Казахстанцам придется копить на высшее образование детей

С 2024 года в Казахстане введут накопительную систему "Келешек", инициированную правительством.

  • 02.10.2023

Теперь казахстанцы будут самостоятельно копить на высшее образование собственных детей. Так правительство намерено подготовиться к выпускникам-бэбибумерам, родившимся с 2019 по 2022 годы. Наиболее заметный прирост численности 18-летних казахстанцев ожидается к 2040 году. В правительстве считают, что к этому времени их родители должны скопить в системе «Келешек» достаточную сумму для обучения в университете.

Читайте также: Почему 300 тысяч в месяц – это не «классно», объяснила министр

«"Келешек" должен помочь решить эти вопросы. Доступность и качество образования будут обеспечиваться за счёт консолидации ресурсов и разделения ответственности между государством, бизнесом, учебными заведениями и гражданами. Это позволит в полной мере обеспечить поддержку детей до получения первой специальности», – цитирует главу правительства Алихана Смаилова сайт премьер-министра.

От финансирования вузовских грантов полностью правительство не отказывается.  К 2040 году учиться за счет государства смогут только 15% выпускников.  

«В рамках системы ребенку можно будет открыть специальный счет, на который государство внесет стартовый образовательный капитал в размере 60 МРП (детям в возрасте 5 лет). Далее на нем начнут аккумулироваться средства за счет добровольных взносов родителей, ежегодной государственной премии в размере 5%-7% и инвестиционного дохода.

Таким образом, при минимальных взносах в размере от 1 МРП (3450 тенге) в месяц к 18-летию гражданина будет накоплено более 3,3 млн тенге. Соответственно, при увеличении добровольных взносов родителей, например, до 3 МРП в месяц, появится возможность накопить уже более 7 млн тенге», - пишет сайт премьер-министра.

В правительстве сообщают, что новая система предусматривает дополнительные меры поддержки социально уязвимых слоев населения. Обещают чиновники и внедрение инструментов защиты от девальвации.

Байланысты жаналықтар

В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

25.09.2023

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

22.09.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023

Школьная давка может «объединить нацию»

09.09.2023

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

10.08.2023

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

17.05.2023
MalimBlocks
В столичной школе ЧП. Ребенок впал в кому

Трагедия произошла в столичной школе №14. Из-за отсутствия решеток на перилах, ребенок упал между лестничными пролетами. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил фонд «НеМолчиKZ».

Прекратить госфинансирование грантов в вузах планируют в Казахстане

Министерство высшего образования разработало проект: родителям предлагают копить на учебу детей по системе "Келешек", сообщает Sputnik.kz.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.

Школьная давка может «объединить нацию»

С начала учебного года казахстанцы развлекаются видеокадрами о давке их собственных детей в переполненных школах. Ролики о том, как после уроков ученики высыпают в фойе и застревают в тесной человеческой пробке, заполнили соцсети и собирают лайки, а не желание пользователей изменить ситуацию.

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

Увеличение грантов на инженерные специальности в Казахстане совсем не сократило популярность отделений «международные отношения» и «юриспруденция». Казахстанские эксперты размышляют, почему так произошло.

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

Депутат Мурат Абенов усомнился в целесообразности государственных трат на Назарбаев Университет. В среду, 17 мая, на правчасе в мажилисе, он заявил, что вуз не справляется со своими научными задачами.