В Молдове решили языковой вопрос

Президент Молдовы Майя Санду в среду, 23 марта, подписала указ о переименовании в конституции страны государственного языка с "молдавского" на "румынский", пишет Deutsche Welle.

  • 24.03.2023

Как сообщает издание, формулировку заменят в конституции, всех законах и подзаконных актах. Ранее это решение утвердил парламент Молдовы.

На своей странице в Facebook Санду написала, что жители Молдовы "наряду с более чем 27 миллионами человек по всему миру говорят на румынском языке, одном из официальных языков Евросоюза".

Читайте также: Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

"Те, кто десятилетиями подряд твердили нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на "молдавском" языке, а не на румынском, - преследовали только одну цель: разделить нас", - подчеркнула президент.

Споры о том, является ли молдавский отдельным языком или другим названием румынского, не утихали в стране со времени обретения независимости. Конституционный суд Молдовы еще в 2013 году признал румынский государственным языком страны. Теперь внесенные изменения приводят законодательство Молдовы в соответствие с этим решением КС, имевшим обязательную силу, но не исполненным.

Напомним, ранее Deutsche Welle сообщало, что в распоряжении немецких медиакомпаний WDR, NDR и газеты Süddeutsche Zeitung оказалась копия плана Кремля "Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова". Из документа следует, что Москва планирует отвратить Молдову от Запада и вернуть Кишинев в сферу своего влияния.

Читайте также: Одномандатники "Аманата" победили на выборах

Фото с сайта Deutsche Welle

Байланысты жаналықтар

Кремль планирует аннексировать Беларусь к 2030 году - Ostwest TV

21.02.2023
MalimBlocks
Кремль планирует аннексировать Беларусь к 2030 году - Ostwest TV

Согласно утечке документа из администрации президента Путина, Кремль хочет постепенно, по частям, аннексировать Беларусь к 2030 году, сообщает телеканал Ostwest TV со ссылкой на Süddeutsche Zeitung. Как это должно быть сделано, и каких результатов Путин уже достиг.