Кто саботирует поручения Касымбека, рассказали общественники

Столичные общественники, члены ОО Menin Elim Dala, продолжают требовать проведения общественных слушаний по предстоящей застройке в Астане. По их словам, решить проблемы дефицита воды, тепла и нехватки социальных объектов будет невозможно, пока акимат не прекратит кулуарно давать разрешения на строительство жилых комплексов и коммерческих объектов в ущерб социальной инфраструктуре.

Орал Кайрат

  • 18.04.2023

Общественное объединение Menin Elim Dala инициативные группы, борющиеся с точечной застройкой в разных районах города, основали в марте прошлого года. Активисты разработали проект регламента проведения общественных обсуждений, на отсутствие которого чиновники постоянно ссылаются, хотя действующее законодательство обязывает их согласовывать с жителями предстоящую застройку прежде, чем утверждать проекты.

Читайте также: Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

- В течение трех лет мы добиваемся, чтобы закон был реализован. За это отвечает управление архитектуры. Оно фактически саботирует проведение общественных слушаний, ссылается, что у них нет порядка. Это все равно, что вы придете в больницу, просите хирурга сделать вам операцию, а хирург вам говорит: «Я не знаю, как операцию делать, идите, умирайте», - сказала представитель ОО Menin Elim Dala Айман Бедельбекова на брифинге во вторник, 18 апреля.

По словам общественников, месяц назад они встречались с городским акимом, который в их присутствии дал поручение начальнику управления архитектуры Алмасу Жанбыршы разработать регламент проведения общественных слушаний и внести его на рассмотрение в маслихат.

- Честно говоря, мы вздохнули с облегчением. Но мы люди битые, отправили запрос, чтобы узнать, на каком этапе решение этого вопроса. Мы получили ответ от управления архитектуры, которое пишет, что это не их функция, а функция МИИР. Но у нас есть письма от МИИР, которое сообщает, что юстиция не разрешает им разрабатывать регламент, потому что это вопрос акимата, - говорит Айман Бедельбекова.

Она напомнила, что точечная застройка, кулуарное согласование строительных проектов без учета мнения общественности и в пользу интересов застройщиков привело не только к перегрузке школ, детских садов и транспортной инфраструктуры, но и к дефициту тепла и воды.

- Когда вот так игнорируются общественные слушания, просто пилится сук, на котором мы все сидим. Мы уже получили клубок проблем, что теперь в Астане дефицит тепла, воды и так далее. Если начальник управления архитектуры саботирует поручение акима, значит нужно менять начальника управления архитектуры, потому что происходит правовой беспредел, - заключила Айман Бедельбекова.

Menin Elim Dala, объединяющая 16 инициативных групп, требует отложить принятие нового генерального плана столицы. По их мнению, сначала нужно утвердить регламент общественных слушаний,  а также, с участием независимых экспертов, составить список участков, на месте которых должны быть построены объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, больницы, поликлиники, парки, скверы, чтобы не допустить лоббирования интересов застройщиков, представители которых входят в состав маслихата.

Читайте также: Кто ответит, Токаев? В парламенте появилась конкуренция

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.