Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Венера Касумова

  • 25.01.2023

Итак, с тех пор как президент дал громкое поручение о 3,7 тысячах гектаров земли, минуло почти два года.  26 июля 2021 года на обращение участников инициативной группы «STOP застройке» в Управлении городского планирования и урбанистки ответили, что на территории общей площадью 138,7 га ведется работа по освоению земли для социальных целей, что составляет 3,74% от 3,7 тысяч га. Остальная часть неосвоенных территорий будет осваиваться согласно генеральному плану города Алматы с учетом бюджета города и мнения общественности.

— Это единственный ответ из управления, где были указаны конкретные цифры, в остальных ответах на обращения чиновники дают дублирующие друг друга отписки не по существу поставленных вопросов - рассказывает участник инициативной группы «STOP застройке» Мурат Касенов.

Читайте также: Акимат Досаева отстранился от ЧП в школе №48

А вопросы у общественников простые. Граждане всего лишь хотят понять, сколько тысяч гектаров неиспользуемой земли будет освоено под строительство столь необходимой социальной инфраструктуры – школ, детских садов, скверов или больниц, а сколько под возведение коммерческого и бюджетного жилья.

Получить общественно-важную информацию, по словам гражданских активистов, оказалось невозможно, поэтому пришлось писать обращение в Астану, в администрацию президента. Касым-Жомарта Токаева общественники попросили назначить проверку исполнения поручения о неиспользуемых 3,7 тысячах гектаров и выдать полный расклад, на какие конкретно цели застройки неиспользуемые земли разделили.

- Мы просили дать конкретный и мотивированный ответ, как будут использованы неосвоенные земли города. В 2021 году, направляя письмо президенту, мы имели ввиду эти 3,7 тысяч га, а они нам дают данные по всему генплану города. Общая площадь Алматы составляет 682 кв. километра, то есть 68 200 га, из них планируется достичь площадь зеленых насаждений общего пользования до 3,291 га.

Благодаря проведенной проверке, как было отмечено в письме прокуратуры города Алматы от 14.12.2022 года, оказывается, что неиспользуемых земель в Алматы не 3,7 тысяч га, а 7,4 тысяч га, а 3,7 тысяч – это количество земельных участков, а не общее количество неиспользованных земель! - объясняет Мурат Касенов.

Теперь у общественников возникает вполне справедливый вопрос: была ли правильно подана информация, озвученная главой государства о неиспользуемой земле в Алматы, или местные власти неправильно посчитали реальное количество неиспользуемых гектаров, но с какой целью?

Читайте также: «Я бы ни за что не взял денег у Amanat» - продюсер «Тұманды Қантар»

- Фактически получается не 3,7 тысяч га, а 7,4 тысяч га неиспользуемых земель в Алматы — это практически 10% от общей площади города. Из ответов Управления следует вывод, что из 3,7 тысяч га неиспользуемой земли будет использовано 3,74% под строительство школ и детсадов, а если брать реальное количество неиспользуемых земель (7,4 тысяч га) выйдет около 1,3% на эти цели. Почему об этих данных не говорят открыто? Это наводит на мысль о преднамеренном сокрытии реальных цифр, которые, возможно, планируют использовать совсем не по назначению, - говорит Мурат Касенов.

На свои вопросы участники инициативной группы ответы так и не получили. Они считают, что знать, как руководство акимата распределяет земельные участки, и будет ли от этого польза горожанам, нуждающимся в чистом воздухе и социальных объектах, должны не только сами жители, но и президент, которого, судя по представленным данным, мягко говоря, дезинформировали.

Читайте также: Снос домов под соусом реновации грядет в Алматы

Подпишитесь на наши страницы: Facebook, Instagram, Telegram, You Tube

Фото: П.Троценко ("Радио Азаттык")

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.