Соцнапряженность в Жанаозене хотят снизить трехлетними контрактами

Рассматривается возможность продления сроков договоров нефтегазовых компаний с такими предприятиями, сообщает «Информбюро».

  • 19.04.2023

В Казахстане предпринимают меры по улучшению социального положения работников нефтесервисных компаний, сообщил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов на совещании в правительстве.

Читайте также: Олжас Ордабаев: Через задний ход не убегаем

"Самрук-Казына" и "КазМунайГаз" рассматривают возможность продления договоров с такими компаниями до трёх лет.

В компаниях, оказывающих сервисные услуги нефтегазовым предприятиям, занята значительная доля населения, особенно на западе республики, где располагаются месторождения. При этом заказы у таких компаний есть не всегда, что повышает социальную напряжённость.

Правительство поручило местным исполнительным органам решать трудовые споры на системной основе, пишет «Информбюро».

Читайте также: Жанаозенские нефтяники продолжают протестовать в Астане

Напомним, ранее безработные нефтяники Жанаозена провели акцию протеста в Астане, у здания компании "КазМунайГаз", в котором расположен офис Министерства энергетики. Главным требованием протестующих была постоянная работа. Спустя сутки полиция применила силу и задержала 126 человек.

 

 

Байланысты жаналықтар

Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

05.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

16.02.2024

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Цифровым таксистам и курьерам придется работать легально

17.10.2023

Водители Indriver и Yandex спросят с парламента - депутат

05.10.2023
MalimBlocks
Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

Бұл туралы қоғамдық белсенді желідегі парақшасында жазды.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

Бастующие работники West Oil Software в Жетыбае ответили на заявление «КазМунайГаза»

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Цифровым таксистам и курьерам придется работать легально

Компания «Яндекс» стала налоговым агентом Казахстана. Об этом во вторник, 17 октября, на заседании правительства, сообщила министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова.

Водители Indriver и Yandex спросят с парламента - депутат

Не успели в правительстве публично озадачиться аварийностью на дорогах, как в глава Комитета транспорта Минтранса Алтай Али презентовал депутатам законопроект о передаче контроля пассажирских и грузовых перевозок в частные руки. Депутаты же, быстро сообразив, что из-за новшества тысячи водителей приложения Indriver и Yandex могут остаться без работы, забоялись за себя. Толпы голодных семей у здания парламента никто из них видеть не хотел.