Омар и Ахметов охраняют тайну радиации в Усть-Каменогорске

Руководитель общественного объединения «Право и Справедливость», правозащитник Алексей Божков требует обнародовать информацию о радиационном загрязнении Усть-Каменогорска. Городские и областные власти Божкову отказывают. Не помогают даже суды.

Венера Касумова

  • 27.10.2022

 В 2017 году, меняя трубы в районе Студгородка в Усть-Каменогорске, коммунальщики вскрыли могильник радиоактивных отходов. На опасном для здоровья участке рабочие вели работы без средств индивидуальной защиты и спецодежды, потому что земля эта официально не считалась опасной для человека. Только после инцидента в городе снова всплыли воспоминания о том, что на могильнике в середине прошлого века складировали отходы редкометалльного производства доводочных фабрик бывшего треста «Калбаолово».

Читайте также: Список желаний для Кульгинова составил Амиртай на Талдыколе

«В 2005 году в Усть-Каменогорске составляли экологический паспорт города. Тогда специалисты провели ревизию всех имеющихся материалов радиоэкологических работ. Полученные данные, по информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, свели в единый Кадастр радиоактивных аномалий и источников ионизирующего облучения.

В него вошли 206 участков в областном центре. Большая часть из них находятся на территории промышленной зоны, другие оказались в жилых районах, на территории школ, детских садов и во дворах горожан. В период с 2006 по 2016 год, по данным управления, специалисты очистили восемь участков в селитебной зоне. Теперь в жилых кварталах Усть-Каменогорска осталось 13 радиационных пятен. Остальные находятся в пределах санитарно-защитных зон предприятий и не входят в число приоритетных», - писали на сайте Уk-news.kz.

Мало знаешь – плохо спишь

Стремление властей обходить тему опасности загрязнения Усть-Каменогорска радиоактивными отходами до сих пор не дает покоя гражданским активистам. По данным редактора сайта Flashpress.kz Дениса Данилевского, на очистку Студгородка в прошлом году выделяли государственные деньги.  

- В 2021 году на ликвидацию радиационного очага, район Студгородка, выделен 101 млн. тенге  - это данные из отчёта областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, - рассказывает Данилевский.

Но можно ли говорить об эффективности этих ликвидационных работ и безопасности нахождения на территории Студгородка, не совсем понятно. Летом прошлого года правозащитник Алексей Божков решил выяснить границы радиационного загрязнения.

- Мне хотелось бы знать, где эти точки, где начинаются, где заканчиваются, какой там радиационной фон, чтобы туда не ходили дети, чтобы все жители понимали, где находиться небезопасно, - рассказывает Алексей Божков.

Он просил городские власти сделать самое простое: обозначить все опасные участки, установить знаки, сигнализирующие о радиационном загрязнении. Но в городском акимате, рассказывает Алексея Божков, ответили, что сделать это невозможно из-за отсутствия денег и соответствующих полномочий.  

- Начиная с 12 августа прошлого года я пытаюсь решить этот вопрос - достучаться в государственные органы, добиться, чтобы информация о размещении этих точек и их радиационном фоне была обнародована. Я писал в различные инстанции. Ведь по закону «О доступе к информации» сведения о радиационной опасности должны быть открыты для всех.

У нас есть Кадаcтр радиоактивных аномалий для служебного пользования. И я хотел, чтобы с него сняли гриф «для служебного пользования», потому что закон требует, чтобы эта информация была общедоступной. Во-вторых, я бы хотел, чтобы эти точки на поверхности были обозначены знаками радиационной опасности. Это вполне выполнимые и вполне обоснованные требования, - говорит Божков.

Правозащитнику пришлось подать в суд, чтобы судья определил, какой из государственных органов за обнародование информации о радиоактивном заражении отвечает. После судебных тяжб суд апелляционной инстанции вынес решение, что отвечать должен, все-таки, местный исполнительный орган, то есть, городской акимат.

- Мною были предъявлены требования к городскому акимату: созвать совещание с участием всех госорганов, причастных к вопросам экологии и радиоактивного загрязнения, и определить, кто конкретно будет заниматься решением этой проблемы. Акимату самостоятельно, или с привлечением других госорганов обнародовать кадастр радиоактивных аномалий и ионизирующего излучения, опубликовать его на ведомственных сайтах и в СМИ.

Городскому акимату самостоятельно или с привлечением компетентных органов обозначить на местности границы радиоактивных пятен путем установки знаков радиационной безопасности. Однако, городской акимат отказал в выполнении этих требований, сославшись на абсурдный аргумент о невозможности их выполнения! Вот этот отказ, я теперь и оспариваю в суде, - рассказывает Алексей Божков.

Из ответа на обращение А.Божкова в акимат Восточно-Казахстанской области от 10 июня 2022 г. (орфография и пунктуация сохранены):

«Вопросы установления границ радиационных пятен и установки знаков радиационной опасности, а также предоставления Вам реестра радиационных пятен, определения уполномоченного органа по разрешению указанных в Вашем обращении вопросов, снятия грифа «Для служебного пользования», акиматом города Усть-Каменогорска возможно исполнить, после соответствующего финансирования работ за счет бюджетных средств и предоставления государственного реестра объектов исторического загрязнения на территории города уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, а также решения вопроса штата.

Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО направлено письмо в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК о необходимости внесения очагов радиоактивного загрязнения в государственный реестр. Однако до настоящего времени ответа от указанного министерства не получено.

Таким образом, Ваши заявления оставлены без удовлетворения акиматом Усть-Каменогорска, в связи с невозможностью исполнения, поскольку нет соответствующего финансирования работ за счет бюджетных средств и не предоставлен государственный реестр объектов исторического загрязнения на территории города уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, а также не решен вопроса штата».

 

Социальное напряжение опаснее радиации

К судебному процессу были привлечены аким области, управление природных ресурсов и регулирования природопользования области, Комитет атомного и энергетического надзора, Комитет экологического регулирования, министерство экологии, геологии и природных ресурсов, управление экономики и бюджетного планирования области.

- Все они заняли такую позицию, что это не в их компетенции, «отпирались» от этой проблемы. Минэкологии перебросило вопрос к Комитету атомного надзора – они занимаются радиационной безопасностью. Комитет пояснил, что осуществляет государственный контроль через выдачу лицензий на деятельность, связанную с радиационной опасностью, но не имеет отношения к очагам загрязнения. В Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования же посчитали, что обнародование сведений о территории радиационного загрязнения «вызовет социальную напряженность в обществе»! Поэтому такие сведения являются закрытыми, - рассказывает Алексей Божков.

Управление природных ресурсов предоставило в суд Кадастр радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения. Но Алексею Божкову, как истцу, суд не разрешил ознакомиться с ним, так как документ под грифом «для служебного пользования».

По словам правозащитника, акимат города, с одной стороны, признал, что согласно Экологическому кодексу выявление и ликвидацию объектов исторического загрязнения проводят местные исполнительные органы, но, с другой стороны, продолжает утверждать, что сделать такую работу в данный момент невозможно: нет ни механизма действий, ни финансирования.

- Такая позиция вызвала недоумение у судьи, которая заявила, что нужно и дальше посылать запросы, обращаться в вышестоящие органы и поэтапно решать проблему. Ведь ликвидация загрязнения уже проводится за счет природоохранных мероприятий, за счет средств, поступающих в областной бюджет от предприятий-загрязнителей, и средства эти немалые (…). Только в 2021 году поступило более 11 млрд тенге, - рассказывает Денис Данилевский.

В итоге суд удовлетворил иск Божкова, признав незаконным решение городского акимата и обязал вынести новое решение. Но у спора, скорее всего, будет продолжение, считает правозащитник.

- По сути моего заявления и требований никаких решений пока не принято. Решение суда пока не вступило в законную силу, и за акимом города остается право подать апелляционную жалобу. Вполне допускаю, что придется продолжить судебные разбирательства с акиматом, и, возможно, что это будет длиться годами, - сетует Божков.

Какова цена вопроса?

Район Студгородка находится недалеко от центра города, и в то же время отдален от шума и суеты, рядом Ульба и Иртыш. Сейчас там, по словам Дениса Данилевского, ведется и строительство коттеджей.

- Точных сведений о количестве строящихся индивидуальных домов и площади стройки у меня нет. Но есть ряд вопросов, - комментирует журналист Денис Данилевский. - Неужели руководство города будет продолжать и дальше использовать любую лазейку, чтобы уйти от решения этой проблемы? Почему городской акимат проявляет такое упорство? Только из-за юридических формальностей? Может быть, причина в том, что какие-то земельные участки, где имеется радиоактивное загрязнение, уже предоставлены кому-то в собственность?

Читайте также: «Добродетель» Архимеда Мухамбетова обернулась скандалом

Фото с сайта altaynews.kz

Байланысты жаналықтар

Ақорда «Жер сағаты» экологиялық акциясына қатысты (ВИДЕО)

24.03.2024

АЛТЫН ӨНДІРЕТІН АУЫЛДЫҢ АХУАЛЫ АЛАҢДАТАДЫ

15.02.2024

«Жасыл Қазақстан» экологиялық ахуалды жақсартады

23.05.2023

Солтүстік Қазақстанның Тереңкөлінде балық қырылды

26.04.2023

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

27.01.2023
MalimBlocks
Ақорда «Жер сағаты» экологиялық акциясына қатысты (ВИДЕО)

АЛТЫН ӨНДІРЕТІН АУЫЛДЫҢ АХУАЛЫ АЛАҢДАТАДЫ

Бестөбеліктердің тыныс-тіршілігін мұндағы «Алтын алмас» компаниясы иелік ететін кеніштен бөліп қарау қиын

«Жасыл Қазақстан» экологиялық ахуалды жақсартады

Солтүстік Қазақстанның Тереңкөлінде балық қырылды

Балықтың қырылғаны жайлы хабар WhatsApp арқылы түскен

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.