Даниал Ахметов: Вы в плену негативных желаний

Бессменный руководитель Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, работающий акимом уже 8 лет, приехал в столицу в отличном настроении. Просто в восхитительном! Так что, в четверг, 14 июля, в Службе центральных коммуникаций ничто не мешало ему чувствовать себя безупречным лидером. Он вел себя вальяжно, травил байки о самом себе и поучал журналистов.

Анар Бекбасова

  • 15.07.2022

Все началось с 50-минутного доклада Ахметова о социально-экономических успехах области. Тогда один из журналистов заметил, что 80% выступления акима было составлено на русском языке.

- Вы точно аким из Казахстана? Может быть вы губернатор Российской Федерации? – спросил он.

- Очень интересный вопрос, - спокойно отвечал Ахметов.  - Я гражданин Республики Казахстан, аким Восточно-Казахстанской области.

- Тогда почему вы не выступили на 80% на казахском языке?

- Я вам отвечаю на казахском, - парировал аким.

Журналист понял, что уточнения бессмысленны, и перешел ко второму вопросу - о причинах неучастия Ахметова в январских митингах, когда народ требовал встречи с властью. Аким ответил, что на площади во время митинга он приуставал лично, и для пущей убедительности тут же дал поручение… телевизионной журналистке из Усть-Каменогорска, оказавшейся в зале столичной пресс-конференции.

- Ирина Анатольевна, пошлите, пожалуйста, нашему дорогому другу те кадры. Он видимо их не видел, когда (я – Ред.) стою в центре площади и вместе со своими бойцами занимаюсь текущей крайне важной деятельностью, - сказал Ахметов.

Продемонстрированные высокие отношения акима с местной прессой ничему не научили столичных репортеров, и те то и дело раздражали его своими вопросами. Кто-то спрашивал, почему в Аягозе люди пьют воду из речки, хотя на водоснабжение ушли миллиарды бюджета, кто-то вспомнил, что, этой весной семейчане написали петицию об отставке Ахметова и про то, как они больше «не хотят своими налогами содержать дармоедов». Припомнили Ахметову и реакцию жителей, когда область разделили на две, и встал вопрос об акимах. Тогда в соцсетях люди писали: «Только не Ахметова!».  Но аким считает, что это вообще не его проблема, а только тех, кто не способен рассмотреть хорошее в его любимом регионе.

- Если вы сходите в Семей и посмотрите микрорайон Карагайлы, я думаю, у вас будет другая точка зрения. Иногда надо просто приехать, посмотреть глазами гражданина, который любит свою страну, который хочет видеть хорошее, и который ищет хорошее, - отвечал аким.

Напрасно кто-то считает, что на развитие города Семей до сих пор не хватало денег. Еще в 2017 году Ахметов обещал изменить город до неузнаваемости. За минувшие два года в Семей вложили 107 млрд тенге – это 40% объема финансирования комплексного плана социально-экономического развития, рассчитанного на 2020-2025 годы (260 млрд тенге). Но в этом году семейчане так радовались обретению статуса областного центра, будто именно это гарантирует процветание их города, а не контроль за расходованием выделенного бюджетного финансирования.

- Мы полгода назад вышли с другой инициативой - увеличить вообще-то объем этой комплексной программы еще на 111 млрд тенге , поэтому абсолютно убеждены, что при должном вложении сил, интеллекта и ресурсов эта программа будет значительно перевыполнена, - похвалился Ахметов, очевидно намекая на способности акима недавно образованной области Абай.

Модератор берегла Ахметова, то и дело зыркая в сторону журналистов и без того связанных правилами СЦК по самые уши. Впрочем, в подобострастии тот особо не нуждался. Ахметов сыт был этим добром в своем регионе. Но что поделать с привычками? "Полемику" в СЦК запретили репортерам, как только Ахметов завершил основной доклад и обратился к аудитории с панибратским «друзья мои».

«Этика прямого эфира» от СЦК делала Ахметова самоуверенным еще больше. Поэтому даже когда один из репортеров напомнил о суде над блогерами, которые связывали свое преследование с акимом области, Ахметов рекомендовал автору вопроса читать классику.  При этом он настойчиво приплетал к своему ответу историю об убийстве Кеннеди, пытаясь обесценить внимание прессы к проблемам свободы слова в стране. Вероятно такой прием казался ему особенно оригинальным.

- Вы знаете, домыслы могут быть разные. Суд принимает свое решение. Надо руководствоваться реальной ситуацией. (…) Я считаю, что предприниматель Доскужанов судится со своими оппонентами, и все решается в плоскости суда. А все, что вы домысливаете или додумываете, — это из той плоскости, о которой я дважды повторил. Я не буду повторять трижды. Читайте классику, историю президента Джона Кеннеди, и вам многое станет ясно, мой дорогой друг, - говорил Ахметов.

Об экологии Усть-Каменогорска спрашивали Ахметова несколько раз. Аким признавал, что проблема выбросов действительно существует, и вроде бы идет их снижение. Журналисты слышат это дольше, чем сам Ахметов сидит в своем акиматовском кресле. Только легче от этого никому из теряющих здоровье жителей не становится.  

- С каждым годом мы заставляем предприятия увеличивать инвестиции (в очистку выбросов - Ред). Я дышу таким же воздухом, как они (жители города - Ред), - заверял аким, сделав ремарку, что он вовсе не оправдывается.

Стендап-комику, выступившему недавно в Казахстане с программой "Стальной воздух", Ахметов рекомендовал обращать внимание не на Усть-Каменогорск, а на окраины Москвы.

- Я бы ему рекомендовал: я три года работал в Москве, пусть он проедет 70 километров от Москвы. Поверьте, Усть-Каменогорск ему покажется раем. Или пусть проедет в соседний Барнаул. Поверьте, Усть-Каменогорск покажется абсолютно европейским городом. Поэтому каждому своё, – сказал Ахметов.

Вопрос экологии пресса связывала с размером зарплат в регионе, на которые лечиться от последствий вдыхания отравляющего воздуха выходит дорого. Ахметову пришлось признаться, что зарабатывает он больше любого присутствующего в зале журналиста. 48-летний стаж работы позволяет ему получать больше 2 млн тенге.

За настойчивость Ахметов продолжал мстить журналистам пренебрежительным тоном, явно осознавая, что бедные репортеры не могут ему возразить без разрешения СЦК.

- Поверьте, моя дорогая, - говорил он, обращаясь к одной из репортерш. - Важно в журналистике искать объективность и при этом стараться в своей стране увидеть хорошее. Почему вы теряете аудитоию? Потому что вы все время ищете и находитесь в плену негативных эмоций. А вы посмотрите, какие замечательные люди! Посмотрите, и тогда ваш горький смех перебьется в радостный смех вашей семьи. Понимаете? В этом-то и проблема.

Вы находитесь в плену негативных своих желаний. А надо жить хорошо. Посмотрите, солнце светит, дождь идет, урожай увеличивается, и улицы наших городов, почему-то, полны машин.

Ахметов был абсолютно доволен собой. Он походил на фокусника, и совсем как ловкий циркач, стоящий перед не доверяющей ему публикой, показывал журналистам раскрытые ладони всякий раз, как хотел учить прессу работать.  

- Продолжаем! – командовал он модератором, словно стоял на концертной сцене, и верная помощница была счастлива исполнять желания высокого гостя.

Но даже этого Ахметову было мало. Он упивался собственным тщеславием, как только мог. Даже когда речь зашла о прошлогоднем пожаре в Риддере, вследствие которого погибли люди и сгорели десятки домов, он нашел способ похвастаться.

- Кстати сказать, я ровно через 40 минут с начала пожара был там, и сам принимал участие в руководстве этими действиями. Мне очень повезло. Когда я шел по центру улицы, расставляя своих полицейских, в пяти метрах от меня взорвался газовый баллон. Там, наверху, видимо, посчитали важным мое присутствие, - сказал Ахметов.

Чем больше он старался продемонстрировать свою безупречность, тем больше журналисты не понимали, почему Ахметов остается на своем посту все эти годы. Кто-то даже спрашивал напрямую: «За какие заслуги?», - будто до январских событий аналогичных персонажей в казахстанской политике никогда не было. И только на этом вопросе акима могло сдержать скромное и бесспорное объяснение: на то воля президента.

Читайте также: Ляззат Калтаева о работе в парламенте: Тухлых помидоров пока не видела

Байланысты жаналықтар

Семейде бір үйдің екі баласы із-түзсіз жоғалып кеткен

17.04.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Семейлік мұғалім әнші Дуа Липаның жаңа альбомына музыка жазды

19.03.2024

Семей көшелерін су басты

11.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Коммуналдық шаруашылық саласында атқарылған шаруа көп

25.10.2023
MalimBlocks
Семейде бір үйдің екі баласы із-түзсіз жоғалып кеткен

Тек жоғалғандардың сөмкесі қаланың ортасындағы құрылысы аяқталмаған ғимараттың маңынан табылыпты.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Семейлік мұғалім әнші Дуа Липаның жаңа альбомына музыка жазды

Ол Абай ауданы Қарауыл ауылында биология пәнінің мұғалімі болып жұмыс істейді.

Семей көшелерін су басты

Қала көшелерінен 1500 текше метрден астам су тартылды.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Коммуналдық шаруашылық саласында атқарылған шаруа көп