Жанаозенские нефтяники продолжают протестовать в Астане

В Астане продолжается протестная акция безработных нефтяников Жанаозена. Больше сотни попавших под сокращение сотрудников компании «БерАли Мангистау» вторые сутки находятся на Круглой площади у здания нацкомпании «КазМунайГаз», офиса Министерства энергетики. Место протеста они не покидали даже ночью, несмотря на минусовую температуру.

Орал Кайрат

  • 11.04.2023

- Наше главное требование – это постоянная работа. Мы устали от краткосрочных тендерных проектов на несколько месяцев, после которых нас ждет безработица на неопределенный срок. Должны быть тендеры на несколько лет, только тогда мы можем чувствовать себя уверенно. Сейчас с нами почти 200 ребят, всех их ждут дома семьи. (…). Всего работы лишились 240 человек. До сих пор к нам не вышел человек от власти, способный решить нашу проблему, - сказал журналистам нефтяник Жарасбек Шугайыпов.

Весь день протестующие нефтяники дают интервью журналистам. Они рассказывают, что ночевка на улице далась им нелегко. Люди продолжают оставаться на гранитных плитах. К пододящим к ним репортерам они относятся с подозрением и спрашивают документы.

Поддержать протестующих решили местные волонтеры. Они принесли нефтяникам чай и воду. Однако благотворительная акция не понравилась наблюдающей за происходящим полиции. Волонтеров заставили убрать с площади столик для раздачи еды.

Тем временем глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев комментировал протестную акцию журналистам в пресс-центре правительства.

- Речь идет об отмене тендера, ранее проведенного компанией " ОзенМунайГаз". Нужно понимать, что приехали сотрудники частной нефтесервисной компании, которая проиграла тендер другой частной компании - тендер, который проводила дочерняя компания "ОзенМунайГаз". Этот вопрос в правовом поле должен решаться, - сказал Саткалиев (цитата inbusiness.kz).

По его словам, протестующим предложили трудоустроиться в новую компанию на оклады не меньше, чем у них были на прежней работе. Но те, якобы, отказались. Саткалиев также добавил, что «ночевать на улице – это выбор людей». По словам министра, сейчас его подчиненные ведут переговоры с недовольной стороной, требования которой меняются.

- Если мы говорим о людях, не о руководстве частной компании, которая пытается использовать этих людей, опротестовать итоги законного конкурса в интересах личной выгоды. Если мы говорим об интересах людей, то их мы максимально защитили. Мы им дали предложение не хуже. Предложили обеспечить работой. (…) Сейчас приехал основной коллектив - их костяк, и сейчас они меняют требования. Сейчас больше сосредоточились на конкурсе. Есть этапы переговоров, которые мы ведем, мы хотим понять окончательную позицию, суть проблемы. Когда она будет сформирована, поймём, на каком уровне это будет решаться. Если это будет уровень министра или правительства, понятно, диалог будет обеспечен, - сказал Саткалиев.

Прекращать пикет нефтяники не собираются. К месту протеста подогнали с десяток полицейских автобусов. Задержаний пока не было.

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

16.02.2024

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Цифровым таксистам и курьерам придется работать легально

17.10.2023

Водители Indriver и Yandex спросят с парламента - депутат

05.10.2023

Таксисты, стройтесь! Смаилов решает проблемы аварийности на дорогах

03.10.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

Бастующие работники West Oil Software в Жетыбае ответили на заявление «КазМунайГаза»

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Цифровым таксистам и курьерам придется работать легально

Компания «Яндекс» стала налоговым агентом Казахстана. Об этом во вторник, 17 октября, на заседании правительства, сообщила министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова.

Водители Indriver и Yandex спросят с парламента - депутат

Не успели в правительстве публично озадачиться аварийностью на дорогах, как в глава Комитета транспорта Минтранса Алтай Али презентовал депутатам законопроект о передаче контроля пассажирских и грузовых перевозок в частные руки. Депутаты же, быстро сообразив, что из-за новшества тысячи водителей приложения Indriver и Yandex могут остаться без работы, забоялись за себя. Толпы голодных семей у здания парламента никто из них видеть не хотел.

Таксисты, стройтесь! Смаилов решает проблемы аварийности на дорогах

Каждый день, в дорожных авариях, Казахстан теряет пятерых граждан. Во вторник, 3 октября, чиновники правительства гадали, почему умирают люди, и что не так на отечественных дорогах.