Лучшие годы Нигматулина. Кошанов и Нуртлеу теперь в новом сезоне

Свято место пустовала недолго. Сообразительный депутат Ерлан Саиров срочно предложил на должность спикера новенького - Ерлана Кошанова.

Анар Бекбасова

  • 01.02.2022

Еще немного, и любители турецких сериалов бросят свое занятие, чтобы уследить за перемещениями во властных коридорах уволенных и недавно пересевших в новые кресла казахстанских чиновников. Все выходные алматинцы ждали подтверждения слухов о назначении акимом Ерболата Досаева, и дождались. Потом кто-то сообщил об уходе спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, а утром, 1 февраля, прессе сообщили, что руководитель администрации президента Ерлан Кошанов теперь стал депутатом мажилиса. На этом сериал не закончился.

Несколько дней назад спикера нижней палаты Нурлана Нигматулина исключили из состава Бюро политсовета партии Nur Otan. Так что, слухам и о его уходе из парламента, где он с нескрываемым удовольствием по поводу и без одергивал неуверенных в себе министров, суждено было сбыться. Мажилис устроил пленарное заседание, а поводом послужило заявление Нигматулина об отставке. Фиксировать исторический момент его прощания с родной нижней палатой было некому. Журналистов на пленарку не позвали.    

«Это было очень насыщенное, ответственное время, когда каждое законодательное решение предопределяло дальнейшее развитие страны. И сегодня я хотел бы выразить слова искренней благодарности, прежде всего, Елбасы, основателю партии Nur Otan Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, нынешнему Главе государства, председателю нашей партии Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за оказанное мне доверие. За то, что все эти годы, работая на различных политических должностях, я всегда ощущал поддержку и внимание руководства нашей страны. Отдельные слова благодарности нашим избирателям, которые все эти годы доверяли нам представлять их интересы в Парламенте страны. Конечно, хочу выразить искренние слова благодарности депутатам всех трех созывов за нашу совместную работу", - процитировала Нигматулина пресс-служба мажилиса.

Постановление о досрочном прекращении полномочий спикера приняли быстро. Нигматулин поблагодарил всех, кто работал с ним.

"Эти годы останутся в моем сердце, как одни из самых значимых и важных в моей жизни", - сказал Нурлан Нигматулин, как сообщает парламентская пресс-служба.

Свято место пустовала недолго. Сообразительный депутат Ерлан Саиров срочно предложил на должность спикера новенького - Ерлана Кошанова.  В пресс-службе сообщают, что за предложенную кандидатуру депутаты проголосовали, как принято, единогласно.

К обеду пришла еще одна новость. Бывшего зампреда КНБ Мурата Нуртлеу назначили руководителем администрации президента. Говорят, на этом перемещения не закончились. Интересно будет узнать, захочет ли еще кто-нибудь в мажилисе избавиться от депутатского мандата.

Вакантной все еще остается должность председателя Нацбанка.

Фото: kz.expert

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.