«Добродетель» Архимеда Мухамбетова обернулась скандалом

Школьный лаборант из Костаная Хамзеил Ханабзалулы был вынужден грузить и развозить мешки с мукой для нуждающихся. Инцидент произошел на днях. Бесплатный труд сотрудник школы снял на видео и выложил ролик в интернет.

Венера Касумова

  • 13.10.2022

«Я работаю в школе. Нас вызвало гороно, сказали, что мы что-то будем делать. Нас привезли на склад. Говорят, что по поручению акима области. (…) Знаете же, что в Казахстане учителей, сотрудников школ используют как собак. Тут сахар, мука. Водители, дворники, рабочие школ: в основном это люди в возрасте. Их заставляют таскать груз. Люди молчат», - сказал автор, комментируя видео.

Читайте также: Главе МИД Тлеуберды Мухтару пожаловались на дискриминацию в школах

Из комментария стало также известно, что, погрузив мешки с мукой в автомобиль, сотрудники школ развезли благотворительную помощь по домам нуждающихся.

«Вот так муку развозят в неблагополучные, неполные семьи, типа - аким делает добро. Но это «добро» он делает, порабощая кого-то. (…). Почему он не наймет доставщиков? Как думаете, можно такое «добро» считать благодеянием?», - комментировал автор.  

Акимат: всё было добровольно

Позже выяснилось, что «добро» руками школьных сотрудников делали не за счет акима Костанайской области Архимеда Махамбетова, а за счет местных предпринимателей.

«Предпринимателями, неравнодушными жителями отделу образования г.Костаная была предложена гуманитарная помощь - мука для детей из социально- незащищенной категорий. Предложение было принято с радостью, поскольку это хорошая возможность оказать помощь семьям наших детей. Семьи благодарны за такую поддержку», - прокомментировала корреспонденту Malim.kz пресс-секретарь управления образования Костанайской области Анна Лазарева.

В акимате заверяют, что педагогов среди грузивших и развозивших муку людей не было. Все участники благотворительной акции захотели трудиться добровольно, без принуждения.  

«В доставке муки приняли активное участие сами сотрудники отдела образования, а также волонтеры - сотрудники школ, не являющиеся педагогами. При этом участие в доставке для каждого было добровольным, ни директор школы, ни отдел образования не заставляли участвовать в этой акции.  Автор видео не является педагогом, он работает лаборантом, - прокомментировала Анна Лазарева.

Кто защитит права школьных сотрудников?

В дополнение к собственному комментарию глава пресс-службы управления образования выслала видеообращение Хамзеила Ханабзалаулы. В нем школьный лаборант от своих слов не отказывается, а всего лишь уточняет, что учителя в погрузке и развозке муки не участвовали.

«По поводу вчерашнего видео сообщение: я сказал «школьные учителя», оказалось, что там никаких учителей не было. Если я сказал что-то лишнее, прошу прощения», - говорит Ханабзалулы.

Защищать права сотрудников школ, даже если они не работают педагогами, в Министерстве просвещения не собираются. В ответ на обращение корреспондента Malim.kz чиновники указывают, что «школы находятся в подчинении акиматов».

«Одна из задач Минпросвещения - занятость педагогов только вопросами улучшения качества образования. В соответствии с законодательством, школы находятся в подчинении акиматов. Министерство же не дает заданий вне прямых обязанностей и компетенций педагогов.  В случае нарушения прав, просим педагогов обращаться в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования», - прокомментировали в пресс-службе.

Читайте также: Большие проблемы из-за мобилизации в России ждут Казахстан

Фото: Анар Бекбасова

Байланысты жаналықтар

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

25.09.2023

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

22.09.2023

Чем помог высокий статус педагога?

24.07.2023

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

17.07.2023

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

14.07.2023

Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

31.05.2023
MalimBlocks
В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

Трагедия произошла в столичной школе №14. Из-за отсутствия решеток на перилах, ребенок упал между лестничными пролетами. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил фонд «НеМолчиKZ».

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

Министерство высшего образования разработало проект: родителям предлагают копить на учебу детей по системе "Келешек", сообщает Sputnik.kz.

Чем помог высокий статус педагога?

Новости из сферы образования каждый день будоражат казахстанцев, и это еще не начался учебный год!

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

В столичной школе №5 Астаны идут серьезные разбирательства предположительно по факту хищения 300 ноутбуков, купленных для дистанционного обучения учеников.

Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

Родители школьников, недовольные увеличением учебного года до 31 мая, не дают покоя министру просвещения Гани Бейсембаеву. Круглые сутки его ведомство мониторит социальные сети, чтобы понять, что делать с переносом последнего звонка дальше.