Пикет у здания горсуда провели столичные художницы

Активисты считают, что степень загрязненности озер Алтай Кульгинов сильно преувеличивает, ведь если бы вода в них была настолько грязной, на Талдыколе не жили бы десятки видов перелетных птиц

Умай Беймарал

  • 18.02.2022

Художницы Майя Сагим и Аида Искакова пикетировали у здания городского суда в столице. Они выражают несогласие с засыпкой системы озер Малый Талдыколь.

- Сейчас в суде идет судебное разбирательство. В ходе процесса чиновники Минэкологии подтвердили, что перевод площадей Малого Талдыколя из водного фонда в категорию земель населенного пункта был незаконным. Необходимы исследования, серьезные разбирательства. Мы просим хотя бы на это время остановить уничтожение озер. Но несмотря на вскрывшиеся факты, застройщики продолжают засыпку. Это сводит на нет весь смысл проводимых разбирательств, ведь когда они закончатся, озера уже будут уничтожены, - говорит Майя Сагим.

Читайте также: Демонизация приезжих и обвинения в терроризме. Как формируют нарратив о январских событиях

Проведению акции протеста никто не препятствовал. Художницы простояли некоторое время с плакатом и надувным пластиковым фламинго, символизирующим редких птиц, которые каждый год прилетают на озера Малого Талдыколя.

В конце рабочего дня стало известно, что суд приостановил засыпку только нескольких участков Малого Талдыколя. 

Напомним, противостояние столичных властей и гражданского движения SOS Taldykol продолжается уже второй год.  Экоактивисты пытаются убедить чиновников в недопустимости застройки территории уникального природного объекта на левобережье столицы, который мог бы привлекать туристов и продолжать оставаться источником свежего воздуха.

"Озера застраиваться не будут. Так называемая водная гладь будет оставаться. Есть такое понятие, как компактное городское строительство. Нужно застраивать, земли не могут быть бесхозными, нужно проводить инфраструктуру. (...) Касательно озера Малый Талдыколь: в августе прошлого года наши санитарные службы проводили замер качества воды, там количество вредных выбросов превышает в разы – 5-6 либо 9 раз. Вода будет оставаться. А вокруг строительство будет идти", – сказал Кульгинов на онлайн-брифинге СЦК 30 июня в прошлом году. (Цитата «Тенгриньюс»).

Активисты считают, что уровень загрязненности озер Алтай Кульгинов сильно преувеличивает, ведь если бы вода в них была настолько грязной, на Талдыколе не жили бы десятки видов перелетных птиц. Вместе с тем, экоактивисты не против проведения комплексных независимых исследований, но акимат на это не соглашается.

Активисты указывают также и на гидрогеологические последствия застройки в виде подтоплений и недолговечности вводимого жилья из-за повышения уровня грунтовых вод.  Жители настаивают на проведении общественных слушаний. Однако власти их опасения не разделяют и не хотят обсуждать строительные проекты с общественностью и независимыми экспертами.

Недавно сразу несколько инициативных групп столицы, выступающих против нарушений в области архитектуры и градостроительства, обратились к президенту с требованием об отставке столичного акима Алтая Кульгинова.

_____________________________________________________________________________

Читайте также:

 Кульгинов Талдыколь или как аким оградился от гражданских активистов

Соседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

_____________________________________________________________________________________


 

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

11.07.2023

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

16.06.2023

Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

27.12.2022
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

Полгода назад президент пожелал, чтобы Астана, заставленная строительными заборами на каждом шагу, стала городом-садом в ближайшую пятилетку. В помощь градоначальнику Женису Касымбеку, для раздачи советов, прислали даже бывшего вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева. Но лето уже в разгаре, а озеленители не то, что сады выращивать, имеющиеся деревья нормально полить не могут.

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

Митинги против дефицита воды в скором времени охватят не только Астану, считает директор Центра водной безопасности Международного научного комплекса «Астана» Асет Калиев. С экспертом мы поговорили о ситуации в столице, уничтожении Малого Талдыколя и кризисе госуправления.

Есть ли власть у нашей власти? Астана митингует против точечной застройки

Очередной митинг против точечной застройки прошел в столице во вторник, 27 декабря. Организовали протестную акцию жильцы жилого массива, расположенного в квадрате улиц Мангелик Eл, Керей мен Жанибек хандар, Бокейхана и Сыганак. Люди выступают против возведения двух многоэтажных башен жилого комплекса «Mangilik residence».