Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

Война в Украине серьезно ухудшила экономическую ситуацию в Казахстане, считает экономист Айман Турсынхан.

  • 15.11.2023

- В России инфляция достигла 15%, в Украине – 26%, но в Казахстане - свыше 24 процентов, потому что введя военную агрессию против Украины, Российская Федерация ведет экономическую войну с Казахстаном, - заявила эксперт, выступая на панельной сессии Central Asian Think Tanks Forum, проходившем в Астане в среду, 15 ноября.

Читайте также: Тайны дела Бишимбаева

Айман Турсынхан также подчеркнула, что война в Украине негативно отразилась на показателях урожая пшеницы из-за разрыва цепочек поставок посевного материала. Эксперт также отмечает признаки бизнес-экспансии со стороны России.

- Больше 27 тысяч юридических лиц из Российской Федерации перемещено на территорию Казахстана, и на сегодня они пользуются спектром налоговых и таможенных преференций. Более того, стратегические объекты республики, которые составляют основу нашей горнометаллургической отрасли, транспортной аэрокосмической отраслей, а также нефтегазового сектора сегодня находятся под жёстким давлением передачи этих активов в том числе подсанкционным холдингам и корпорациям (России – Ред), - сказала Айман Турсынхан.

Эксперт считает, что Казахстан можно считать второй жертвой войны после Украины, так как страна переживает колоссальные проблемы из-за экономической зависимости от России благодаря международным соглашениям.  

- Когда мы говорим о том, что Казахстан является одной из вторых по ранжиру жертв этого конфликта, это действительно так, потому что Казахстан второй по размеру торговый партнер внутри Таможенного союза и встречает все риски, которые связаны с той несправедливой системой внутри ЕАЭС и внутри Таможенного союза, сложившейся еще в 2014 году при вводе в действие данных соглашений. Мы до сих пор получаем лишь 12% от внешнеторгового оборота внутри Таможенного союза при том, что весь товарооборот сейчас перешел в страны, такие как Казахстан, Кыргызстан и Армения, - заключила эксперт.

Байланысты жаналықтар

20% құн салығына қарсы петиция жарияланды

04.02.2025

Бүгін доллар қаншадан саудаланып жатыр?

03.02.2025

Бұрынғы ұстанымдар енді жұмыс істемейді – Қасым-Жомарт Тоқаев Ұлттық банк жұмысы жайында

28.01.2025

Ұлттық Банк I тоқсанда 750 млрд теңгеге валюта сатады

21.01.2025

Ұлттық банк базалық мөлшерлемені өзгеріссіз 15,25% деңгейінде қалдырды

17.01.2025

Негізгі азық түрлері соңғы 2,5 жылда қатты қымбаттаған

17.01.2025
MalimBlocks
20% құн салығына қарсы петиция жарияланды

Сарапшылар қосылған құн салығын көтеру көлеңкелі экономиканың үлесін арттырып, инфляцияның өсуіне әкеп соқтыруы ықтимал деп орынды пікір білдіріп жатыр.

Бүгін доллар қаншадан саудаланып жатыр?

Бұрынғы ұстанымдар енді жұмыс істемейді – Қасым-Жомарт Тоқаев Ұлттық банк жұмысы жайында

Ұлттық Банк I тоқсанда 750 млрд теңгеге валюта сатады

Ұлттық банк базалық мөлшерлемені өзгеріссіз 15,25% деңгейінде қалдырды

Оған Ресейдегі инфляцияның әсер етіп отырғанын мәлімдеді

Негізгі азық түрлері соңғы 2,5 жылда қатты қымбаттаған

Әсіресе, картоп пен күнбағыс майы бағасы шарықтаған