Как в Алматы хотят сократить дефицит школ и детсадов

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района рассказал о своем видении решения проблемы нехватки социальных объектов.

Венера Касумова

  • 14.10.2022

По информации главы мегаполиса, к сентябрю этого года, в целях снижения дефицита ученических мест были введены в эксплуатацию две пристройки - к школам №117 и 132 на 1 725 мест, также была открыта 1 частная школа «Достык» на 400 мест в 4-м микрорайоне.

- В рамках социальной ответственности застройщиком Everest Development разрабатывается ПСД на строительство пристройки к школе №104 на 400 мест. Строительно-монтажные работы запланированы на II квартал 2023 года, - сообщил аким.

По его словам, застройщиком также планируется построить две новые школы на 1500 мест и два детских садов на 800 мест возле строящихся жилых комплексов City plus и «Белкамит».

Продолжается капитальный ремонт с сейсмоусилением в 4 школах: №122, 127, 141, БИЛ. По информации главы города, общее количество мест в данных школах – 3686. Срок завершения работ предусмотрен на конец 2023 года.

В 2023 году построят два государственных детсада

По информации Ерболата Досаева, в этом году в городе открыли 6 частных садов на 348 мест. Государственные же планируется построить в Ауэзовском районе лишь в следующем году. Так, для уменьшения дефицита мест в дошкольных учреждениях планируется построить 2 государственных детсада на 280 мест.

- Первый детсад на 120 мест будет построен в микрорайоне Алтын бесік. По нему до конца ноября ПСД на строительство находится на государственной экспертизе. Строительно-монтажные работы планируется начать в первом квартале 2023 года. Для строительства второго детсада на 160 мест в 10 микрорайоне еще в мае 2022 года было выкуплено здание заброшенного детсада. Средства на разработку ПСД для строительства со сносом существующего здания будут предусмотрены на следующий год, - проинформировал аким.

В школах установят тревожные кнопки и систему видеомониторинга

В целом заявления акима Алматы по улучшению района социальной инфраструктурой  многообещающие, но у горожан все равно остаются вопросы. Так житель Ауэзовского района поинтересовался, какие меры безопасности предусмотрены в средних школах, будут ли в них установлены тревожные кнопки или иные меры предосторожности?

Как ответил глава города, акимат уже начал работу по этому вопросу.

- По школам разрабатывается программа, которая включает три элемента: тревожная кнопка, турникет и система видеомониторинга. Частные школы должны обеспечить себя сами. По государственным будет предусмотрена программа, реализация которой начнется с 2023 года, - ответил Ерболат Досаев.

Для детей с инвалидностью создадут спорткомплекс

Обещают в акимате создать условия и для детей с особыми потребностями. Один из жителей района посетовал, что в Алматы нет комплекса, адаптированного именно для паралимпийцев, а в столице есть.

- Мы очень ждем этот комплекс. Хотелось бы акцентировать на этом внимание и попросить Вас построить такой комплекс в Алматы, - обратился к акиму житель города.

Как отметил Ерболат Досаев, в этом году будет первый проект, который реализуется частной компанией.

- У нас будет проект My win. Внутри него будет часть, начиная от   бассейна для людей с ограниченными возможностями. К сожалению, в 2023 году не успеем. Предварительно в следующем году начнем разработку проекта.  Я думаю, что 2024-2025 годах мы сможем реализовать такого рода проект.  В следующем году начнем проектирование, - заверил аким.

Новые места сбора при землетрясении

Один из жителей района также поднял вопрос о том, что в районе одной из школ нет места сбора при землетрясении.

- Одна из школ района построена на бывшей территории сбора населения при землетрясении. Если случится стихийное бедствие, нам - жителям близлежащих домов туда не попасть. Руководство школы закрыло все входы на замки, - посетовал алматинец.

По словам заместителя акима Алматы Аскара Амрина, в настоящее время акимат проводит инвентаризацию по точкам сбора во время землетрясений, к ноябрю будут проводиться учения, и уже после для жителей каждого микрорайона покажут новые места сбора.

В ходе встречи с акимом жители Ауэзовского района также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей и благоустройства. На встречу пришли более 250 человек.

 

Байланысты жаналықтар

Жители Астаны требуют вернуть набережную

25.04.2024

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023
MalimBlocks
Жители Астаны требуют вернуть набережную

Жильцы жилых комплексов Central Park и «Изумруд» в Астане требуют отменить застройку территории набережной реки Ишим возле своих домов. Они считают, что власти дали разрешение на возведение многоэтажных жилых башен незаконно.

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.