Одномандатники "Аманата" победили на выборах

Центральная избирательная комиссия представила предварительные итоги выборов в мажилис по партийным спискам и одномандатным округам.

  • 20.03.2023

- Согласно уточненным спискам избирателей, общая численность граждан РК – 12 035 578 человек. За партии и против всех проголосовали 6 366 441 человек, - сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров на брифинге в Астане.

На выборах по партийным спискам голоса распределились следующим образом:

- за партию Amanat проголосовали 53,90%

- за партию "Ауыл" – 10,90%

- за партию Respublica – 8,59%

- за НПК – 6,80%

- за партию "Байтак" – 2,30%

- за партию "Ак жол" – 8,41%

- за партию ОСДП – 5,20%

Против всех, по данным ЦИК, проголосовали 3,90% избирателей. По результатам распределившихся голосов в парламент пройдут шесть партий из семи участвовавших в выборах партий. Партия "Байтак" не войдет в состав мажилиса, так как ей досталось меньше 5% голосов.  

В мажилис по одномандатным округам в Астане прошли аманатовец Даулет Турлыханов и блогер Даулет Мукаев. В Алматы победили самовыдвиженцы Ермурат Бапи, Ерлан Стамбеков, а также кандидат от партии Amanat Бакытжан Базарбек. Шымкент в мажилисе будут представлять аманатовцы Данабек Исабеков и Болатбек Нажметдинулы.

Больше всех повезло одномандатникам от Amanat и в регионах. В области Абай в парламент прошел аманатовец Нуртай Сабильянов, в Акмолинской области – член Amanat Айна Мусаралимова, в Актюбинской области аманатовец Казыбек Курманалиев. В Алматинской области выиграли самовыдвиженцы Ардак Назаров, Данияр Каскарауов.

В Атырауской области победил аманатовец Адиль Жубанов, в Западно-Казахстанской области – выиграл самовыдвиженец Абзал Куспан. В Жамбылской области празднуют победу члены Amanat Мукаш Искандиров, Гульдана Нурумова, а в области Жетысу – Руслан Кожасбаев.

В Карагандинской области тоже победили аманатовцы - Кудайберген Бексултанов и Арман Калыков, а в Костанайской – Еркин Абил.

В Кызылординской области выиграл аманатовец Мархабат Жайымбетов, в Мангистауской – его однопартиец Едил Жанбыршин.

В Павлодарской области – победил Амантай Жаркынбек, в Северо-Казахстанской области – Еркебулан Мамбетов, в Туркестанской области – Кайрат Балабиев, Уласбек Садибеков, Темир Кырыкбаев, в области Улытау - Ерболат Сатыбалдин, в Восточно-Казахстанской области – Улыкбек Тумашинов – все они выдвигались от партии Amanat.

Байланысты жаналықтар

Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

17.04.2023

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

07.04.2023

Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

03.04.2023

«Депутаты, выходите!» Как открывали сессию парламента

29.03.2023

Петицию о признании выборов нелегитимными запустил экс-кандидат в депутаты

24.03.2023

Объединяться с независимыми наблюдателями призывают алматинские кандидаты

17.03.2023
MalimBlocks
Казахские выборы в миниатюре провели в Астане

Жители жилого комплекса «Алматау» на левобережье столицы хотели избрать себе одного председателя ОСИ, а получили совсем другого. Когда стали разбираться, выявили факты фальсификации подписей жителей. Правоохранительные органы же оснований для привлечения к ответственности не видят.

Люди с инвалидностью в маслихатах – итоги выборов

Введение тридцатипроцентной квоты в избирательных списках политических партий, во всяком случае на прошедших выборах в мажилис и маслихаты, все-таки повысило заинтересованность граждан с инвалидностью в политическом участии. Наш автор Айслу Асан изучила, как много граждан с инвалидностью попали в маслихаты, и чем их кампания отличилась.

Митинги против фальсификации выборов анонсировали в Казахстане

Экс-кандидаты в депутаты, участвовавшие в предвыборной гонке на недавних выборах в мажилис и маслихаты, планируют организовать митинги. Они протестуют против фактов нарушения законодательства во время голосования и подсчета голосов.

«Депутаты, выходите!» Как открывали сессию парламента

Напрасно перед открытием сессии окончательно обновленного парламента журналисты беспокоились, что различать депутатов, еще вчера развлекавших публику на каких-нибудь тоях да инстаграм-тусовках, будет невозможно. Некоторые обремененные мандатом креативщики с первого дня вырвали к себе внимание. Блогер Даулет Мукаев, например, украсил голову красивой тюбетейкой, и никто не ругал его за нарушение парламентского дресс-кода. Правда «пилить контент» на открытии сессии у него даже при желании не получилось бы. У входа в зал совместных заседаний депутатов и чиновников заставили оставить смартфоны в специальных ящичках. Такого даже в старом Казахстане не было.

Петицию о признании выборов нелегитимными запустил экс-кандидат в депутаты

Общественный деятель и кандидат в депутаты на прошедших 19 марта парламентских выборах Калибек Калиолданов запустил онлайн-петицию о признании выборов нелегитимными. Текст обращения, опубликованный в воскресенье, 23 марта, он адресовал главе государства.

Объединяться с независимыми наблюдателями призывают алматинские кандидаты

Группа независимых кандидатов в депутаты парламента, баллотирующихся по алматинским округам, призвала всех кандидатов страны объединять своих доверенных лиц с независимыми наблюдателями на предстоящих выборах.