Запретить смартфоны школьникам предлагает Минпросвещения

Министерство просвещения предлагает ввести запрет на использование школьниками смартфонов в учебное время.

Орал Кайрат

  • 10.03.2023

Проект документа о внесении дополнений в приказ министра просвещения от 31 августа 2022 года № 385 с соответствующей нормой опубликован для обсуждения на сайте «Открытые НПА».

Читайте также: Если дети насилуют детей. Эксперт об уроках алматинской трагедии

«36-1. На уроках обучающимися и педагогами мобильные средства связи не используются, за исключением случаев необходимости их применения на уроке по решению педагога», - так прописана предлагаемая общественности норма.

Новость о планах образовательного ведомства не допускать использование школьниками смартфонах во время занятий вызвала осуждение со стороны некоторых граждан и активистов, борющихся с насилием и буллингом в школах. По мнению психолога Светланы Богатыревой, новшество поможет школьным администрациям скрывать нелицеприятные факты, происходящие во время занятий.

«Это лишает их (школьников – Ред.) возможности фиксировать нарушения со стороны педагогов и одноклассников, благодаря чему мы в последнее время узнаем просто вопиющие факты нарушений. Видимо, школам не выгодно, чтобы то, что происходит в их стенах, становилось достоянием общественности. Считаю, что все мы должны проголосовать против этого пункта 36-1», - отметила психолог на своей странице в соцсетях.

Педагог Айжан Жумабаева считает, что смартфоны на уроках иногда мешают ученикам, но отказываться от них полностью нельзя, так как новые технологии можно успешно использовать для повышения интереса к предмету и изучаемой теме. Все зависит от того, насколько профессионально и интересно учитель ведет свой предмет.

- Для себя я не вижу проблемы, потому что на моих занятиях дети «не уходят в смартфоны» для развлечений. Наоборот, мы часто используем интернет, уточняем, ищем информацию. Это интерактив, который помогает учиться, - говорит Айжан Жумабаева.

Что стало причиной предлагаемого запрета на смартфоны, в Минпросвещения пока не сообщили. Оставить свое мнение о проекте приказа можно в комментариях на сайте «Открытые НПА».

«Я против. Если учитель или ученик совершает что-то противоправное, а бывает, когда учитель ругает, кричит или даже поднимает руку на ученика, если не снять это быстро на видео и не поднять шум, такие факты будут повторяться. Я абсолютно против!», - написал один из пользователей в комментариях.

Читайте также: Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

 

Байланысты жаналықтар

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

14.03.2024

Бишимбаев скорбит и плачет: версия адвокатов

22.02.2024

Началась медиакампания по обелению Бишимбаева – депутат

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Бишимбаеву вменили не только убийство

17.01.2024

Бала зорлағандар қалай жазаланатыны белгілі болды

28.11.2023
MalimBlocks
Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

Первый выпуск ток-шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар», в котором ведущие пытались выпросить у жертвы домашнего насилия прощения для абьюзера и разрешения общения с его шестерыми детьми, вызвало шквал критики казахстанцев в соцсетях. Градус недовольства был настолько высоким, что извинения руководства телеканала не помогли, и шоу решили закрыть. Казахстанцы продолжают рефлексировать на эту тему.

Бишимбаев скорбит и плачет: версия адвокатов

Адвокаты экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой, опровергают информацию о следах жестоких побоев на теле погибшей.

Началась медиакампания по обелению Бишимбаева – депутат

Депутат мажилиса, уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева сообщила о начале кампании по обелению в медиа бывшего министра Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой.

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Бишимбаеву вменили не только убийство

17 января заместитель министра внутренних дела Игорь Лепеха в кулуарах Мажилиса подтвердил журналистам, что экс-министру Бишимбаеву, помимо убийства, вменяют еще одну статью - "Истязание", передает Tengrinews.kz.

Бала зорлағандар қалай жазаланатыны белгілі болды

Мұндай әрекетке барған адам келесіде ауыр қылмыс жасайды