Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

Война в Украине серьезно ухудшила экономическую ситуацию в Казахстане, считает экономист Айман Турсынхан.

  • 15.11.2023

- В России инфляция достигла 15%, в Украине – 26%, но в Казахстане - свыше 24 процентов, потому что введя военную агрессию против Украины, Российская Федерация ведет экономическую войну с Казахстаном, - заявила эксперт, выступая на панельной сессии Central Asian Think Tanks Forum, проходившем в Астане в среду, 15 ноября.

Читайте также: Тайны дела Бишимбаева

Айман Турсынхан также подчеркнула, что война в Украине негативно отразилась на показателях урожая пшеницы из-за разрыва цепочек поставок посевного материала. Эксперт также отмечает признаки бизнес-экспансии со стороны России.

- Больше 27 тысяч юридических лиц из Российской Федерации перемещено на территорию Казахстана, и на сегодня они пользуются спектром налоговых и таможенных преференций. Более того, стратегические объекты республики, которые составляют основу нашей горнометаллургической отрасли, транспортной аэрокосмической отраслей, а также нефтегазового сектора сегодня находятся под жёстким давлением передачи этих активов в том числе подсанкционным холдингам и корпорациям (России – Ред), - сказала Айман Турсынхан.

Эксперт считает, что Казахстан можно считать второй жертвой войны после Украины, так как страна переживает колоссальные проблемы из-за экономической зависимости от России благодаря международным соглашениям.  

- Когда мы говорим о том, что Казахстан является одной из вторых по ранжиру жертв этого конфликта, это действительно так, потому что Казахстан второй по размеру торговый партнер внутри Таможенного союза и встречает все риски, которые связаны с той несправедливой системой внутри ЕАЭС и внутри Таможенного союза, сложившейся еще в 2014 году при вводе в действие данных соглашений. Мы до сих пор получаем лишь 12% от внешнеторгового оборота внутри Таможенного союза при том, что весь товарооборот сейчас перешел в страны, такие как Казахстан, Кыргызстан и Армения, - заключила эксперт.

Байланысты жаналықтар

Базалық мөлшерлеме 14,75% деңгейінде қалды – Ұлттық банк

12.04.2024

В объятиях государства. Почему казахстанцы не хотят жениться?

26.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Нацплан развития экономики-2029 не спасет экономику Казахстана – эксперт

27.02.2024

Рост зарплат в два раза ниже реального роста экономики в Казахстане

13.02.2024

Арман Шаккалиев: Есть снег, есть дождь, есть солнце

31.01.2024
MalimBlocks
Базалық мөлшерлеме 14,75% деңгейінде қалды – Ұлттық банк

Ақпанда және наурызда жылдық инфляция төмендеу үрдісін жалғастырды.

В объятиях государства. Почему казахстанцы не хотят жениться?

В Казахстане рекордно снизилась статистика создания новых браков, и это при том, что численность молодежи растет. Как сообщают аналитики Ranking.kz, за январь–декабрь 2023 года в стране зарегистрировали брак 120,9 тыс. пар. Это на 6% меньше, чем годом ранее.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Нацплан развития экономики-2029 не спасет экономику Казахстана – эксперт

Известный экономист Мурат Темирханов раскритиковал проект Национального плана развития Казахстана до 2029 года. По его мнению, документ не содержит анализа текущей и прошлой моделей экономического развития государства. В качестве примера профессиональной работы он приводит нашумевший доклад Всемирного банка по экономике Казахстана, в котором текущий период экономического развития страны аналитики назвали «потерянным десятилетием», показав это на цифрах.

Рост зарплат в два раза ниже реального роста экономики в Казахстане

В четвертом квартале 2023 года среднемесячная заработная плата составила 393.6 тысяч тенге, увеличившись на 12% с предыдущего квартала. Но радоваться этому не стоит. Аналитики «Халык финанс» считают, что такой рост связан с выплатами премий в конце ушедшего года.

Арман Шаккалиев: Есть снег, есть дождь, есть солнце

Министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву пришлось публично поразмышлять о стоимости яиц в Казахстане.