Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.

Орал Кайрат

  • 13.11.2023

Ранее Департамент полиции Астаны сообщил, что дело в отношении Бишимбаева расследуют по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса «Убийство». 10 и 11 ноября алматинские блогеры с сомнительной репутацией распространили посты, в которых, манипулируя информацией, попытались представить погибшую Салтанат Нукенову не в лучшем свете. Месседжи, читающиеся между строк: у пары были сложные отношения, произошла драка, жертва, возможно, изменяла мужу или хотела от него уйти, принимала нейролептики – препараты от депрессии и психических расстройств, которые при некой травме могли ухудшить ее состояние после употребления алкоголя. Сообщили также, что родители Бишимбаева якобы выразили соболезнования родителям Салтанат, а те их приняли, и теперь претензий у двух семей друг к другу нет.

На этом информационном фоне полиция Астаны, комментируя дело об убийстве жены Куандыка Бишимбаева, предупредила общество об уголовной ответственности за распространение ложной информации, а столичный суд санкционировал арест Бишимбаева, скрыв информацию о том, по какому пункту и подпункту статьи 99 «Убийство» квалифицировали действия подозреваемого, наводя общество на подозрение, что власти хотят смягчить его ответственность.

«На мой запрос администратор судов Астаны сослался на "тайну следствия". Постеснялся бы! Какая тайна? Человека арестовали. Общество вправе знать, за что! Суд проводит санкцию в ОТКРЫТОМ заседании. Это в первую очередь обеспечивает права самого подозреваемого. Но тут гораздо важнее произошедшее», - написал известный адвокат Джохар Утебеков на своей странице в соцсетях.

Вечером, 12 ноября, журналист Болат Аманбаев опубликовал интервью дяди Салтанат Нукеновой, экс-акима Павлодара Кайрата Нукенова, в котором он опроверг информацию блогеров. Ссылаясь на слова женщин, омывавших тело убитой перед захоронением, он сообщил о следах сильных побоев.

- Мы никогда в жизни его не простим. Можно простить любое деяние, даже убийство по неосторожности. Но мы видим, как он (Бишимбаев – Ред.) издевался. Так, наверное, не поступает каждый бандит, не каждый изверг. За это ему никогда прощения не будет. Если мы простим, то будет другая трагедия. Он еще человека убьет, а это уже будет на нашей совести, – говорит Кайрат Нукенов.

Руководитель Департамента судебной администрации горсуда Астаны Елдос Жумасканов попытался оправдать сокрытие информации о квалификации действий Бишимбаева, ссылаясь на недопустимость разглашения данных досудебного расследования и возможность распространения информации следователем только с согласия прокурора.

Однако статья, по которой осуществляется уголовное преследование, – это не данные досудебного расследования. Так что, публичное оправдание Жумасканова посеяло еще больше зерен сомнений, ведь обществу неизвестно, есть ли отягчающие, а может даже смягчающие обстоятельства, которые позволят квалифицировать действия подозреваемого как «убийство по неосторожности», например.   

Напомним, очередное дело Бишимбаева вызвало большой резонанс отчасти благодаря его криминальному прошлому и очень быстрому освобождению из тюрьмы. В марте 2018 года суд осудил его за коррупцию и приговорил к десяти годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и с конфискацией имущества. Но президент Нурсултан Назарбаев экс-министра помиловал, а назначенный ему срок наказания суд снизил с 10 до 4 лет лишения свободы. 1 октября 2019 года стало известно, что Бишимбаев вышел на свободу условно-досрочно.

Байланысты жаналықтар

Лжет ли гадалка Бишимбаева? Суд переходит к прениям

24.04.2024

Нарцисс, пахнущий розами? Что рассказал смартфон Бишимбаева

23.04.2024

Салтанат не открывает глаза. Бишимбаев сделал признание

22.04.2024

Загадка нашатыря. Помешал ли Путин Бишимбаеву?

18.04.2024

Завещание Бишимбаева. Куда подевались отпечатки пальцев Нукеновой?

17.04.2024

Российские специалисты VS эксперт Халимназаров. Кого услышат на суде Бишимбаева

16.04.2024
MalimBlocks
Лжет ли гадалка Бишимбаева? Суд переходит к прениям

В среду, 24 апреля, на судебном следствии по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей гражданской жены Салтанат Нукеновой, случилась кульминация. И дело не только в том, что на процесс пригласили ставшую знаменитостью гадалку Бишимбаева из Шымкента, но и в ее показаниях, которые сам подсудимый отрицать не стал: когда Салтанат умирала, ясновидящая советовала ему вызвать скорую помощь.

Нарцисс, пахнущий розами? Что рассказал смартфон Бишимбаева

Во вторник, 23 апреля, участники процесса по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве и истязаниях своей гражданской жены Салтанат Нукеновой, продолжили исследовать смартфон главного подсудимого. Его переписка с женой в разное время и с некоторыми другими женщинами рассказали суду о том, в каком настроении находился главный подсудимый в день убийства, 9 ноября. Впрочем, появилась и другая интересная информация.

Салтанат не открывает глаза. Бишимбаев сделал признание

В понедельник, 22 апреля, суд по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве и истязаниях гражданской жены Салтанат Нукеновой, привлек внимание международной прессы. Освещать процесс явилась эпатажная российская журналистка Ксения Собчак.

Загадка нашатыря. Помешал ли Путин Бишимбаеву?

В четверг, 18 апреля, на судебном процессе по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве и истязаниях гражданской жены Салтанат Нукеновой, выступил врач-неонатолог Ерсултан Сарсенбаев. Ожидалось, что этот свидетель поможет понять, почему Бишимбаев и его брат Бахытжан Байжанов слишком долго не вызывали скорую помощь избитой Салтанат Нукеновой. Но вопросов стало еще больше.

Завещание Бишимбаева. Куда подевались отпечатки пальцев Нукеновой?

В среду, 17 апреля, суд по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве и истязаниях своей гражданской жены Салтанат Нукеновой, в вопросе о приобщении к материалам дела заключения российских специалистов поставил точку. Но во время рассмотрения дела выяснились и другие любопытные детали.

Российские специалисты VS эксперт Халимназаров. Кого услышат на суде Бишимбаева

Защита экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве и истязаниях гражданской жены Салтанат Нукеновой, продолжает настаивать на том, что погибшая умерла от кровоизлияния в голове из-за старой гематомы. Адвокаты Бишимбаева даже представили заключение московских специалистов. Но прокурор выступила против его приобщения к материалам уголовного дела.