Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

Экс-кандидаты в депутаты, участвовавшие в предвыборной гонке на недавних выборах в мажилис и маслихаты, планируют организовать митинги. Они протестуют против фактов нарушения законодательства во время голосования и подсчета голосов.

Орал Кайрат

  • 03.04.2023

Решение о проведении митингов во всех городах страны было принято на встрече экс-кандидатов «Народный парламент», прошедшей в Алматы в субботу, 1 апреля. Экс-кандидат в депутаты парламента Лукпан Ахмедьяров уже подал уведомление о проведении митинга в Уральске на 9 апреля, 11 часов дня на площади имени М.Маметовой.

Читайте также: Кто представляет людей с инвалидностью в мажилисе?

- Рысбек Сарсенбаев (экс-кандидат в депутаты мажилиса, политик – Ред.) во время нашей встречи в Алматы подвел итоги всех наших выступлений и заявил, что берет полноту ответственности на себя и предлагает на 9 апреля подавать уведомления о проведении митинга, вне зависимости от того, какой ответ даст акимат, все равно выходить на эти митинги, - сообщил Лукпан Ахмедьяров своим подписчикам в соцсетях в понедельник, 3 апреля.

Он также призвал всех граждан, не согласных с результатами прошедших выборов, подавать уведомления в акиматы о проведении митинга в своих городах.

- 9 апреля наш общий экзамен: либо мы на подобие российского общества становимся атомизированным обществом, либо мы вспоминаем о том, что мы казахстанцы, что мы, как граждане независимой страны, не согласны как налогоплательщики, что государство наши налоги тратит на лживые фальшивые выборы, и выходим на мирные митинги, чтобы показать властям, что мы не согласны, и что мы нация, - сказал Ахмедьяров.

Читайте также: «Депутаты, выходите!» Как открывали сессию парламента

 

Иллюстративное фото

Байланысты жаналықтар

Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

05.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023
MalimBlocks
Алматы әкімдігі әйелдерді қолдау митингін өткізуге рұқсат берді

Бұл туралы қоғамдық белсенді желідегі парақшасында жазды.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.