Монополизация рынка или прикорм власти? Депутаты требуют проверить BI Group

О монополизации строительной отрасли заговорили в парламенте. В среду, 4 мая, на пленарном заседании в мажилисе, группа депутатов обратилась к руководителям правоохранительных органов, антикоррупционной службы и премьер-министру.

Умай Беймарал

  • 04.05.2022

- Последние месяцы заголовки казахстанских СМИ пестрят скандалами, связанными с деятельностью и проектами холдинга BI Group. В основном общественность возмущает разрушающие социальную и экологичную жизнь застройки группы в Алматы и Нур-Султане, а также дорогостоящие объекты, которые компания строит за счет государства. Холдинг, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК), практически монополизировал строительную отрасль страны, - зачитал депутатский запрос Жамбыл Ахметбеков.

Читайте также: Общественники требуют учитывать коммерческие интересы жителей при застройке городов

Парламентарии считают, что компания, председателем совета директоров которой является известный бизнесмен Айдын Рахимбаев, занимается лоббированием интересов крупных компаний. 

- Де-факто BI является маркетинговой, а не строительной группой, которая продвигает свои проекты за счет лоббизма нормативно-правовых актов в пользу крупных компаний, к примеру, в сфере долевого строительства, ажиотажа на рынке жилья, агрессивной рекламы и преференций от аффилированных или подкормленных персон в госструктурах.

Пока рынок жилья в Нур-Султане и Алматы оставался сверхмаржинальным, холдинг предпочитал пребывать в основном в этой нише, особенно с учетом того, что большая часть земель на левом берегу Астаны была отдана на откуп BI за счет административного ресурса. Причем, компания сама отдельными местами не строила на этих земельных участках, а спекулятивно продавала их с неимоверной маржой другим строительным подрядчикам, - сообщил Жамбыл Ахметбеков.

По информации депутатов, в строительстве отдельных ковидных госпиталей BI Group использовала стройматериалы из разобранных зданий в регионах. Ахметбеков сообщил, что по качеству и затратам на возведение двух модульных больниц в Шымкенте и Алматы антикоррупционная служба начала расследование.

- В поселке Опорный Атырауской области, который находится приблизительно в 300 км от города Атырау и разобрали общежитие, предназначенное для работников ТШО. Данные б/у стройматериалы отправили в Алматы для строительства модульной ковидной больницы стоимостью в 5,5 млрд тенге госбюджетных средств.  По качеству и затратам на возведение двух модульных больниц в Шымкенте и Алматы были заведены дела антикоррупционной службой, в алматинском госпитале ущерб государству был подтвержден аудиторской проверкой. Результаты расследования еще не оглашены, - сообщил Ахметбеков.

Читайте также: Строительный кризис в Казахстане: есть ли он на самом деле?

Парламентарии  требуют инициировать проверки ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах в 2020-2021  годах на предмет качества их реального функционирования и предоставления медицинских услуг в рамках госзаказа. Они также считают необходимым провести аудит ковидных госпиталей, чтобы выявить, обоснованность государственных затрат на их строительство.

Редакция Malim.kz обратилась в пресс-службу BI Group, которая, как выяснилось, взаимодействует с прессой только в формате переписки по электронной почте. Комментарий ее сотрудники пока не предоставили.  

 

Фото Андрея Лунина. Forbes.kz

 

 

Байланысты жаналықтар

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

16.10.2023

Деньги Отбасы банка придут в села и моногорода

01.09.2023

«Иждивенцев» в очереди на госжилье обнаружило МИОР

08.08.2023

Пузырь не лопнет. Правительство продлило ипотечную программу «7-20-25»

23.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Начать эвакуацию из Экибастуза предлагает депутат

02.12.2022
MalimBlocks
Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

Люди, не имеющие собственного жилья, старятся раньше, чем их сверстники — обладатели частных квартир и домов.

Деньги Отбасы банка придут в села и моногорода

Структурную трансформацию холдинга «Байтерек» и его масштабную цифровизацию поручил провести президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана.

«Иждивенцев» в очереди на госжилье обнаружило МИОР

Заместителя председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бауыржана Кабдола потянуло на откровения. Во вторник, 8 августа, он заявил журналистам, что увеличение за последнее десятилетие очереди на госжилье в шесть раз говорит о росте иждивенческих настроений у казахстанцев.

Пузырь не лопнет. Правительство продлило ипотечную программу «7-20-25»

Правительство готово выделить до 100 млрд тенге на продление льготной программы «7-20-25». Но условия ипотеки немного изменились. Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщили в Нацбанке.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Начать эвакуацию из Экибастуза предлагает депутат

Депутат мажилиса Гульнара Бижанова предлагает эвакуировать жителей экибастуза в другие населенные пункты в связи с аварией на ТЭЦ.