Петицию о признании выборов нелегитимными запустил экс-кандидат в депутаты

Общественный деятель и кандидат в депутаты на прошедших 19 марта парламентских выборах Калибек Калиолданов запустил онлайн-петицию о признании выборов нелегитимными. Текст обращения, опубликованный в воскресенье, 23 марта, он адресовал главе государства.

Орал Кайрат

  • 24.03.2023

«Мы, граждане Республики Казахстан, самовыдвиженцы - независимые кандидаты в депутаты, независимые наблюдатели не признаем итоги выборов и результаты подсчета голосов, требуем остановить беззаконие и вернуться в правовое поле современной демократии и провести повторные выборы с соблюдение законов, и принципов честности и справедливости», - говорится в тексте петиции.

Читайте также: Одномандатники "Аманата" победили на выборах

Автор петиции перечислил нарушения, имевшие место во время голосования, а также подсчета голосов: «карусели», удаления наблюдателей, махинации со списками избирателей, подделки протоколов избирательной комиссии, отказ в выдаче и невыдача протоколов наблюдателям и представителям кандидатов, хищение, подделка и порча избирательных бюллетеней и другие.

«На 29 мест в мажилисе, которые будут распределены по итогам голосования в одномандатных округах, претендуют сотни кандидатов, как выдвинутых партиями, так и баллотирующихся самостоятельно. Что также считаем неправильным и не справедливым, если ты состоишь в партии, то выдвигайся по партийным спискам.

Получается государство изначально ставит независимых кандидатов в неравные условия с партийцами. Как простой рабочий из народа может конкурировать с олигархом или директором его же завода, выходит, выборы только для богатых, а если нет средств, то уже заранее находишься в проигрышном положении», - пишет автор петиции.

Читайте также: В Молдове решили языковой вопрос

Калибек Калиолданов также требует привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к «фальсификации» избирательных документов, вбросам и неправильным нечестным подсчетам голосов, исключить в избирательных бюллетенях пункт «против всех», так как не влияет на исход выборов, а также внедрить видеонаблюдение за выборами и систему видеотрансляции в онлайн-режиме со всех избирательных участков, обеспечив доступ для всего народа.

 

Байланысты жаналықтар

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Государство взрастило зомби-компании – Ашимбаев

22.02.2024
MalimBlocks
Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Государство взрастило зомби-компании – Ашимбаев

Негибкая государственная поддержка бизнеса привела к распространению компаний, которые не развиваются и находятся в зависимости от субсидий и других госвливаний. Проблему признал спикер сената Маулен Ашимбаев на пленарном заседании в четверг, 22 февраля.