Кульгинов бросил нам кость - общественники о Дворце школьников на левобережье столицы

Дворец школьников на левом берегу столицы, строительства которого добивались горожане, возведет инвестор. Но за это акимат разрешил ему построить жилой комплекс. В отличие от Дворца школьников по улице Момышулы, площадь здания которого 61 тысяча квадратных метров, новый объект будет меньше более чем в 12 раз!

Умай Беймарал

  • 19.05.2022

Сначала жителей превратили в «экстремистов»  

Добиваться внимания властей к проблеме досуга детей и перегруженности школ на левом берегу столицы жителям пришлось на митингах 2 года назад, когда компания BI Group начала строить жилой комплекс «Поколение» возле трехсменной школы №59. Властям активность горожан не понравилась. После акций протеста пиарщик Нуркен Халыкберген в газете «Время» назвал противостояние граждан «потребительским экстремизмом».

Читайте также: Монополизация рынка или прикорм власти? Депутаты требуют проверить BI Group

Демонизация протестующих не помогла оправдать действий акимата. Горожане продолжали настаивать на строительстве школы и отдельного здания Дворца школьников со сквером. В декабре 2020 года сайт столичного акимата сообщил следующее:

«Еще один Дворец школьников построят в Нур-Султане. Учитывая, что первый расположен на правобережье, новый Дворец школьников по просьбе горожан будет расположен на левом берегу. Рассматривается вариант размещения объекта в квадрате улиц проспекта Туран, Е-108, Е-106, Е-109 возле здания ТОО «City Transportation Systems».

Сообщалось также, что площадь земельного участка нового Дворца  – почти 3 гектара, а площадь здания  – 10 тыс. квадратных метров. Чиновники приложили к тексту эскиз, на котором видно, что здание окружено зелеными насаждениями, как и должно быть.

Бесплатный сыр по-кульгиновски 

Недавно выяснилось, что на площади выделенного участка, сравнимого с территорией школы № 59 (3.2 га), разместят не только здание Дворца школьников, но и 14 строений от 9 до 18 этажей, отведенных под жилой комплекс. Это видно на сайте gis.esaulet.kz.

- Чтобы построить дворец школьников, нужно очень много денег потратить. Как вы видите, у нас много задач, которые мы должны быстро решать, в том числе школы. В 2018 году была построена 1 школа. В 2019 – 6 , в 2020 – 11, в 2021 году – 15 школ. Это все деньги. Мы нашли инвестора, - сообщил аким столицы Алтай Кульгинов на встрече с жителями района «Есиль» 5 мая этого года.

По его словам, если строить Дворец школьников за государственный счет, потребуется слишком много времени на подготовку проектно-сметной документации и другие подготовительные работы. Поэтому решили найти инвестора. При этом площадь здания обещанного Дворца сократили в два раза – с 10 тыс. квадратных метров до 5 тысяч.

- Мы договорились с инвестором, что он сам бетонные сооружения демонтирует, там построит Дворец школьников не 500 и даже не 1000 квадратов – 5000 тысяч квадратов. Там будет бассейн 25-метровый, 4 дорожки, разные кружки по дополнительному образованию. 5 000 квадратных метров за счет частных инвестиций, понимаете? Мы бюджетные деньги сэкономили здесь, - сказал Кульгинов.

Закрытые кабинеты вместо общественного обсуждения

Еще несколько лет назад власти были более щедры при проектировании социальных объектов. По информации сайта nur-sultan3d.kz, территория Дворца школьников на правом берегу по улице Момышулы, например - 9 гектаров, что обеспечивает безопасность пребывания на ней. Общая площадь здания - 61 274,6 кв.м.

С чем можно сравнить обещанный Кульгиновым Дворец школьников площадью 5 тысяч метров? Представьте себе типовую школу на 1200 мест. Так вот, площадь таких зданий обычно 11-12 тысяч квадратных метров. Дворец школьников на левом берегу, построенный вместе с многоэтажками, будет в 2 раза меньше!

Такой обвод жителей в столице возможен потому, что акимат игнорирует законодательное требование о проведении общественных слушаний.  5 мая, на встрече с жителями района «Есиль», горожане выразили недовольство планируемым строительством.

Общественное объединение Menin Elim Dala настаивает на введении моратория на строительство объектов, которые утвердили без общественных слушаний, Дворец школьников в их числе. Гражданские активисты считают, что на левом берегу столицы необходимо построить полноценный Дворец школьников, который бы смог вместить всех детей ближайших жилых комплексов и обеспечивать качественное дополнительное образование в безопасной, экологичной среде.

Активные горожане хотят, чтобы в городе строили социальные объекты с учетом численности населения, и не допускали возведения новых жилых домов там, где соцобъекты уже перегружены или где их нет вовсе.  Но когда отсутствует гражданский контроль и контроль надзорных органов, чиновники могут делать все, что угодно. Обращения жителей к правоохранителям не дают результатов.  

- По Дворцу школьников нужно понять, что именно запланировано и все оформить по закону. Проблема в том, что руководство горархитектуры не обсуждает с нами возникшие проблемы даже когда встречи проходят с участием депутатов парламента и представителей Министерства по инвестициям и развитию (МИИР).

Все документы, расчёты о предстоящем строительстве должны быть размещены в открытом доступе. Проекты детальной планировки должны пройти общественные слушания. Министерство судится с акиматом, чтобы получить эти документы. Это нонсенс! – сказал представитель  Menin Elim Dala Олжас Билялов на встрече акима с гражданами 5 мая.

Аким ответил, что никаких секретов от общества у него нет. Но последующую встречу гражданских активистов  в «Астанагенплан», где обещали пролить свет на то, как решения о застройке принимаются, глава Управления архитектуры Нурлан Уранхаев проигнорировал.

«А теперь, следите за моими руками»

Верить на слово Кульгинову жители больше не хотят. Отказ в проведении общественных слушаний чиновники мотивируют отсутствием утвержденных правил их проведения, что гражданские активисты считают полным абсурдом. Такая позиция позволяет властям застраивать любой участок в городе на свое усмотрение и на усмотрение застройщиков.  

- Когда выделили участок под Дворец школьников, мы подумали, что всю его территорию займет этот социальный объект со сквером – мы же видим, как это замечательно на примере правобережных Дворцов. Вместо этого Кульгинов бросил нам кость в виде небольшого двухэтажного здания, примыкающего к ЖК, и оправдал это тем, что застройщик за свои деньги построит Дворец школьников. Конечно, это беспредел. Я уже молчу о том, что в шаговой доступности нет школ. Куда пойдут учиться дети из этого жилого комплекса? Либо в школу, которую хотят построить возле ЖК «Зам-Зам», но она уже обещает принять детей из ближайших домов и стать переполненной, либо второй вариант – многострадальная школа №59, до сих пор работающая в три смены, - говорит член общественного объединения Menin Elim Dala Айман Бедельбекова.

Спустя два года борьбы жителей с трехсменкой в школе №59, ситуацию улучшить не удалось. Аким Алтай Кульгинов публично обещал возвести на территории ЖК «Поколение» школу прежде, чем сдадут первую очередь этого жилого комплекса. Обещали власти и пристройку к школе №59. Но родителей учеников просто обвели вокруг пальца.  

Компания BI Group в этом году благополучно завершила строительство первой очереди «Поколения». Ни обещанной школы, ни пристройки как не было, так и нет.  Жители же продолжают протестовать и требуют не допускать строительства второй очереди ЖК.

Читайте также:

Как Аймагамбетов «обучает бесплатно» детей в частных школах

 Лев Лещенко «проверил» Мусина на патриотизм

 

Байланысты жаналықтар

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

29.02.2024

В Астане возможен потоп – Касымбек

27.02.2024
MalimBlocks
«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

Акимат Ерболата Досаева снова готовится к «массовой закупке» лояльности иностранных блогеров. Как сообщает Factcheck.kz, Бюро по туризму Алматы опубликовало объявление на закупку услуг по организации пресс-туров.

В Астане возможен потоп – Касымбек

Столичные власти анонсируют возможный потоп из-за таяния снега и ссылаются на слишком обильные, по их мнению, осадки.