Центр непартийного наблюдения нашел себе занятие

Членам НПО «Центр непартийного наблюдения», на фоне самых интригующих политических выборов Жана Казахстана, видимо, стало скучно. В четверг, 3 октября, с десяток взрослых людей с высшим образованием - участники ЦНН и доверенные лица кандидатов в президенты, арендовали зал в одном из столичных бизнес-центров и созвали журналистов, чтобы презентовать … Кодекс этики наблюдателя.

Анар Бекбасова

  • 04.11.2022

Никакой юридической силы листок формата А4, названный кодексом, конечно, не имел. Его авторы просто переписали в произвольной форме статьи законодательства, касающиеся деятельности наблюдателя. Целый час они зачитывали свое творение вслух и говорили о его важности.  

— К сожалению, в прошлом году на участках между некоторыми наблюдателями было непонимание. Мы выезжали и урегулировали конфликты. А вот если будет кодекс этики, если мы все вместе его разъясним, он намного облегчит работу. Этот кодекс должен быть везде: в правительстве, в обществе. В любом месте должны быть единые правила, - сказала руководитель ОО «Ардагер» Баян Ахметжанова.

Читайте также: Почему Январь не помог власти и обществу договориться, обсудили эксперты

Случаи конфликтов между наблюдателями на референдуме действительно были. Это обычная практика, когда слишком лояльные к нарушениям на участке наблюдатели вдруг нападают с обвинениями на независимых наблюдателей, которые эти нарушения фиксируют. Аналогичную ситуацию в интервью «Азаттык» описывала соучредитель общественного фонда «Еркіндік қанаты» Елена Швецова после парламентских выборов.

— Нашего наблюдателя из 15-го участка в Нур-Султане задержала полиция. На него председатель и другие наблюдатели давили, хотели вызвать полицию: на этом избирательном участке кто-то жаловался на него. Вскоре он должен был ехать на другой участок, но по дороге туда его забрали в полицию. Я думаю, что его забрали из-за того, что на участке вызвали полицейских. На него там давил председатель, участковый стоял рядом с дверью, уже тогда хотели забрать, — рассказала Швецова.

Кодекс этики, придуманный Центром непартийного наблюдения, в котором нет даже ссылок на конкретные статьи закона, ничему не учит, а один из пунктов и вовсе закладывает основу для провоцирования конфликта.

«Оказание общественных услуг. Наблюдатели должны знать и разъяснять при необходимости международные нормы, Конституцию, и связанные с выборами законы, а также иные нормативные правовые акты, обеспечивающие права гражданина избирать и быть избранным», - говорится в кодексе ЦПНН.

Если начитавшись кодекса, наблюдатели ЦНН пойдут что-то разъяснять выборщикам, другие наблюдатели будут фиксировать это как нарушение, что чревато конфликтом, и как показывает практика, не в пользу тех, кто отстаивает законность на участке.

- Здесь по оказанию общественных услуг написано: наблюдатель должен знать и разъяснять при необходимости. Необходимость – это когда к тебе кто-то обращается, условно говоря: «подскажите что по международным нормам и нашему национальному законодательству, как вот такая ситуация?»  (…) Я считаю, это по вопросу долгосрочного наблюдения, - оправдался доверенное лицо от республиканского штаба кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева Нурлан Утешев отвечая на вопросы СМИ.

Пункт, не относящийся к наблюдению на избирательном участке, Утешев все же предложил исключить, чтобы не было рисков возникновения конфликтных ситуаций. Участники круглого стола неохотно кивнули.

Читайте также: Омар и Ахметов охраняют тайну радиации в Усть-Каменогорске

Байланысты жаналықтар

Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

17.04.2023

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

07.04.2023

Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

03.04.2023

«Депутаты, выходите!» Как открывали сессию парламента

29.03.2023

Петицию о признании выборов нелегитимными запустил экс-кандидат в депутаты

24.03.2023

Одномандатники "Аманата" победили на выборах

20.03.2023
MalimBlocks
Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

Жители жилого комплекса «Алматау» на левобережье столицы хотели избрать себе одного председателя ОСИ, а получили совсем другого. Когда стали разбираться, выявили факты фальсификации подписей жителей. Правоохранительные органы же оснований для привлечения к ответственности не видят.

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

Введение тридцатипроцентной квоты в избирательных списках политических партий, во всяком случае на прошедших выборах в мажилис и маслихаты, все-таки повысило заинтересованность граждан с инвалидностью в политическом участии. Наш автор Айслу Асан изучила, как много граждан с инвалидностью попали в маслихаты, и чем их кампания отличилась.

Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

Экс-кандидаты в депутаты, участвовавшие в предвыборной гонке на недавних выборах в мажилис и маслихаты, планируют организовать митинги. Они протестуют против фактов нарушения законодательства во время голосования и подсчета голосов.

«Депутаты, выходите!» Как открывали сессию парламента

Напрасно перед открытием сессии окончательно обновленного парламента журналисты беспокоились, что различать депутатов, еще вчера развлекавших публику на каких-нибудь тоях да инстаграм-тусовках, будет невозможно. Некоторые обремененные мандатом креативщики с первого дня вырвали к себе внимание. Блогер Даулет Мукаев, например, украсил голову красивой тюбетейкой, и никто не ругал его за нарушение парламентского дресс-кода. Правда «пилить контент» на открытии сессии у него даже при желании не получилось бы. У входа в зал совместных заседаний депутатов и чиновников заставили оставить смартфоны в специальных ящичках. Такого даже в старом Казахстане не было.

Петицию о признании выборов нелегитимными запустил экс-кандидат в депутаты

Общественный деятель и кандидат в депутаты на прошедших 19 марта парламентских выборах Калибек Калиолданов запустил онлайн-петицию о признании выборов нелегитимными. Текст обращения, опубликованный в воскресенье, 23 марта, он адресовал главе государства.

Одномандатники "Аманата" победили на выборах

Центральная избирательная комиссия представила предварительные итоги выборов в мажилис по партийным спискам и одномандатным округам.