Мы думали, что выборы пройдут по-другому – фонд «Еркіндік қанаты»

В фонде «Еркіндік қанаты» сообщили об удалении 11 наблюдателей в день выборов с 13 избирательных участков. Восемь из них в Астане, два – в Туркестанской области и еще один в Алматы. Наблюдатели рассказали, какие нарушения были замечены ими в ходе выборов в разных регионах страны.

Венера Касумова

  • 22.11.2022

За прошедшими президентскими выборами независимые наблюдатели от фонда «Еркіндік қанаты» наблюдали на 156 участках голосования и еще на четырех участках за  рубежом. В целом, по словам представителей фонда, нарушения на этих выборах не сильно отличались от прошлых: отмечалось ограничение передвижения наблюдателей, раннее начало голосования, раннее подписывание бюллетеней членами комиссии, запрет на фото- и видеофиксацию, звонки с угрозами и удаления наблюдателей.

Читайте также: В Казахстане уничтожают независимое наблюдение за выборами – эксперт

- В начале мы думали, что выборы пройдут по-другому (…) Не было сильной агрессии и давления на нас, но сразу после обеда в чат стали поступать сообщения от наших наблюдателей, что в каких-то избирательных участках председатель запрещает передвигаться, а уже после 17:00 мы начали получать сообщения, что наших наблюдателей удаляют, начались угрозы и давление. Удалили 11 наблюдателей с 13 участков. Восемь из них – в Астане, одно человека в Алматы, двоих - с Туркестанской области. Давление оказывали как члены комиссий, так и наблюдатели от других организаций, – сообщила соучредительница и исполнительный директор фонда Елена Швецова.

По ее словам, были отмечены и другие нарушения, например, на ряде участков до сих пор не говорят о количестве избирателей по конкретному избирательному участку.

- Даже по запросу очень сложно у членов избирательных комиссий запросить эту информацию, практически никто не говорит. Из 156 участков, можно выделить ряд участков, где все проходит гладко. Обычно это в посольствах, и нами не было зафиксировано каких-то серьезных нарушений. Но в посольствах, где проходило голосование, была проблема в том, что, например, в Мюнхене не хватило избирательных бюллетеней для голосующих, - отметила Елена Щвецова.

Тараз

По ее словам, в Таразе, на избирательном участке №88, комиссии заранее подписывали бюллетени и не реагировали на замечания наблюдателей от фонда «Еркіндік қанаты». Она также отметила, что, согласно законодательству, избирательный бюллетень должен подписываться только в тот момент, когда его выдают.  

- Также мы зафиксировали на ряде участков запрет передвижения и запрет на фото и видео-фиксацию. Это сохраняется до сих пор. И в принципе члены избирательной комиссии действуют, непосредственно, опираясь на правила, которые находятся на избирательных участках, которые им отправляют с городских и территориальных комиссий, что является большой проблемой, потому что если смотреть по иерархии законодательства, то сначала идет конституционный закон о выборах, а уже потом правила, - отметила Швецова.

По ее словам, на некоторых избирательных участках наблюдатели испытывали жесткое давление со стороны избиркома.

Караганда и ЮКО

В Караганде и в Южно-Казахстанской области наблюдатели фонда зафиксировали вброс бюллетеней, доказательством тому служат видео, снятые во время голосования.

- Это является вопиющим фактом, по которому необходимо провести расследование. Более того, я считаю, что данные участки должны быть признаны недействительными. Мы написали заявление по одному из избирательных участков, но на сайте ЦИК уже висит опровержение о том, что это фейк. Что якобы человек, опубликовавший видео, удалил данный материал со своей страницы. Но когда он зафиксировал данное нарушение, ему начали звонить со всего района и угрожать, - рассказала Елена Щвецова.

Астана

В Астане наблюдателя от фонда «Еркіндік қанаты» удалили с трех избирательных участков, и в итоге забрали в Сарыаркинский РОВД. По словам Швецовой, он даже не мог сообщить, по какому адресу находится. Наблюдателям пришлось его искать по всему району. А когда нашли, выяснилось, что его задержали сотрудники правоохранительных органов примерно на час, провели опрос, заставили написать объяснительную.

- По данному факту мы обязательно будем жаловаться на незаконное задержание без каких-либо документов. Это, конечно же, является грубым нарушением, - прокомментировала Елена Швецова.

По словам соучредителя фонда «Еркіндік қанаты», юриста Романа Реймера, все решения об удалении не были мотивированы членами комиссий, и в большей степени были произвольными.

- Мы делаем такое заключение, что наших наблюдателей как в Астане, так и в других региона Казахстана удаляли именно из-за принадлежности к нашему фонду, что означает проявление дискриминации, – отметил Роман Реймер.

Он также сообщил, что перед выборами представители фонда направляли запрос в МВД, чтобы они ответили, каким образом происходит удаление независимых наблюдателей с участка. В ведомстве ответили, что специальной инструкции или  правил нет.

- То есть никакого задержания быть не должно. Более того, если говорить про Уголовный кодекс РК, доставление и задержание предполагаются только в случае подозрения  на совершение человеком какого-то уголовного правонарушения. Однако в УК РК всего две статьи, связанных с выборами, и ни одна из них не подходит под задержание, а административного состава в принципе не бывает. Поэтому удаления, доставления и задержания, носят произвольный и незаконный характер, и мы будем пытаться разбираться с каждым случаем отдельно, – заверил юрист.

Он также сообщил, что по факту незаконного удаления наблюдателя с участка №375 состоялся судебный процесс в Специализированном межрайонном административном суде. Процесс юрист проиграл, но сдаваться он не намерен, будет подавать апелляцию.

- Наблюдатель на этом участке был удален незаконно произвольно, и мы намерены с этим разбираться, – прокомментировал Роман Реймер.

Павлодар

Независимый наблюдатель из Павллодара  Евгений Хабаров отметил, что на городских участках было всего пять независимых координаторов-наблюдателей. И они выбрали два проблемных участка, откуда удаляли наблюдателей в 2021 году.

- На одном из участков была заграждающая лента, которыми обычно огораживают территории строек. Я попытался сделать фото и - видео фиксацию на данном участке, но председатель комиссии вел себя очень агрессивно, ссылался на внутренние правила, чтобы я не снимал, не подтверждал того, что конституционный закон выше, чем правила, и говорил о том, что я мешаю проведению выборов, - отметил Евгений Хабаров.

Кроме того, по словам Хабарова, наблюдатели не смогли зафиксировать им не было видно как выдаются бюллетени, и идет ли проверка электронных удостоверений избирателей.

- Это как раз один из полюсов избирательной комиссии – не проверять по QR-коду достоверность удостоверений приходящих на участок избирателей. Мы не могли этого полностью увидеть. Кроме того, на одном из участков сотрудникам СМИ, телеканала отказали в регистрации на участке им не разрешили вести видеосъемку, - рассказал Евгений Хабаров.

Сотрудники фонда «Еркіндік қанаты» обещают предоставить свои данные о явке избирателей на основе подсчетов независимых наблюдателей.

- Понятное дело, что в конце нам дадут цифры по явке избирателей, но мы решили посмотреть самостоятельно. Мы успели свести 38 избирательных участков по Астане, по ним явка составила 32%. Надеюсь, в ближайшие время мы соберем эти данные по всем остальным регионам страны,– завершила Елена Швецова.

 

Фото с соцсетей «Еркіндік қанаты»

 

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.