Рост зарплат в два раза ниже реального роста экономики в Казахстане

В четвертом квартале 2023 года среднемесячная заработная плата составила 393.6 тысяч тенге, увеличившись на 12% с предыдущего квартала. Но радоваться этому не стоит. Аналитики «Халык финанс» считают, что такой рост связан с выплатами премий в конце ушедшего года.

  • 13.02.2024

Среднегодовая месячная зарплата казахстанев по итогам 2023 года достигла 360.8 тысяч тенге по сравнению с 308 тысячами в 2022 году, обеспечив номинальный прирост с показателем 17.1%. Аналитики пишут, что реальном выражении оплата труда наемных работников выросла на 2.3%, несмотря на самый низкий показатель за последние пять лет, в целом это соответствует мировым тенденциям из-за высоких уровней инфляции, но гораздо ниже реального роста ВВП в 2023 году.

По информации исследователей, сильнее всего упали заработки в сфере образования, строительства и в секторе услуг по проживанию и питанию. При этом значительно выросла оплата труда в сфере информации и связи, финансах, транспорте и госуправлении. Неплохие оклады аналитики связывают с реализуемой политикой государства с 2022 года, когда применяется повышенный поправочный коэффициент - в 2023 году он составил 1.45.

«Промышленность является очень неоднородной по размеру заработка – в горнодобывающей промышленности (с преобладанием добычи сырой нефти) заработная плата выше, чем в обрабатывающей и чем во всех остальных секторах экономики. Также относительно высокие заработные платы традиционно наблюдаются в секторе финансов и страхования, где они превышают средние по стране в 1.9 раз», - пишет в своем отчете аналитик Мадина Кабжалялова.

Зарплаты выше средних фиксируют в сфере информация и связи, научно-технической деятельности (консалтинг), строительства и транспорта. А вот секторами с самыми низкими заработными платами на протяжении многих лет остаются образование, здравоохранение, сельское хозяйство и искусство, что объясняется низкой производительностью труда в них.

«Стоит отметить, что реальный рост заработных плат (2.6%) в два раза ниже реального роста экономики (5.1%) в 2023 году. Такое несоответствие наблюдается на протяжении по меньшей мере последних 10 лет – корреляция между оплатой труда и ростом ВВП отсутствует, более того, иногда они движутся разнонаправленно – в отдельные годы реальная заработная плата могла увеличиваться в ответ на падение выпуска и наоборот», - отмечает Мадина Кабжалялова .

По ее мнению, эта связь слабая по причине структурных проблем экономики. Заработная плата, несмотря на свой номинальный и реальный рост в последние годы, достаточно низка по мировым стандартам и не может обеспечить достаточный для разнообразного потребления уровень дохода.

«Простая структура потребления, более чем на 50% состоящая из продуктов питания, не стимулирует предпринимателей и частный сектор к сложному и диверсифицированному производству, которое бы вызвало качественный рост экономики. Именно поэтому, по нашему мнению, экономический рост 2023 и предыдущих годов, в основном вызванный стабильностью цен на энергоносители и фискальными стимулами, не привел к релевантному росту заработных плат и доходов населения», - объясняет эксперт.

Источник: «Халык финанс»

Байланысты жаналықтар

В объятиях государства. Почему казахстанцы не хотят жениться?

26.03.2024

Нацплан развития экономики-2029 не спасет экономику Казахстана – эксперт

27.02.2024

Неравенство в Казахстане как в Африке – исследование

26.01.2024

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Низкое доверие госинститутам в Казахстане зафиксировали социологи

15.01.2024

Вернется ли в Казахстан «узаконенный рэкет»?

06.12.2023
MalimBlocks
В объятиях государства. Почему казахстанцы не хотят жениться?

В Казахстане рекордно снизилась статистика создания новых браков, и это при том, что численность молодежи растет. Как сообщают аналитики Ranking.kz, за январь–декабрь 2023 года в стране зарегистрировали брак 120,9 тыс. пар. Это на 6% меньше, чем годом ранее.

Нацплан развития экономики-2029 не спасет экономику Казахстана – эксперт

Известный экономист Мурат Темирханов раскритиковал проект Национального плана развития Казахстана до 2029 года. По его мнению, документ не содержит анализа текущей и прошлой моделей экономического развития государства. В качестве примера профессиональной работы он приводит нашумевший доклад Всемирного банка по экономике Казахстана, в котором текущий период экономического развития страны аналитики назвали «потерянным десятилетием», показав это на цифрах.

Неравенство в Казахстане как в Африке – исследование

Почти половина жителей Казахстане имеет среднемесячные доходы на душу населения ниже минимальной заработной платы (85 тыс. тенге). При этом больше половины этих доходов люди вынуждены тратить на продукты питания. Зато 10% наиболее богатых людей в стране владеют почти 60% всех активов домохозяйств, что ставит Казахстан по уровню имущественного неравенства в один ряд со странами Африки. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном исследовании «Экономическое неравенство населения в Казахстане».

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Низкое доверие госинститутам в Казахстане зафиксировали социологи

Центр социологических и политических исследований «Стратегия» опубликовал рейтинг управленческой элиты за 4 квартал 2023 года

Вернется ли в Казахстан «узаконенный рэкет»?

Депутатам фракции «Ак жол» так понравился многолетний мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства, что теперь они требуют не только его продления, но и включения в категорию никем непроверяемых еще и средний бизнес.