Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Венера Касумова

  • 21.12.2022

Экономике нужны пенсионные деньги

Как отмечают в аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана, предоставление вкладчикам права передавать свои накопления в частное управление нужно в первую очередь для того, чтобы восстановить конкуренцию на рынке управления пенсионными активами.

- На конкурентном рынке вкладчик имеет возможность выбрать, кто из управляющих будет наиболее эффективно управлять его накоплениями с максимально возможной доходностью при обеспечении сохранности средств. В разных управляющих компаниях могут быть разные инвестиционные стратегии, подходящие вкладчикам в соответствии с объемом накоплений, стажа участия в пенсионной системе и желаемым соотношением риска и доходности, - отмечают в АФК.

Читайте также: Митинговать за снижение пенсионного возраста женщин запрещают в Казахстане

С точки зрения финансового рынка, эта мера будет способствовать реализации пакета срочных решений, предложенных президентом страны для обеспечения бизнеса доступным финансированием. Также это позволит увеличить количество институциональных инвесторов на казахстанском рынке капитала.

Управляющие компании, в свою очередь, смогут инвестировать часть средств вкладчиков в долгосрочные долговые ценные бумаги, в том числе банков, что позволит банкам получить доступ к «длинному» финансированию, которое нужно для кредитования реального сектора экономики.  

 

По словам управляющего директора АФК Ерлана Бурабаева, действующее законодательство позволяет вкладчикам передавать пенсионные накопления под управление частным компаниям, если их накопления превышают порог достаточности. Сейчас же обсуждается вопрос о том, чтобы это право было у всех вкладчиков, независимо от уровня их накоплений.

- Если у вас, например, 3 млн тенге пенсионных накоплений, то 1,5 млн тенге вы можете отдать под управление частной компании. А если порог достаточности для вас, допустим, 5 млн тенге, то по действующему законодательству получается, что вы не можете передать в управление свои пенсионные накопления, так как у вас не хватает порога достаточности. Поэтому АФК нововведение поддерживает, таким образом у любого человека будет возможность передать до 50% пенсионных накоплений в управление частным фондам, независимо от порога достаточности, - говорит Ерлан Бурабаев.

Он подчеркивает, что пенсионные активы, переданные под управление частным компаниям, не выходят из системы пенсионного обеспечения, и их учет осуществляется ЕНПФ. Управляющим у них может быть не только Национальный банк, но и частные компании, которые специализируются на управлении активами, инвестиционной деятельностью.

Экономист Жанат Нургалиев считает, что нововведение может быть выгодно для потенциальных инвесторов - вкладчиков ЕНПФ. Государство же избавляется от поводов для критики о неэффективном управлении пенсионными активами. Кроме того, появятся дополнительные финансовые ресурсы для поддержки экономики Казахстана, ведь предполагается, что пенсионные деньги будут вкладывать в отечественные предприятия, которые, например, выставляют акции на IPO.

- Этой мерой государство хочет переложить ответственность на самих вкладчиков, но при этом вкладчики самостоятельно не будут управлять инвестиционным портфелем, а будут обращаться в профессиональные компании, которые будут этими деньгами управлять, покупать акции, чтобы эти деньги работали, - объясняет Жанат Нургалиев.

- При 14,1 трлн тенге накоплений инвестиционный доход ЕНПФ составляет всего 600-700 млрд тенге — это низкая доходность. Нововведение поможет повысить уровень пенсионных накоплений граждан. Но тут необходимо чтобы все это контролировал Нацбанк, установил какие-то правила игры, чтобы не пришли компании, которые не имеют опыта управления финансовыми ресурсами, и вкладчики не ушли в минус.

Казахстанский экономист Расул Рысмамбетов считает, что, предлагаемой мерой правительство или ее инициаторы, как бы завуалированно признают ошибочное создание ЕНПФ и хотят демократизировать процесс управления пенсионными активами.

- ЕНПФ – это, все-таки, государственная структура, и зачастую они вкладываются вообще в ненужные вещи типа государственных ценных бумаг. Есть определенные признания ошибки создания Единого накопительного пенсионного фонда.  Конечно, здесь есть риски. Когда создавался ЕНПФ и туда направляли активы частных пенсионных фондов, было не мало весьма сомнительных инвестиций. И было понятно, что не все пенсионные управляющие понимают, что управление пенсионными активами – это не управление любыми активами. Здесь складывается особое отношение к рискам, они должны быть ниже, дальше должен быть горизонт планирования. Не получится на все деньги купить акции, например компании Tesla, и радоваться жизни. Это должны быть скучные, но стабильные инвестиции, которые принесут в твердой валюте хотя бы 1-3%. Поэтому в пенсионных активах главное - не приумножить, а сохранить, - говорит Расул Рысмамбетов.

А прозрачен ли ЕНПФ?

По состоянию на 1 ноября 2022 года пенсионные накопления казахстанцев составили 14,1 трлн тенге, из которых лишь 9,2 млрд находилось в доверительном управлении у частных компаний. Инвестиционный доход за 10 месяцев текущего года составил 672,6 млрд тенге или 4,8%, в среднем наиболее существенную часть портфеля занимают ГЦБ,  в частности облигации Минфина РК, ноты Национального банка РК.

- Помимо этого, каждый вкладчик при желании может проверить состояние своих пенсионных накоплений в личном кабинете как на сайте ЕНПФ, так и на платформе Egov. Нужно помнить, что в накопительной пенсионной системе объем выплат накопительной части пенсии зависит от объема отчислений, которые делал вкладчик в период работы, - говорят аналитики АФК.

Такого же мнения придерживается управляющий директор АФК Ерлан Бурабаев.

- Есть, конечно, среди наших граждан диванные эксперты, которые на скандалах любят делать себе имя, и вот они могут говорить о том, что пенсионный фонд непрозрачен, что есть сомнения в том, что там вообще хватает денег. На самом деле пенсионные активы абсолютно прозрачны, любой человек может зайти на сайт ЕНПФ и увидеть структуру портфеля, как он меняется, в каких финансовых инструментах возложены пенсионные активы, все до каждой тенге. И все это отражается в отчетах. На самом деле пенсионный фонд абсолютно прозрачен, - говорит Бурабаев.

Однако Жанат Нургалиев и Расул Рысмамбетов не считают ЕНПФ абсолютно прозрачным фондом. Жанат Нургалиев полагает, что в ЕНПФ, возможно необходим аудит, чтобы было понятно, сколько в нем накоплений казахстанцев, и как этими активами управляют.

Расул Рысмамбетов считает, что при утверждении правительством нововведения, над частными фондами будет ужесточен контроль. Единственным преимуществом будет то, что частные фонды нельзя будет заставить покупать государственные ценные бумаги, которые государство неизвестно каким образом инвертирует.

Какие есть риски?

Ерлан Бурабаев считает, что вкладчикам ЕНФП, при решении отдать в управление какую-то часть своих накоплений частным компаниям, пришло время самостоятельно подумать о рисках.

- Возможность, которую дает государство ведь не принудительная, это право участников пенсионных активов, которым они могут либо воспользоваться, либо нет. А то мы развиваем инфантилизм у населения, вот государство за меня подумает, какие же риски я могу понести, ну тогда вообще не надо давать это право, - говорит Бурабаев.

 

Он отмечает, что если управляющая компания отстает в доходности от среднего показателя более чем на 70%, то она должна будет компенсировать убытки вкладчикам за счет собственных средств.

- Например, если средний показатель по управлению активами составил 10%, а управляющая копания показала всего 5%, то она должна 2% за счет собственных средств компенсировать, то есть, довести до 70% от среднего показателя по системе. А текущая система, которая находится под Национальным банком так не обеспечивает эту доходность, то есть Нацбанк не компенсирует доходность, это государство ее компенсирует, когда человек выходит на пенсию. Показатели под управлением частных управляющих компаний более требовательны, чем под управлением Нацбанка, - объясняет экономист.

Расул Рысмамбетов считает, что при мягкой национальной валюте инвестиции в тенговые инструменты могут быть небезопасными из-за валютных и инфляционных рисков.

- Сегодня у нас инфляция составляет 19,6%, долларовая инфляция тоже сейчас высокая, даже в Швейцарии сейчас 3% инфляция. Но в отличие от инвестиций в тенговые бумаги, инвестиции в твердую валюту, мне кажется, могут быть интересней для пенсионных фондов, потому что там экономика более конкурента, чем наша. До того, как казахстанская экономика дойдет до истинной диверсификации, тенге обречен на постоянное ослабление. Небольшое укрепление в связи с ростом нефти не играет особой роли. В целом инвестиции в тяжелые инструменты сложные, в том числе из-за того, если мы инвестируем в ГЦБ, и не понимаем, куда государство эти деньги девает. То есть, прозрачность у ЕНПФ есть сейчас по отчетности и так далее, но логичность инвестирования государственного бюджета определенно вызывает вопросы, - говорит Расул Рысмамбетов.

 

Риски, связанные с инфляцией, отмечает и Жанат Нургалиев.  Эксперт предупреждает, что эффективность вложений пенсионных денег в частный фонд можно будет оценивать в долгосрочном периоде.

- Допустим, частный инвестиционный фонд вложит деньги в акции КазМунайГаза, вложившись по 11-12 тысяч тенге за акцию. В случае если цена за акцию не вырастет, останется на прежнем уровне или упадет, то, соответственно, фонд доходность года не обеспечил вкладчикам. Вот эти риски имеют место быть. Если частные управляющие фонды будут вкладываться также в какие-то мировые компании, это не гарантирует, что там обязательно будет доходность. Надо понимать, что это долгосрочные активы, и прибыль может оцениваться не по итогам одного года, а по итогам трех-четырех лет, - говорит Жанат Нургалиев.

При этом он отметил, что есть положительная международная практика. В Норвегии и Сингапуре эффективно управляют пенсионными деньгами, вкладываясь в менее рискованные активы.

- Я подозреваю, что эти деньги в большей степени будут направляться на поддержку отечественной экономики, потому что государственные ресурсы истощаются. Нацфонд мы тоже не можем постоянно использовать, поэтому государству нужны какие-то дополнительные источники – деньги пенсионных накоплений. Встает вопрос: готовы ли при этом наши отечественные предприятия давать такую доходность, как акции допустим Apple или Microsoft, - говорит Жанат Нургалиев.

Беспокойство у экономиста вызывает и вопрос устойчивости национальной валюты. При высоком уровне инфляции, а в Казахстане она уже превысила 19%, доходность управляющих частных фондов в 10-12% не покроет даже уровень роста инфляции. Однако если частные фонды будут вкладываться в иностранные компании в долларах при доходности 7-8%, то это вполне эффективный подход для приумножения накоплений.

Кому доверять - советы экспертов

Аналитики АФК подчеркивают, что нововведение будет реализовано не как предложение от государства, а как возможность для вкладчиков, желающих передать свои пенсионные накопления в управляющую компанию, которая, на их взгляд, сможет обеспечить наиболее высокую доходность их средствам. Они убеждены, что никакого подвоха со стороны государства здесь быть не может, так как вкладчики только при желании будут принимать решение о передаче своих накоплений на основе информации об управляющих компаниях, их успехах в инвестиционной деятельности, репутации и так далее.

Ерлан Бурабаев советует вкладчикам «не хранить все яйца в одной корзине», а выбрать несколько управляющих компаний и сумму, которую могут направить под управление.

- Если будет принято решение, что до 50% можно будет направлять под управление, не обязательно направлять все в одну управляющую копанию, можно выбрать несколько. Также не обязательно 50% отправлять, можно отправить 10%. В рынок нужно заходить постепенно, осознанно, не поддаваться уговорам и не концентрироваться только на чем-то одном, - советует управляющий директор АФК.

Он согласен с экономистами в том, что  какие-то управляющие частные компании могут отставать по доходности от других или от доходности Нацбанка, и это зависит от ряда финансовых показателей.

- Сейчас на международном рынке цены на финансовые инструменты и индексы упали. Это, в первую очередь, связано с геополитической ситуацией, инфляция выросла, ставки выросли, и все практически находится в «красной зоне». Но такие периоды падения не бывают постоянными, они, как правило, не долгие, и потом идет процесс восстановления. Интерес к развитым и стабильным финансовым рынкам снова будет расти.  Скорее всего, рост будет небыстрый, но тенденция будет определяться уже со следующего года. Поэтому гражданам, выбирающим частное управление, уже сейчас можно рассматривать частные управляющие компании, потому что новые деньги будут заходить по новой доходности, - говорит Ерлан Бурабаев.

Жанат Нургалиев поддерживает мнение коллег и советует казахстанцам повышать свою финансовую грамотность, рассчитывать возможности, риски, узнавать какие управляющие фонды есть на рынке, какой продукт они предлагают, чтобы принимать правильные безубыточные решения.

Фото: Анар Бекбасова

Байланысты жаналықтар

Президенттің бес жылы: Не өзгерді?

20.03.2024

За снижение пенсионного возраста женщин митингуют в Казахстане

07.03.2023

Верните деньги! Бывшие силовики собрались на митинги

03.02.2023

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022
MalimBlocks
Президенттің бес жылы: Не өзгерді?

Осы уақыт аралығында қандай маңызды шешім қабылданды?

За снижение пенсионного возраста женщин митингуют в Казахстане

Несколько мирных протестных акций, санкционированные властями, запланировали участницы «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста в 58 лет».

Верните деньги! Бывшие силовики собрались на митинги

Бывшие сотрудники силовых структур, вышедшие на пенсию с 2016 года, требуют установить им базовые пенсионные выплаты. Властям они припоминают, что во время подготовки к ЭКСПО-2017 их просили передать в бюджет 50% от своих пенсионных отчислений на нужды выставки.

Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.