«Воды!»: Жители Астаны докричались до Токаева

Жители Астаны, накануне перекрывшие одну из городских улиц в знак протеста против отключения воды, докричались до самого президента. В среду, 7 июля, Касым-Жомарт Токаев принял акима города Жениса Касымбека.

Орал Кайрат

  • 07.06.2023

Астанчане страдают из-за дефицита воды уже больше месяца. Ситуация усугубилась из-за сильной жары и начала поливного сезона. В некоторых жилых комплексах воду подают только ночью и всего на несколько часов. В своем видеообращении Касымбек заверил, что строительство насосно-фильтровальной станции уже идет к завершению. Кроме того, на следующей неделе завершится строительство водовода с Астанинского водохранилища.

Читайте также: Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

- Уважаемые жители города, ещё раз хотел бы сказать вам слова благодарности за понимание, за терпение и хотел бы сказать, что в течение ближайшего месяца все вопросы, связанные с дефицитом воды в городе, будут решены, - сказал Касымбек.

Но это не успокоило жильцов нескольких жилых комплексов в районе улицы Нажимеденова. Поздно вечером они не дождались даже водовоза и решили встать поперек дороги вместе с детьми, преградив путь потоку машин.

- Воды! – громко скандировали люди.

Жар от асфальта, нагретого солнцем, не остывал даже после заката. Еще больше ситуация накалялась от негодования все прибывающих на место протеста усталых жильцов.

- Мы выходим вынужденно, у нас нет другого выхода. Пусть к нам хотя бы приедут, поговорят с нами, - говорили люди.

На протестную акцию приехал представитель районного акимата, которому ничего не оставалось кроме как призывать народ к терпению. Водовозы во дворы протестующих отправили поле полуночи. На следующий день, 7 июля, акима города Жениса Касымбека вызвали на разговор к президенту.

«Женису Касымбеку поручено в самые короткие сроки принять меры системного и оперативного характера, чтобы полностью исключить возникновение кризисных ситуаций не только с обеспечением водой, но и с другими системами жизнедеятельности города", – сухо сообщили в Акорде.

Накануне, 6 июля, в кулуарах правительства, журналисты спросили о водном дефиците прежнего акима Астаны, ныне вице-премьера Алтая Кульгинова.

- Я добросовестно работал, будучи акимом, со своими коллегами ради интересов наших жителей. И я своей работы не стесняюсь, – ответил вице-премьер.

Напомним, о возможном дефиците воды и тепла эксперты и гражданские активисты предупреждали столичных чиновников еще несколько лет назад. Инициативные группы требовали остановить точечную бесконтрольную застройку и призывали правоохранительные органы проверить действия руководителей столичного акимата. Но их призывы проигнорировали. По причине точечной застройки в столице не хватает государственных детских садов, школ, поликлиник. Дети вынуждены учиться в классах наполняемостью до 40 человек.

Активисты до сих пор настаивают на проведении общественных слушаний по строительным проектам, как того требует закон, но чиновники это требование не выполняют, ссылаясь на отсутствие регламента.

Читайте также: Реклама депутата Даулета Мукаева обернулась скандалом

 

 

Байланысты жаналықтар

Жители Астаны требуют вернуть набережную

25.04.2024

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

05.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

16.02.2024
MalimBlocks
Жители Астаны требуют вернуть набережную

Жильцы жилых комплексов Central Park и «Изумруд» в Астане требуют отменить застройку территории набережной реки Ишим возле своих домов. Они считают, что власти дали разрешение на возведение многоэтажных жилых башен незаконно.

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

Бұл туралы қоғамдық белсенді желідегі парақшасында жазды.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

Бастующие работники West Oil Software в Жетыбае ответили на заявление «КазМунайГаза»