Учить историю в Казахстане будут по-новому

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил о новых правилах оценки знаний учеников по истории Казахстана. Теперь проверить качество знаний в школах можно будет не только в письменной форме, но и в устной.

Умай Беймарал

  • 15.04.2022

"Вносятся изменения по оцениванию – итоговая аттестация будет проходить в устной и письменной формах, а не только письменно, как было ранее. СОРы могут проводиться или устно, или письменно по усмотрению учителя", – написал министр Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Читайте также: Как Аймагамбетов «обучает бесплатно» детей в частных школах

По его информации, преподавать историю теперь смогут не только специалисты с педагогическим образованием, но и те, кто обучался по научному профилю. Для этого будет достаточно лишь пройти курсы переподготовки. Планируется также ввести единые учебники по истории Казахстана и всемирной истории для всех школ Казахстана.

По итогам участия в Съезде учителей истории в Петропавловске Аймагамбетов принял на рассмотрение предложения специалистов по совершенствованию программы обучения. Министр перечислил основные предложения, которые рассмотрит экспертная группа по обновлению программ:

- в 5 классе вернуть рассказы по истории Казахстана, доступные для школьников данного возраста, которые ранее уже были в школьной программе;

- обновить содержание учебных программ по предметам «История Казахстана» и «Всемирная история». Сейчас основной курс истории Казахстана завершается в 9 классе, а в 10-11 классах изучаются, в основном, проблемные вопросы, соответственно учителя и ученые предложили полноценно изучать историю с древности и до современности с 6-го по 11-й класс;

— изменить распределение материала по классам. Взять, например, 6 класс. С 2016 года  программа только одного 6  класса охватывала почти 12 веков.

Читайте также: МНЭ: Казахстан не будет пересматривать торговые взаимоотношения с Россией

Фото со страницы А.Аймагамбетова в Фейсбук

Байланысты жаналықтар

Казахстанцам придется копить на высшее образование детей

02.10.2023

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

25.09.2023

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

22.09.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023

Школьная давка может «объединить нацию»

09.09.2023

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

10.08.2023
MalimBlocks
Казахстанцам придется копить на высшее образование детей

С 2024 года в Казахстане введут накопительную систему "Келешек", инициированную правительством.

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

Трагедия произошла в столичной школе №14. Из-за отсутствия решеток на перилах, ребенок упал между лестничными пролетами. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил фонд «НеМолчиKZ».

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

Министерство высшего образования разработало проект: родителям предлагают копить на учебу детей по системе "Келешек", сообщает Sputnik.kz.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.

Школьная давка может «объединить нацию»

С начала учебного года казахстанцы развлекаются видеокадрами о давке их собственных детей в переполненных школах. Ролики о том, как после уроков ученики высыпают в фойе и застревают в тесной человеческой пробке, заполнили соцсети и собирают лайки, а не желание пользователей изменить ситуацию.

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

Увеличение грантов на инженерные специальности в Казахстане совсем не сократило популярность отделений «международные отношения» и «юриспруденция». Казахстанские эксперты размышляют, почему так произошло.