцев после получения заявления. В случае отказа в предоставлении аккредитации репортёру он должен предоставить обоснование.

В сентябре и октябре 2023 года Азаттык подал новые обращения с просьбой о выдаче аккредитации и пролонгации аккредитации в отношении более трех десятков сотрудников, но не получил ответа по существу.

В конце октября в рамках административного дела специализированным межрайонным административным судом Астаны было утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации. По нему министерство должно было предоставить новый ответ до 27 декабря 2023 года включительно. Ответ пришел 3 января текущего года. В нем МИД Казахстана сообщил Азаттыку, что не предоставит аккредитацию его корреспондентам. Редакция обжаловала это решение в суде.

Байланысты жаналықтар

Гульжан Ергалиева пожаловалась на журналистов в полицию

05.04.2024

Армения запретила показ передач Соловьева

29.03.2024

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

14.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В парламенте ополчились против TikTok

15.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024
MalimBlocks
Гульжан Ергалиева пожаловалась на журналистов в полицию

Журналист Гульжан Ергалиева написала заявлению в полицию на собственных коллег в Астане и Алматы.

Армения запретила показ передач Соловьева

В Армении запретили трансляцию авторских передач «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в мультиплексе телеканала «РТР-Планета», сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра высокотехнологической промышленности республики Авета Погосяна.

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

Первый выпуск ток-шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар», в котором ведущие пытались выпросить у жертвы домашнего насилия прощения для абьюзера и разрешения общения с его шестерыми детьми, вызвало шквал критики казахстанцев в соцсетях. Градус недовольства был настолько высоким, что извинения руководства телеканала не помогли, и шоу решили закрыть. Казахстанцы продолжают рефлексировать на эту тему.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В парламенте ополчились против TikTok

Депутат сената Алишер Сатвалдиев невзлюбил популярную социальную сеть TikTok. Он считает, что там дети получают негативный контент, вредный для их неокрепшего сознания.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».