Правительство одобрило план реализации послания

Венера Касумова

  • 06.09.2022

Новая экономическая политика

Направлением «Новая экономическая политика» предусмотрена реализация 22 мероприятий.

- В целях повышения инвестиционной привлекательности коммунальных предприятий будут выработаны предложения по поэтапному отказу от госрегулирования цен и тарифов, за исключением монопольных и олигопольных рынков, -  сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Для перехода на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции» будет проведена работа по обновлению концепции регулирования сферы естественных монополий. Как сообщил Алибек Куантыров, по направлению «Развитие реального сектора» запланировано 15 мероприятий. Для привлечения инвестиций в разработку недр будут внесены соответствующие изменения в законодательство по упрощению процедур. 

- В целях повышения эффективности деятельности СЭЗ планируется внедрить ряд мер, в том числе дифференцированный подход к предоставлению инвестиционных льгот в СЭЗ, - сказал глава МНЭ.

Форматирование деятельности фонда «Самрук-Казына»

Также планируется переформатировать деятельность Фонда «Самрук-Казына» в инвестора, владеющего только мажоритарным пакетом акций компаний в стратегически важных секторах.

Будут подготовлены новые долгосрочные подходы к субсидированию агропромышленного комплекса. Для решения накопившихся проблем в водной сфере планируется активизировать работу Водного совета при Правительстве с привлечением экспертов, а также будет разработан трехлетний комплексный план развития водной отрасли.

- Ежегодно не менее 7% от чистого дохода Фонда «Самрук-Казына» будет перечисляться в общественный фонд «Қазақстан Халқына». Соответствующий документ планируется принять до конца года, - озвучил Алибек Куантыров.

Для внедрения инвестиционной визы зарубежным бизнесменам, единовременно инвестировавших более $300 тыс. в экономику страны, будут внесены изменения в Концепцию миграционной политики и закон «О миграции населения».

Разработка налогового, бюджетного и градостроительного кодексов

В Казахстане будут разработаны новые Налоговый, Бюджетный и Градостроительный кодексы.

- В целях реформирования архитектурно-строительной деятельности, также актуализации устаревших строительных стандартов и норм будет принят концептуально новый документ – Градостроительный кодекс, - сообщил министр нацэкономики.

В целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет разработан проект нового Налогового кодекса, а для дальнейшего сокращения бюрократии в бюджетном планировании и совершенствования межбюджетных отношений будет разработан новый Бюджетный кодекс. Также, по словам Алибека Куантырова, будет принят закон «О государственных закупках», предусматривающий, в том числе, приоритет качества над минимальной ценой закупаемых товаров, работ и услуг.

Образование и здравоохранение

По направлению «Стратегические инвестиции в будущее страны» будет реализовано 37 мероприятий. По словам министра национальной экономик, планируется запустить нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения». Кроме того, будут выработаны меры по комплексному улучшению медицинской инфраструктуры, в том числе посредством ГЧП. Разработка новых нацпроектов в сферах здравоохранении и образовании на завершающей стадии. В целях решения проблем аварийных и трехсменных школ в рамках нового нацпроекта «Комфортная школа» до 2025 года будут построены школы на 800 тысяч ученических мест.

- Важной частью плана является обеспечение комплексных и системных мер по социальному развитию, здравоохранению и образованию. В целом его реализация позволит обеспечить качественное развитие экономики и повышение благосостояния населения, - подчеркнул в хорде своего выступления Алихан Смаилов.

Повышение пенсионного возраста

Кроме того, будут приняты законодательные поправки по введению моратория на повышение пенсионного возраста для женщин до 2028 года с фиксацией 61 года как установленного возраста и увеличению с 1 января 2023 года продолжительности периода выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер социальных выплат при потере работы для участников системы социального страхования из ГФСС будут увеличены до 45% от среднемесячного дохода.

- С 1 января 2024 года планируется запуск проекта «Нацфонд – детям», предполагающего отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получения образования, - сообщил Куантыров.

Новая система отбора и увольнения госслужащих

Как сообщил Алибек Куантыров, по направлению «Перезагрузка государственного управления» предусмотрена реализация 9 мероприятий. В рамках новой административной реформы будет пересмотрена система отбора и увольнения госслужащих в целях обеспечения максимальной ее открытости для профессионалов из частного сектора.

Так, Агентство по делам государственной службы будет преобразовано в полноценный институт стратегического HR.

Закон и порядок

Как отметил Алибек Куантыров, по пятому направлению «Закон и порядок» планируется реализация 23 мероприятий.

По его словам, буду внесены изменения в законодательство, в том числе обеспечивающие равный статус всех судей, снизив их зависимость от председателей судов в судейские должности.

Будет разработан стратегический программный документ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

- Для лиц, совершивших тяжкие преступления - убийства, бандитские разборки и тому подобное будет ужесточена уголовная ответственность и исключено условно-досрочное освобождение, - отметил Алибек Куантыров.

Новые правила выборов

По направлению «Выборные процессы», как отметил глава МНЭ, будут реализованы три мероприятия.

- Для установления ограничения мандата президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания будут внесены соответствующие поправки в Конституцию. Планируется проведение выборов в мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине следующего года, - заключил Алибек Куантыров.

По итогам обсуждения правительство одобрило представленный проект документа. Премьер-Министр поручил всем госорганам и акиматам незамедлительно приступить к исполнению плана.

 

Источник фото: primeminister.kz

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.