Протесты в Грузии: отозван законопроект об иноагентах

Протестующие в Грузии добились отзыва законопроекта об иноагентах из парламента. Об этом в четверг, 9 марта, сообщил Forbes.ru.

  • 09.03.2023

Как пишет DW, принятие закоконопроекта "О прозрачности иностранного влияния" инициировало 14 февраля движение "Сила народа", созданное депутатами, покинувшими правящую партию "Грузинская мечта", и вместе с ней располагающее большинством голосов в парламенте. Оппоненты "Силы народа" утверждают, что движение придерживается антизападной позиции, а его представители указывают, что Запад "пытается втянуть Грузию в войну в Украине".

Согласно законопроекту, грузинские медиа и НПО, более чем 20% финансирования которых поступает из-за рубежа, должны зарегистрироваться в специальном реестре "агентов иностранного влияния", а деятельность их будет контролироваться министерством юстиции. Инициаторы принятия документа настаивают на том, что он основан на "Законе о регистрации иностранных агентов" (FARA), принятом в США еще в 1938 году.

Критики законопроекта, включая Госдепартамент США, видят в нем очевидной сходство с российским законом об "иноагенах".

"Утверждения, что этот законопроект основан на американском законе (FARA. - Ред.), являются заведомо ложными. Более того, этот законопроект, по-видимому, основан на аналогичных российском и венгерском законодательствах", - заявил пресс-секретаря Госдепа Нед Прайс.

Поэтому, предупреждают противники документа, последствия его вступления в силу в Грузии будут такими же, как и в России - вплоть до использования его властями в качестве орудия репрессий против их оппонентов. Последние, а также многие СМИ, называют законопроект "О прозрачности иностранного влияния" "российским законом".

Со своей стороны, движение "Сила народа" 27 февраля направила в парламент еще один законопроект - "О регистрации акта об иностранном агенте". Он содержит положение о присвоение статуса "иноагента" не только СМИ и НПО, но и любым физическим и юридическим лицам, получающим финансирование из-за рубежа. В случае отказа от регистрации таких физических лиц предлагается лишать свободы сроком до пяти лет.

 Вскоре начались столкновения демонстрантов с полицией. Спецназ МВД использовал для разгона протестовавших водометы и слезоточивый газ, участники акции в ответ бросали в полицейских "коктейли Молотова". По итогам столкновений информации о серьезно пострадавших нет. Как сообщила пресс-служба МВД Грузии, за мелкое хулиганство и противодействие полиции задержано 66 человек.

Фото: Mikhail Yegikov/TASS/dpa/picture alliance

Байланысты жаналықтар

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023

«Воды!»: Жители Астаны докричались до Токаева

07.06.2023

Соцнапряженность в Жанаозене хотят снизить трехлетними контрактами

19.04.2023

Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

03.04.2023

Олжас Ордабаев: Через задний ход не убегаем

28.03.2023

За снижение пенсионного возраста женщин митингуют в Казахстане

07.03.2023
MalimBlocks
Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.

«Воды!»: Жители Астаны докричались до Токаева

Жители Астаны, накануне перекрывшие одну из городских улиц в знак протеста против отключения воды, докричались до самого президента. В среду, 7 июля, Касым-Жомарт Токаев принял акима города Жениса Касымбека.

Соцнапряженность в Жанаозене хотят снизить трехлетними контрактами

Рассматривается возможность продления сроков договоров нефтегазовых компаний с такими предприятиями, сообщает «Информбюро».

Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

Экс-кандидаты в депутаты, участвовавшие в предвыборной гонке на недавних выборах в мажилис и маслихаты, планируют организовать митинги. Они протестуют против фактов нарушения законодательства во время голосования и подсчета голосов.

Олжас Ордабаев: Через задний ход не убегаем

В понедельник, 27 марта, Минтруда и соцзащиты населения распространило в СМИ анонс о встрече вице-министра Олжаса Ордабаева с жителями столицы. В городском центре «Жануя» чиновники обещали обсудить с народом проблемы социально-трудовой сферы, но отвечать пришлось за администрацию президента.

За снижение пенсионного возраста женщин митингуют в Казахстане

Несколько мирных протестных акций, санкционированные властями, запланировали участницы «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста в 58 лет».