Последний звонок: почему не спит Гани Бейсембаев?

Родители школьников, недовольные увеличением учебного года до 31 мая, не дают покоя министру просвещения Гани Бейсембаеву. Круглые сутки его ведомство мониторит социальные сети, чтобы понять, что делать с переносом последнего звонка дальше.

Умай Беймарал

  • 31.05.2023

Как все начиналось

В начале прошлого года добродушному бизнесмену Айдыну Рахимбаеву, успевшему тесно застроить жилыми комплексами крупные казахстанские города, и теперь возводящему  частные школы и по ГЧП, пришла идея продлить учебный угод. Бизнесмен посчитал, что казахстанские дети 120 дней на каникулах «слоняются без дела, в гаджетах», когда как дети из развитых стран учатся дольше. Рахимбаев тут же отметил потери.  

Читайте также: Тимур Данебаев, обвинявший Токаева, оказался на скамье подсудимых

«И вот так мы теряем 1-1,5 месяца обучения ежегодно. К тому же, согласно исследованиям американских ученых, дети из-за длительных летних каникул забывают около 25 процентов от всего пройденного материала. Поэтому мы предложили продлить учебный год хотя бы до 38 недель", - отметил Рахимбаев в соцсетях.

Его подписчики, будто предчувствуя неладное, раскритиковали идею. Родители школьников убеждали, что условия обучения в развитых странах невозможно сравнивать с условиями в казахстанских школах, к тому же перегруженных до предела. Правительство же сделало вид, что не воспринимает слова Рахимбаева всерьез. Вот как Министерство образования и науки успокаивало общественность 14 февраля прошлого года:

"Все организации образования независимо от формы собственности обязаны соблюдать государственный общеобязательный стандарт. Считаем, что при внедрении новых проектов важен научный подход, подкрепленный доказательствами, и предварительное обсуждение", - сообщили чиновники МОН.

Аймагамбетов в деле

Но уже 12 августа министр образования и науки Асхат Аймагамбетов (на снимке) подписал приказ об увеличении учебного года на две недели за счет сокращения весенних и летних каникул. Родительская общественность бунтовала против нововведения не только в соцсетях. Инициативные группы требовали вернуть учебный год в прежний формат и в письменных обращениях, и на встречах с чиновниками. Но доводы о том, что учиться во время жарких дней в переполненных трехсменных школах тяжело физически, для них были неубедительны.

Скандал достиг апогея в конце учебного года, когда родители стали возмущаться, что до 25 мая школы фактически завершили образовательную программу, и теперь ученики вынуждены лишь сидеть в душных кабинетах без дела. Министерство просвещения в ответ ничего не придумало, кроме как обещать наказывать за это директоров школ. Социальные сети кипели от негодования родителей.

«наш дорогой айрон мен (Рахимаев – Ред.) забыл, видимо, что подавляющее большинство детей Казахстана обучаются в государственных школах, расположенных в старых зданиях, где в некоторых классах сидят по 35 - 40 человек. В классах нет кондиционеров, а после так называемых реконструкций, окна не открываются», - замечает гражданская активистка из Алматы Любовь Ульбашева на своей странице в Фейсбук (орфография и пунктуация сохранены).

Припоминают Рахимбаеву и его опыт застройки многоэтажками, который часто вызывает в обществе недовольство.

«Рахимбаев в своем посте пишет, что дети в Корее и Японии проводят занятия в парках. Я была бы безумно рада, если бы мой ребенок проводил время в парке. Да только беда в том, - если наш великий строитель не в курсе, - у нас, в частности, в Алматы, застраивается каждый свободный клочок земли и поэтому у нас НЕТ нормальных парков, где дети могли бы расположиться вместе с учителем. Уж не он ли, и его конкуренты-коллеги по цеху застраивают каждый свободный кусок земли своими уродливыми многоэтажками?», - отметила Любовь Ульбашева.

Что скажет наука?

В среду, 31 мая, в школах наконец-то отзвенели последние звонки, но напряжение от увеличения учебного года в обществе все равно не утихает. Новый глава образовательного ведомства, министр просвещения Гани Бейсембаев просит время и не прекращает замерять градус общественного недовольства в интернете.

"Министерство просвещения на постоянной основе ведёт мониторинг социальных сетей. В адрес министерства поступают обращения с просьбами о пересмотре сроков окончания учебного года. Принимая во внимание вышесказанное, хотелось бы пояснить, что в течение всего уходящего учебного года комиссия в составе экспертов вела анализ, для подведения итогов которого требуется завершение полного цикла обучения, то есть 36 недель", – отметили в министерстве во вторник, 30 мая.

Впрочем, образовательный бизнес, в котором теперь активно занят самый заметный идейный вдохновитель в сфере образования Айдын Рахимбаев, в таких условиях только процветает, особенно если вспомнить, что для владельцев частных школ власти предусмотрели ряд серьезных преференций, в том числе налоговых. Кроме того, как сообщили СМИ, с 2020 по 2025 годы года компания BI Group возведет 50 школ в рамках ГЧП по всему Казахстану.  

В среду, 31 мая, в кулуарах мажилиса, депутат Ирина Смирнова назвала инициативу о продлении учебного года волюнтаристской и необдуманной. По ее информации, родительская общественность намерена обратиться к властям с петицией об исключении внедренной практики. Минпрос же обещает опросить экспертов, чтобы вынести окончательное решение и обосновать его с научной точки зрения.

Читайте также: Потомки жертв Ашаршылыка страдают до сих пор – родолог Алия Сагимбаева

Фото: primeminister.kz

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

25.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

Трагедия произошла в столичной школе №14. Из-за отсутствия решеток на перилах, ребенок упал между лестничными пролетами. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил фонд «НеМолчиKZ».