Школьная давка может «объединить нацию»

С начала учебного года казахстанцы развлекаются видеокадрами о давке их собственных детей в переполненных школах. Ролики о том, как после уроков ученики высыпают в фойе и застревают в тесной человеческой пробке, заполнили соцсети и собирают лайки, а не желание пользователей изменить ситуацию.

Анар Бекбасова

  • 09.09.2023

«Какой ужас, почему не строили школы, ведь знали, что количество детей растет. А если затопчут друг друга до смерти?!» - то и дело возмущаются пользователи соцсетей. Конечно, о последствиях нестроительства школ и возведения на ранее отведенных для них местах жилых многоэтажек чиновники знали, просто за их действиями не было и нет до сих пор должного общественного контроля.

Читайте также: Мурат Касенов: Петицию об отставке Досаева я не подписывал

Кончно, проблема перегруженности школ должна быть головной болью всех членов правительства. Глупо верить, что в переполненной школе можно обеспечить высокое качество обучения или сохранить эмоциональное и физическое здоровье, умирая от духоты в классах, которые в конвейере смен не успевают даже проветривать. Добавьте сюда мучения от очередей в туалет, столовую и гардеробную, невозможность соблюдения санитарной гигиены и как следствие распространение инфекций.

Но министр здравоохранения, как и глава минпросвещения, делают вид, что проблема переполненности школ их не касается и на эффективности возглавляемых ими сфер не отражается вовсе. Поэтому главе Комитета по делам строительства МИИР и акимам городов соглашаться с безумной стройкой человейников ничто не мешает, разве что только редкие акции протеста гражданских активистов. Так что, прекращать переуплотнение городов никто не собирается.

Молчит о вопиющих нарушениях безопасности и министр по ЧС, хотя все переполненные школы его ведомство могло давно закрыть по причине нарушений условий безопасности детей.  Однако чиновники не сдвинутся с места просто потому, что родители детей оказались неспособны видеть последствия позорных трехсменок и защищать интересы собственной семьи.  

Ругать власть за помпезную ЭКСПО или растерзанный коррупционерами проект строительства LRT горазды все, но только постфактум, когда государственные деньги украдены, или когда международная выставка, стоившая налогоплательщикам сотен школ, уже давно прошла. Вот и последствия строительного беспредела мы начнем анализировать только когда целое поколение по причине низкого качества школьного образования окажется неконкурентоспособным.

Можно делать вид, что альтернативой переполненных школ могут стать частные школы, строительство и открытие которых лоббируют чиновники. Это действительно выход, но только для ограниченного числа семей. Так что, и хорошо образованные выпускники, и их сверстники из государственных школ будут жить в одном, еще больше, чем сейчас поляризованном обществе.  Армия плохо образованных молодых граждан вряд ли найдет себе место под солнцем, и вот тогда лихие девяностые покажутся нам легкой репетицией.  

После распространенного ролика из кокшетауской школы №1 наказали ее руководство за недостаточно правильную организацию вывода детей из классов – оказывается, выпускать учеников нужно было маленькими порциями. За скобками осталась информация, что здание рассчитано на 836 учеников, а обучаются в ней 2866 – школа перегружена в 3,4 раза!

Ситуация с нехваткой ученических мест – катастрофическая и в крупных городах, и в регионах. Однако защищать права собственных детей на бесплатное среднее образование и благоприятную среду проживания, гарантированные Конституцией, способны единицы. Санкционированные митинги против точечной, незаконной застройки, организованные гражданскими активистами в Астане, так и не стали массовыми, а жилье у застройщиков с сомнительной репутацией не перестали покупать. Квартиры в черте города, а не качественное образование, здоровье и безопасность – главная ценность для большинства горожан, за которую каждый отдает лучшие годы своей жизни, закрывая ипотечный кредит.

Спасти ситуацию правительство обещает проектом «Комфортные школы». Но эти объекты нужны были еще несколько лет назад! Дети не могут заморозить себя и не расти, ожидая достойных условий обучения, а вот прекратить строительство человейников, введя мораторий, правительство может, но не идет на это.

Более того, власти не представляют реальную картину нехватки школ, предпочитая называть третью или четвертую смену «пересменками» и продолжая манипулировать информацией. Акимат Астаны, например, приписал себе открытие четырех школ в сентябре этого года: двух частных школ, один капремонт и одну пристройку к госшколе. На самом деле ни одной государственной школы в столице к этому учебному году не возвели, зато сдали в эксплуатацию десятки новых жилых комплексов.

Рано или поздно, хотим мы этого или нет, но в одной из переполненных школ случится трагедия, ведь шансы спастись в условиях паники и тем более ЧС при такой как сейчас перегруженности приближены к нулю. Как после любой трагедии, корни которой в социальной несправедливости, коррупции, а если посмотреть глубже, то и в принятии казахстанцами именно такого образа жизни и отношений с властью, чиновники отыщут спонсоров, готовых замазать их грехи, выдав пострадавшим семьям по квартире и закрыв их кредиты.

Государственная пресса напишет миллион репортажей о том, как «общая беда объединила нацию», снимет рвущие души репортажи, как к месту трагедии приносят свечи и игрушки, а депутаты сорвутся в командировку и сфотографируются для Инстаграма…

В небо поднимутся белые шары – символы душ ни в чем не повинных детей. Которых все взрослые, на самом деле, просто предали.

После этого ничего не изменится.

Читайте также: «Как с дебилами разговариваете!» В Астане обсудили генплан

 

Байланысты жаналықтар

Жители Астаны требуют вернуть набережную

25.04.2024

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023
MalimBlocks
Жители Астаны требуют вернуть набережную

Жильцы жилых комплексов Central Park и «Изумруд» в Астане требуют отменить застройку территории набережной реки Ишим возле своих домов. Они считают, что власти дали разрешение на возведение многоэтажных жилых башен незаконно.

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.