Нужна реакция РФ: МИД и парламент Казахстана об имперской риторике на ростелевидении

Казахстанские власти не знают, что поделать с очередным высказыванием о претензиях на территориальную целостность Казахстана на ростелевидении.

Орал Кайрат

  • 23.11.2022

Напомним, в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 20 ноября, выходящей на одном из пропагандистских российских телеканалов, политолог Дмитрий Дробницкий сказал, что «следующей проблемой России является Казахстан».

Читайте также: Мы думали, что выборы пройдут по-другому – фонд «Еркіндік қанаты»

"Там тоже могут начаться те же самые нацистские процессы, которые сейчас на Украине. И русских там много, и территория там...извините, и Семипалатинск там, и ядерное топливо для всего нашего "Росатома" тоже там", – сказал политолог.

Казахстанские власти хранили молчание до тех пор, пока парламентская пресса не заставила чиновников и депутатов высказаться. В среду, 23 ноября, заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, комментируя вопрос в кулуарах мажилиса, заметил, что и глава государства, и МИД, и депутаты парламента уже выражали позицию относительно заявлений "различных говорящих голов".

- Мы считаем, что они, во-первых, не отражают официальной позиции РФ, во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и РФ и, в-третьих, заслуживают соответствующей реакции со стороны властей РФ. Озвучивание подобных позиций на одном из основных федеральных телевизионных каналов также заслуживает реакции властей РФ, – сказал Роман Василенко журналистам.

Судя по риторике Василенко, МИД ничего предпринимать не собирается. Он добавил, что информации о вызове посла России в МИД Казахстана у него нет. Ноты протеста со стороны Казахстана, скорее всего, тоже не будет.

А вот депутату мажилиса Елнуру Бейсенбаеву пришлось ориентироваться по ситуации и на ходу придумывать способы защиты чести отчизны.

- Давайте сделаем так: я возьму все вырезки этих видео, что было и происходило, отправлю официальный запрос генеральному прокурору. Я напишу письмо, чтобы генпрокуратура дала правовую оценку. Если правовая оценка будет, то мы сразу сделаем депутатский запрос, пригласим министра информации и общественного развития, пусть он конкретно ответит, какой телеканал и что мы должны предпринимать в рамках нашего законодательства, - отвертелся Елнур Бейсенбаев, глядя в телекамеры.

Читайте также: Насилие, о котором молчат люди с инвалидностью в Казахстане

Фото: Анар Бекбасова

Байланысты жаналықтар

Депутат жертвам паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Армения запретила показ передач Соловьева

29.03.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024
MalimBlocks
Депутат жертвам паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Армения запретила показ передач Соловьева

В Армении запретили трансляцию авторских передач «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в мультиплексе телеканала «РТР-Планета», сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра высокотехнологической промышленности республики Авета Погосяна.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.