Лев Лещенко «проверил» Мусина на патриотизм

Юрист по правам человека Халида Ажигулова настаивает на пересмотре порядка выдачи ИИН, а также банковских карт иностранным гражданам. Поводом для этого послужила растиражированная журналистами информация о получении ИИН российским певцом Львом Лещенко в одном из алматинских ЦОНов.

Венера Касумова

  • 18.05.2022

- Сейчас некоторые пользователи Интернета говорят, что якобы, это туристы и ничего страшного, если они открывают ИИН, и карточки казахстанских банков. Но на самом деле, это проблема, потому что, ни в одной развитой стране мира нет такого, чтобы турист, пребывая в государстве короткий срок, открывал себе карту банка этого государства. Такого не бывает, потому что банковскую карту выдают иностранным гражданам только если есть, например, определенный идентификационный номер, если есть подтверждение резидентства в этой стране, - говорит Халида Ажигулова.

Читайте также: Возможен ли украинский сценарий в Казахстане? Эксперт о роли ОДКБ

Правозащитница опасается, что выбранный россиянами способ обхода западных санкций с помощью казахстанских механизмов получения банковских карточек может повлечь вторичные санкции для Казахстана.

- Я хочу подчеркнуть, что часто российские граждане приезжают сюда не потому, что выступили против политики России из-за агрессии в сторону Украины, а просто потому, что им хочется снова восстановить предвоенный комфорт. В большинстве случаев иностранные граждане, получающие карты казахстанских банков, не живут в Казахстане, то есть, не пользуются этими картами в нашей стране, не оплачивают услуги казахстанских производителей. Таким образом, я считаю, что это обман системы. Это означает, что они нашли удобную возможность, позволяющую обходить международные санкции, - сказала Халида Ажигулова

По ее мнению, казахстанские власти должны немедленно инициировать вопрос пересмотра правил выдачи ИИН, а банки, в свою очередь, ввести требование о подтверждении  резидентства от  любого человека, подающего заявку на получение карты.

- Если человек приезжает минимум на два-три месяца и может подтвердить свое местонахождение в Казахстане путем, например, чека оплаты за аренду жилья за 3 месяца, только тогда можно предоставить возможность получить банковскую карту одного из наших банков. Если человек, опять же, пытается таким образом обмануть и через несколько дней уезжает из Казахстана, то я считаю, что нужно заблокировать открытую им карту, чтобы она не работала, - считает Ажигулова.

Халида Ажигулова

По ее мнению, миграционная полиция и пограничная служба Казахстана должны проверять лиц, выезжающих из Казахстана через несколько дней после приезда, а также владеть информацией о получении ими казахстанского ИИН или банковской карты.

- В случае подтверждения выдачи ИИНа конкретному иностранному гражданину, нужно фиксировать и отменять выдачу документа, чтобы на этом основании банковские карты могли быть заблокированы до того момента, как граждане иностранных государств снова приедут в Казахстан, потому что туристам, по идее, не зачем получать ИИН нашей страны, - заключила Халида Ажигулова.

На критику о слишком доступной процедуре выдачи ИИН и банковских карт иностранцам министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил комментарием о действующих нормах законодательства, которые соблюдает «Правительство для граждан». Нейтральная позиция чиновников вызвала возмущение юриста Халиды Ажигуловой и критику пользователей социальных сетей.

«Подобным поведением они еще раз демонстрируют, что они не патриоты Казахстана, обычные временщики, "многовекторные", из-за таких как они Казахстан может реально попасть под вторичные санкции. И уже все 19 млн населения пострадают», - отметила Ажигулова на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Багдат Мусин убеждал казахстанцев в полезности сотрудничества с российской компаний «Сбер», планировавшей провести цифровую трансформацию Казахстана. Позже казахстанские власти отказались от этой идеи.

Читайте также:

Если дети насилуют детей. Эксперт об уроках алматинской трагедии

Переехавшие. Что делают российские специалисты в Казахстане

Фото: Анар Бекбасова 

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.