Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Венера Касумова

  • 19.12.2022

8 декабря они запустили интернет-петицию, в которой требуют приостановить утверждение генплана. По мнению авторов петиции, прежде чем утверждать ключевой документ, власти должны провести правовой мониторинг всех постановлений акимата Алматы, а также планов детальной планировки (ПДП) и других разрешительных документов, утвержденных горакиматом с 2016 года по настоящее время.  

- Именно в эти смутные годы приняты документы с нарушением установленного законом порядка без должного учета расчетной плотности населения, без обеспеченности социальными объектами и под точечную застройку повышенной плотности, без исследования реальных ресурсов и состояния инженерных и транспортных магистральных сетей, исключительно в интересах строительных компаний, - отмечает активист группы «STOP застройке»  Мурат Касенов.

Читайте также: Поможет ли Токаев журналисту Козачкову?

Опасения общественников подтвердил первый заместитель председателя премьер-министра Роман Скляр. В ответ на запрос депутатов мажилиса чиновник сообщил, что «ПДП, ранее откорректированные в разрез с генпланом, узаконивается при корректировке генплана, в результате основной градостроительный документ становится производным по отношению к ПДП».

- В ноябре текущего года случился прорыв теплотрассы по улице Шарипова, на его ликвидацию ушло несколько часов. Это отнюдь не первый звонок той ситуации, в которую нас загнали застройщики. По улице Шарипова за последние два-три года ввели в эксплуатацию несколько ЖК, самый крупный из них - «Атлант» на Макатаева. Сети несут огромную нагрузку. Такие аварии станут обыденностью в скором времени. Огромная нагрузка ложится и на электрические сети. Некоторые застройщики идут на хитрость, получая от города технические условия на подключение, которые не соответствуют проекту и требуемым фактическим мощностям, далее подключаются к существующим много лет старым трансформационным пунктам, рассчитанным на определенное количество нагрузки для старых домов.

Например, ЖК «Карасай Парк», в проекте которого было заложен свой трансформационный пункт, но по факту ЖК подключился к трансформационным пунктам окружающих его старых пятиэтажек. Результатом стали перепады и скачки напряжения в пятиэтажках, что вполне вероятно может привести к крупной аварии, - рассказывает гражданская активистка Валерия Букейханова.

По словам общественников, нарушения в утверждении и согласовании строительных проектов позволяют точечно застраивать Алматы, что делает жизнь в городе неблагоприятной и даже опасной.

Читайте также: SOS Taldykol пожаловалось на Кульгинова международным НПО

- Ни один специалист, подписывающий документы, ни разу в глаза не видел ни один из объектов (точечной застройки - Ред), не знаком с ситуацией. Все опираются на документы, предоставленные застройщиком, а проекты зачастую разительно отличаются от того, что построено в действительности, – говорит Валерия Букейханова.

Гражданские активисты считают, что для общества важно, чтобы чиновники, допустившие нарушения в области строительства, понесли ответственность, а городская власть и правительство признали существование проблемы точечной застройки и необходимость ее решения. Если генплан примут без разбора полетов, чиновники продолжат застраивать город так, как это угодно застройщикам, создавая новые очаги социальных проблем, не говоря уже об экономических потерях и серьезных вопросов безопасности и экологии.   

- Опасность строительства многоэтажных жилых комплексов в местах тектонических разломов заключается в пиковых ускорениях грунта в момент землетрясения, что добавляют + 2-3 балла. И далее, как по сценарию, где даже при землетрясении без разрушений возможно схождение оползней в ущельях гор в пойму рек, и тем самым перекрывая русла, оползень вызовет накопление больших объемов воды, вследствие чего, образуются селевые паводки. Ситуация с водоохранами зонами в Алматы очень сложная и надлежащим образом не регулируется, —объясняет участник группы «STOP застройке» Василий Мартынов.

Тщательные и беспристрастные проверки на предмет лояльности городских чиновников к застройщикам с тугими кошельками наверное могут вызвать не одну волну коррупционных скандалов. Но если акиму города Ерболату Досаеву скрывать действительно нечего, вряд ли он станет спешить с принятием нового генплана, и под надзором общественности все выданные бизнесменам разрешительные документы перепроверят, исключая сомнения общества. Правда желание согласиться с предложениями гражданских активистов,  акимат Досаева пока не демонстрирует.

Читайте также: Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

16.10.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

Люди, не имеющие собственного жилья, старятся раньше, чем их сверстники — обладатели частных квартир и домов.