Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

Умай Беймарал

  • 29.03.2024

По официальной информации, глава правительства намерен уделить первостепенное внимание спасению казахстанцев, находящихся в зоне наводнения. Разбирательства начнутся после того, как мероприятия служб ЧС завершатся.

Читайте также: «Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

«Это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии. После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей», – цитирует Бектенова сайт премьер-министра.

Интересно, что Генпрокуратура до паводков не нашла повода для проверок. Но теперь этот повод непременно будет, если верить информации из правительства.

«Этот вопрос я уже обсудил с генеральным прокурором. Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы.  Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Васильевич Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах», - цитирует Бектенова сайт премьер-министра.

По информации МЧС на 29 марта, с начала паводков в Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Ұлытау, Абай, Акмолинской области эвакуировали 4 694 человека, из них 1 682 ребенка.

Фото: сайт премьер-министра

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Огромный поток воды идет на Петропавловск! - аким СКО

10.04.2024

Паводки в Кульсары: найдены тела двух погибших

07.04.2024

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Почти как на войне: психолог о поддержке во время паводков

31.03.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Огромный поток воды идет на Петропавловск! - аким СКО

На Сергеевском водохранилище зафиксирован абсолютный рекорд перелива – 4 метра, 25 сантиметров. Это намного больше показателей сильного потопа 2017 года. Большая вода угрожает населенным пунктам вдоль берега реки Есиль. Ориентировочно через день-два вода достигнет областного центра. Об этом в среду, 10 апреля, заявил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов в своем обращении к жителям области.

Паводки в Кульсары: найдены тела двух погибших

Двоих мужчин без признаков жизни обнаружили в Атырауской области. Об этом в воскресенье, 7 апреля сообщили в МЧС.

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Почти как на войне: психолог о поддержке во время паводков

Настоящим испытанием для казахстанцев стали очередные паводки, из-за которых люди не только несут материальные потери, но и переживают стресс. Психолог Арай Медет считает, что власти должны позаботиться о психологической поддержке пострадавших.