Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

Министерство высшего образования разработало проект: родителям предлагают копить на учебу детей по системе "Келешек", сообщает Sputnik.kz.

  • 22.09.2023

Ориентировочно с 2037 года государство прекратит выделять образовательные гранты, взамен предлагая использовать новую добровольную накопительную систему "Келешек". В министерстве высшего образования считают, что эта программа позволит родителям накопить необходимую для учебы в вузе сумму самостоятельно. Ребенку откроют специальный счет, деньги на который будет платить и государство, и сами родители.

Читайте также: Волонтерить против взяток предлагает аким Ермаганбет Булекпаев

"При сохранении нынешнего уровня рождаемости в Казахстане к 2040 году расходы бюджета на выделение грантов увеличатся до 29,1 трлн тенге. Если будет внедрена накопительная система "Келешек", тогда до 2036 года в объеме расходов не ожидается больших изменений. Дополнительные средства потребуются только на первоначальный капитал и государственные вознаграждения. Таким образом, если начиная с 2037 года отказаться от практики выделения грантов, появляется возможность ежегодно экономить 2 трлн тенге", - подчеркнули сотрудники комитета высшего и послевузовского образования.

Первый взнос родителям нужно будет сделать по достижению ребенком пятилетнего возраста – и дальше платить ежемесячно до 18-летия. Размер родительского взноса – 1-3 МРП (на сегодняшний день 3 450-10 350 тенге).

Государство со своей стороны обещает:

единовременный стартовый капитал в 60 МРП (сейчас 207 тысяч тенге);

ежемесячное вознаграждение в семь процентов на упомянутый специальный депозит (это свыше банковского вознаграждения, которое будет составлять 5%);

По достижению ребенком 18 лет перечисление средств из Нацфонда.

Также предусмотрен еще один механизм финансирования на случай форс-мажора: если счет открыт через компанию по страхованию жизни и один из открывших счет родителей скончался, будет страховая выплата, которую тоже также можно потратить на получение образования.

Согласно расчетам министерства, в целом к 18 годам должно накопиться от 3,8 млн до 6,8 млн тенге. Если накопленной к 18-летию суммы не хватит на оплату обучения в вузе, можно будет взять льготный кредит в 2-3% или взять дифференцированный грант, размер которого будет зависеть от результатов ЕНТ и покроет 30-100% стоимости обучения.

Если систему примут и она заработает, до 2036 года гранты начислять продолжат – но опять-таки дифференцированные.

Однако для начала работы накопительной системы "Келешек" необходимо внести изменения в закон. Сейчас проект находится на рассмотрении в Бюджетной комиссии, в случае одобрения начнут готовить специальный законопроект.

Читайте также: Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Источник

Байланысты жаналықтар

Казахстанцам придется копить на высшее образование детей

02.10.2023

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

25.09.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023

Школьная давка может «объединить нацию»

09.09.2023

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

10.08.2023

Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

31.05.2023
MalimBlocks
Казахстанцам придется копить на высшее образование детей

С 2024 года в Казахстане введут накопительную систему "Келешек", инициированную правительством.

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

Трагедия произошла в столичной школе №14. Из-за отсутствия решеток на перилах, ребенок упал между лестничными пролетами. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил фонд «НеМолчиKZ».

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.

Школьная давка может «объединить нацию»

С начала учебного года казахстанцы развлекаются видеокадрами о давке их собственных детей в переполненных школах. Ролики о том, как после уроков ученики высыпают в фойе и застревают в тесной человеческой пробке, заполнили соцсети и собирают лайки, а не желание пользователей изменить ситуацию.

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

Увеличение грантов на инженерные специальности в Казахстане совсем не сократило популярность отделений «международные отношения» и «юриспруденция». Казахстанские эксперты размышляют, почему так произошло.

Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

Родители школьников, недовольные увеличением учебного года до 31 мая, не дают покоя министру просвещения Гани Бейсембаеву. Круглые сутки его ведомство мониторит социальные сети, чтобы понять, что делать с переносом последнего звонка дальше.