Суд заставил Кульгинова разрешить митинги против точечной застройки

Жители столицы, выступающие против точечной застройки, подали в суд, чтобы защитить право на мирные собрания. Специализированный межрайонный административный суд исковое заявление удовлетворил.

Орал Кайрат

  • 08.08.2022

- 13 инициативных групп, вошедшие в ОО «Менин елим дала», с конца прошлого года подают заявки в столичный акимат на проведение санкционированных мирных собраний. Нам постоянно приходил отказ по самым разным причинам, звучащим абсолютно нелепо. Нам отвечали, что в выбранные нами даты проходят другие митинги, а когда приходишь в эту дату и в это время, оказывается, что никакой митинг там не проводится.

Поэтому мы решили подать в суд. Представители Казахстанского бюро по правам человека нас поддержали. Только после решения суда наши заявки на митинг одобрили, - рассказала корреспонденту Malim.kz член инициативной группы, выступающей против застройки рядом с ЖК Sport City Лейла Таутенова.

Читайте также: Правительство усиливает неравенство в образовании. Чем это грозит?

Ранее жители ЖК Sport City подавали в суд на столичный акимат: управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, а также на управление контроля качества городской среды. Истцы заявили в суде, что рядом с ЖК Sport City им обещали возвести спортивный комплекс имени Г. Головкина, детский сад и школу. Однако столичные власти план детальной планировки изменили, и вместо социальных объектов решили построить три жилых комплекса с фитнес-центром и детским садом. По мнению жителей, новые дома дадут еще большую нагрузку на социальные объекты, которых в квадрате их проживания не хватает.  

Жильцы ЖК Sport City требовали признать решение акимата об изменении плана детальной планировки (ПДП), а также изменении целевого назначения земельного участка незаконными. Истцы рассчитывали также, что суд разрешит демонтировать ограждения строительных объектов и приостановит на них все работы. Однако судья оставил иск без удовлетворения.

Читайте также: Город против олигархов. Почему Кульгинов не дает митинговать в столице?

Жители ЖК Sport City на собрании возле своего дома 

 «При изменении ПДП действительно были допущены нарушения в части не проведения общественных обсуждений, несогласования с определенными уполномоченными органами. Суд пришел к выводу, что отмена незаконного благоприятного административного акта породит обременяющие последствия не только для застройщиков, но и для лиц, которые приобрели квартиры в указанных объектах. Так, имея в наличии всю разрешительную и уведомительную документацию, застройщики правомерно приступили к строительству многоквартирных жилых домов.

На момент рассмотрения дела, застройщиками ТОО «Nur Astana Construction» процесс строительства завершен на 99%, ТОО «ДК Курылыс Астана» возведено 4 этажа жилого дома, ТОО «GGG Nur-Sultan» произвело предварительную оплату стоимости СМР с ген.подрядчиком. С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку принцип охраны права на доверие подлежит защите», - сообщили в суде.

В адрес акима города Алтая Кульгинова суд направил частное определение о допущенных нарушениях для принятия мер реагирования. Жители же мириться с решением суда не намерены.

- По всем трем оспариваемым земельным участкам дольщики привлечены только по ЖК «Алма Парк», а по остальным их еще нет. Суд приводит довод, что застройщик уже выплатил определенную плату генподрядчику. Мы считаем его несостоятельным и необоснованным.

Суд также пишет, что у всех застройщиков есть разрешительные документы. Это вообще нелепо, ведь в ходе судебного процесса были предоставлены документы, подтверждающие нарушения в получении этих самых разрешительных документов от акимата, - говорит Лейла Таутенова.

Инициативная группа готовится к проведению санкционированных митингов и планирует подать апелляцию.

Читайте также: Даниал Ахметов: Вы в плену негативных желаний

 

Фото пресс-службы акимата / avesta-news.kz

 

Байланысты жаналықтар

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024
MalimBlocks
Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.